Механизм качания для кресел. Виды, как выбрать

При выборе офисного кресла немаловажную роль играет, какой механизм качания для кресел установлен. Такая функция придумана не просто для развлечения, а с целью сделать рабочий день максимально комфортным для тела человека.

Зачем офисные кресла оборудованы механизмами

Сидячая работа оказывает негативное влияние на весь организм человека, из-за чего у него развиваются различные недуги. В первую очередь страдает позвоночник, ухудшается кровообращение. Именно поэтому профессиональная мебель оборудована разнообразными механизмами, которые помогают подстроить кресло под индивидуальные параметры человека. Стоит обратить внимание на механизм качания офисного кресла. От его вида зависит, насколько эргономичное положение сможет принять тело. А значит, сможет ли работник в нем провести весь день, не чувствуя усталости в области спины и имея возможность изменить положение тела при необходимости. А благодаря структурным особенностям спине обеспечивается необходимая поддержка.

механизм качания для кресел

Виды механизмов

В магазинах представлен широкий ассортимент офисной мебели. Механизм, дающий возможность наклонять спинку, скорее всего, будет одним из четырёх типов: «Синхро», «Топ-Ган», «Мульти-Топ-Ган», «Мультиблок».

Механизм качания для кресел "Синхро" позволяет изменять положение спинки и сидения, давая возможность выбрать самое удобное положение. Такие модели защищены от возможности случайного опрокидывания.

Механизм «Топ-Ган» предназначен для изменения и фиксирования вертикального положения кресла. Также он оснащён пружиной, с помощью которой можно свободно менять угол наклона спинки кресла. То есть в любое время, облокотившись на нее, можно изменить положение спины и дать ей необходимое время для отдыха.

Механизм «Мульти-Топ-Ган», кроме свободного качания, позволяет зафиксировать спинку в нужном положении. Это делается с помощью нажатия на рычаг, который расположен под сидением кресла. Такой механизм качания для кресел помогает обеспечить хорошую поддержку спины и поясницы.

Модели, оснащенные механизмом «Мультиблок», являются наиболее износостойкими и комфортабельными. Он считается наиболее современным, но и самым тяжелым, высоким по сравнению с остальными. Регулировка механизма качания кресла позволяет изменять положение спинки и сидения, фиксируя их в одном из выбранных положений. Всего их может быть три или пять. Количество положений зависит от стоимости моделей кресел, чем они дороже, тем больше функциональных возможностей.

механизм качания офисного кресла

Какой механизм считается оптимальным

Чтобы приобрести современное и наиболее комфортабельное офисное кресло, но не переплачивать, стоит обратить внимание на модели, оснащенные «Мульти-Топ-Ган». Этот механизм качания для кресел практически не уступает «Мультиблоку», при этом кресла, оборудованные им, стоят дешевле.

регулировка механизма качания кресла

При выборе офисного кресла важен не только его вид, но и удобство. Поэтому рекомендуется в нем посидеть некоторое время. Посмотреть, насколько удобно работают механизмы, легко ли меняются углы наклона спинки, комфортно ли в нем находиться. Только после этого принимать решение о покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.