Бристольская шкала форм кала: описание

Когда пациент начинает испытывать проблемы с пищеварением, он обращается к врачу. Одним из показателей здоровья человека является внешний вид его кала. Это деликатная и для многих запрещенная тема разговора, но врачу надо подробно описать характер вашего стула. Чтобы пациенты не смущались и могли подобрать слова, и была придумана Бристольская шкала формы кала.

бристольская шкала

Описание

Это изобретение британских врачей, работавших в Бристольской Королевской больнице. Видимо, там пациенты оказались настолько стеснительными, что сподвигли медиков на создание ноу-хау. Им стала Бристольская шкала формы кала. Она представляет собой таблицу с картинками, в которой описаны все признаки, характеризующие его свойства. А именно: оформленность, цвет, консистенцию, запах. Неспроста врачи так трепетно относятся к этому вопросу. Для пациентов кал – это неприятный отход жизнедеятельности. Но врачу он расскажет о некоторых нюансах здоровья человека, потому что то, как и чем он ходит «по-большому» – это результат сложных биохимических процессов его организма. Если что-то пошло не так, достаточно определить тип кала по Бристольской шкале и изменить образ жизни, привычки в питании или начать лечение.

Норма или патология

Конечно, заниматься этим должен врач. От пациента требуется лишь правильно описать внешний вид своих фекалий, остальное – уже задача специалиста. Поэтому перед обращением к врачу надо постараться запомнить, сколько раз в сутки вы опорожнили кишечник. Испытывали ли вы при этом дискомфорт, напряжение, болезненность. Ну и, конечно, рассмотреть свои фекалии, чтобы суметь описать их специалисту. Поэтому давайте рассмотрим, какая существует классификация кала по Бристольской шкале.

У всех по-разному

Первый тип характеризуется как овечий стул. Это не вызовет затруднений, если вы когда либо видели, как освобождают кишечник овцы или козы. Их фекалии имеют вид круглых твердых шариков. Но если для них это не является проблемой и связано с особенностями пищеварения, то для человека такой стул обозначает, что у него запор. Кал в виде небольших твердых шариков появляется тогда, когда у пациента дисбактериоз кишечника. В нормальном состоянии кишечник человека населяют бактерии, которые удерживают воду в кале. Если эти полезные микроорганизмы отсутствуют, то он становится твердым, теряет нормальную форму.

бристольская шкала формы кала

Такой кал может поранить анальное отверстие и причинять боль при дефекации, стать причиной геморроя и даже интоксикации всего организма.

Фекалии в форме толстой колбаски

Этот тип стула также характеризует неправильное функционирование кишечника. Это тот же запор, но в этом случае в кале содержатся волокна и бактерии. Однако зачастую для того, чтобы сформировалась колбаска такого большого диаметра, превышающего максимально открытое анальное отверстие, должно пройти несколько дней. Такой тип кала с трудом проходит в анальное отверстие, раня его, провоцируя возникновение трещин и вызывая кровотечение. Не рекомендуется самостоятельно применять слабительные средства, так как в этом случае содержимое не должно резко покидать прямую кишку во избежание ее травматизации.

тип кала по бристольской шкале

Колбаска с трещинами

Бристольская шкала дает определение третьему типу фекалий. Стул выглядит как колбаска с трещинами. У человека, имеющего ее, однозначно, запор. Хотя он может так не считать. Ведь содержимое кишечника довольно-таки быстро покидает его. Но не стоит радоваться. Проблемы с пищеварением все-таки есть. Для того чтобы опорожниться, приходится напрягаться, а значит, есть опасность возникновения геморроя, анальных трещин. Скорее всего, имеет место синдром раздраженного кишечника.

классификация кала по бристольской шкале

Диаметр такой «колбаски» может быть 2-3,5см.

Длинная и тонкая колбаска

Если, рассмотрев в туалете свои фекалии, вы увидели, что они имеет форму тонкой, длиной колбаски или змейки, значит, с вашим кишечником все в порядке. Диаметр ее должен составлять 1-2 сантиметра, а опорожнение кишечника должно быть регулярным – раз в день.

Мягкие шарики

Есть, оказывается, форма стула, как говорит Бристольская шкала, которая еще лучше, чем четвертый тип (тонкая колбаска). Кал представляет собой несколько мягких шариков с четкими краями. Обычно так опорожняется человек после обильного принятия пищи, и происходит это несколько раз в день.

Неоформленный стул

Следующий тип, как показывает Бристольская шкала, не имеет формы. Но в то же время он не жидкий, а состоит из нескольких мягких частей с рваными краями. Это еще не диарея, но уже состояние, близкое к ней. Такую форму кала может вызывать прием слабительных, большого количества специй, питьевой воды с повышенным содержанием минеральных веществ, повышенное артериальное давление. Зато это позволяет избегать ранения анального отверстия и травмирования кишечника. Специалист все же должен обратить внимание на такой вид фекалий, чтобы исследовать причины, которые повлияли на его формирование. Иначе может начаться диарея, избавиться от которой будет непросто.

бристольская шкала формы кала описание

Седьмой тип

Жидкий стул, или, как его описывает Бристольская шкала, водянистый кал без включения каких либо частиц. Это уже диарея, которая требует обнаружения причин и лечения. Такое состояние ненормально и свидетельствует о проблемах со здоровьем. В народе его называют поносом. Он может быть вызван множеством причин: инфекцией, грибками, отравлением, аллергией, заболеванием печени, желудка или почек, гельминтами, неправильным питанием и даже стрессами. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу, если ваш кал соответствует седьмому пункту Бристольской шкалы.

Не только форма

Помимо формы, виды кала отличаются по цвету. В норме фекалии должны иметь цвет от светло- до темно-коричневого. Но при нарушении в состоянии организма человека он может быть очень светлым, красным, желтым и даже черным. Это может говорить о том, что человек болен. Но есть продукты питание, употребление которых в пищу способствует окрашиванию кала в определенный цвет. Картофель и рис делают его светлым, свекла, томаты, соки – красным, активированный уголь – черным. Но если вы не ели таких продуктов, не принимали лекарств, которые могли бы повлиять на цвет вашего стула, обязательно обратитесь к врачу, которому очень пригодится Бристольская шкала формы кала, чтобы определить качество вашего стула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.