Колоннада - это элемент архитектуры

Слово "колонна" имеет французское происхождение и дословно переводится как "столб". Представляет собой вертикальную опору, стержневой архитектурный элемент, имеющий круглое поперечное сечение. В свою очередь, колоннада - это один ряд колонн или несколько их рядов. Подробнее об этом сооружении читайте в статье.

Историческая справка

колоннада это

Не существует исторических документов, указывающих, где именно и когда впервые начали строиться колоннады. Еще в Древнем мире колонны использовались для укрепления жилищ. Но точно известно, что в архитектуре Древнего Египта, Греции и Рима использовался такой элемент, как колоннада. Это подтверждают археологические раскопки.

Древнеегипетский храм Сфинкса в Гизе имеет единственный дверной проем, который ведет во внутренний дворик, со всех сторон окруженный колоннадой.

Древние греки в архитектурных формах выражали свое стремление к прекрасному. В их храмах часто использовались колонны, плотной стеной окружающие здание по всему периметру.

Римский гений проявил себя в организации пространства. Для них колоннада - это своеобразный способ зонирования при постройках дворов в торговых, судебных и правительственных зданиях форумов.

Красивые колоннады в мировой архитектуре

что такое колоннада

Где в мировой архитектуре встречается колоннада? Это прежде всего римская площадь Святого Петра, построенная в 17 веке по проекту прославленного архитектора Бернини. С двух сторон она окружена колоннадами, которые состоят из 284 дорических колонн 20-метровой высоты и полутораметровой ширины. Вершину колоннады венчают 140 статуй.

Не менее знаменит Казанский собор в Питере и его колоннада. Это великолепное архитектурное сооружение построено архитектором А.Н. Воронихиным.

Заслуживает внимания "Колоннада Аполлона" в Павловском дворце. Объектом культурного наследия является Воронцовская колоннада в Одессе, построенная в стиле тосканского ордера.

Очень часто такой элемент используется в парковой архитектуре.

Естественные колоннады в природе

колоннада это

Природа создает поразительно красивые рельефы. Поражают воображение удивительно живописные естественные базальтовые колоннады, разбросанные по всей земле. Их стройность и точность исполнения могут поспорить с человеческим гением:

  • Garni Gorge в Армении;
  • японские Takachiho-kyo Gorge;
  • "Башня дьявола" в американском штате Вайоминг;
  • "Поступь дьявола" в Калифорнии;
  • пещера "Акун" на Аляске;
  • "Сахарная гора" на Карибах;
  • новозеландская Cargill Mount;
  • гора "Джексон Крик" в австралийском штате Виктория.

Теперь вы точно знаете, что такое колоннада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.