Биом - это что такое?

Классифицировать экосистемы на планете ученые пытались уже давно. Но из-за безранговсти и огромного количества природных экосистем классифицировать каждую лужу и песчаный дюн со своей экосистемой, не представляется возможным. Экологами было решено классифицировать множественные сочетания экосистем - биомы.

Биом - это что?

Мы много слышим про различные биомы, но мало кто из нас представляет, как точно характеризуется это слово. В общем значении, биом - это большая биологическая система со своим климатом. Характерна эта система доминирующим в ней видом растений или ландшафтом. Есть такое определение, как террария биомы. Это означает, какие полезные ископаемые, древесина, животные добываются на ее территории. Например, биом лиственных лесов - преобладают лиственные деревья. Или грибной биом - местность с влажным климатом, подходящим для жизни разных видов грибов и их спор. Если двигаться с севера к экватору, можно увидеть все основные биомы.

биом это

Сколько основных биом?

Какие биомы преобладают и каково их количество? Экологи выделили девять основных биом на суше. Первый биом - это тундра, второй - тайга. Дальше биом листопадных лесов в умеренной климатической зоне, биом степей, чапароль (растительный мир средиземноморья), пустыни, тропические саванны, колючее (тропическое) редколесье, ну и девятый биом - это тропические леса. Каждый из них уникален по климату, растительности и животному миру. Отдельным, десятым пунктом можно выделить вечные льды - зимний биом.

зимний биом

Тундра и тайга

Тундра - это биом с многолетними растениями. Она занимает большую часть севера Евразии и часть Северной Америки. Находится между южных лесов и полярных льдов. Чем дальше тундра удаляется от льдов, тем обширней становится площадь безлесья. Условия для жизни в тундре суровые, но, несмотря на это, здесь обитает великое разнообразие животных и растений. Особенно красива тундра в летний сезон. Она покрывается густым слоем зелени, становится пристанищем для мигрирующих зверей и птиц. Основа растительного мира - это лишайник, мох. Редкостью являются низкорослые древесные растения. Основной житель тундры - северный олень. Много здесь песцов, зайцев и полевок. Еще один житель - лемминг. Этот маленький зверек наносит тундре большой вред. Эти животные съедают огромное количество не богатой растительности тундры, которая не способна быстро восстанавливаться. Из-за недостатка пищи страдает весь животный мир биома.

Тайга - биом хвойных (северных) лесов. Расположена в Северном полушарии, занимает примерно одиннадцать процентов всей суши. Практически половину от этой территории занимает лиственница, остальные деревья - это сосны, ели, пихты. Есть немного и лиственных - береза и ольха. Основные животные - лоси и олени (из травоядных), хищников больше: волки, рыси, куницы, норка, соболь и росомаха. Огромное количество и разнообразие грызунов - от полевки до крота. Земноводные здесь обитают живородящие, это связано с коротким летом, за которое нет возможности прогреть кладку. Так же к основным обитателям тайги относится куропатка.

террария биомы

Листопадные леса и степи

Листопадные леса расположены в комфортной зоне с умеренным климатом. В основном это восток США, Центральная Европа и часть Восточной Азии. Здесь достаточное количество влаги, суровая холодная зима и продолжительное теплое лето. Основные деревья этого биома - широколиственные: ясень, дуб, бук, липа и клен. Встречаются и хвойные - ель, секвойя и сосна. Здесь хорошо развита флора и фауна. Разнообразие хищников представляют дикие коты, волки, лисицы. Большая популяция медведей и оленей, барсуков, грызунов и птиц.

Степи. Основой этого биома являются прерии Северной Америки и степи Азии. Здесь нет необходимого количества осадков, которого бы хватало для роста деревьев, но достаточно, чтобы не позволить образоваться пустыням. В степях Северной Америки большое разнообразие травянистых растений и трав. Есть низкорослые (до полуметра), смешанно травные (до полутора метров) и высокотравные (высота растений достигает трех метров). Алтайские горы разделили Азиатские степи на восточные и западные. Эти земли богаты гумусом, постоянно засеваются зерновыми, а места с высокой травой приспособлены для пастбищ. Все млекопитающие парнокопытные давно одомашнены. А дикие обитатели степей - койоты, шакалы и гиены приспособились мирно жить в соседстве с людьми.

грибной биом

Чапароль и пустыня

Средиземноморская растительность заняла территорию вокруг Средиземного моря. Здесь очень жаркое сухое лето, а зима прохладная с высокой влажностью. Основные растения здесь - это кустарники с колючками, травы с ярким ароматом, растения с толстыми глянцевыми листьями. Деревья не могут нормально расти из-за климатических условий. Чапороль славится количеством обитающих здесь змей и ящериц. Имеются волки, косули, рыси, пумы, зайцы и, конечно, кенгуру (на территории Австралии). Частые пожары предотвращают вторжение пустыни, благоприятно влияя на почву (возвращают в землю полезные вещества), что хорошо сказывается на росте трав и кустов.

Пустыня растянула свои владения на одной третьей части всей суши. Занимает засушливые территории земли, где осадков за год выпадает меньше двухсот пятидесяти миллиметров. Есть жаркие пустыни (Сахара, Атакама, Асуан и др.), а есть и такие пустыни, где зимой температура воздуха опускается до минус двадцати градусов. Это пустыня Гоби. Для пустыни типичны пески, голые камни, скалы. Растительность редкая сезонная, в основном молочаи и кактусы. Животный мир состоит из мелких существ, которые могут прятаться под камнями от солнца. Из крупных видов здесь обитает только верблюд.

какие биомы

Тропические биомы

Саванны - это огромные пространства с густой травой и редкими одинокими деревьями. Почва здесь довольно скудная, преобладает высокая трава и молочай, деревья - баобаб и акация. В саваннах обитают большие стада парнокопытных: зебры, гну и газели. Такое количество травоядных больше нигде не встречается. Обилие травоядных послужило и обилию хищников. Здесь обитают гепарды, львы, гиены, леопарды.

Колючее редколесье находится в Южной и Юго-Западной Африке. Здесь есть редкие лиственные деревья, причудливой формы колючие кустарники.

Тропические леса находятся в Южной Америке, Западной Африке, на Мадагаскаре. Постоянная высокая влажность способствует росту густых и огромных растений. Эти леса достигают семидесяти пяти метровой высоты. Здесь растет раффлезия арнольди - это самый крупный цветок в мире. Почва в тропиках бедная, основные питательные вещества сосредоточены в уже имеющихся растениях. Ежегодные вырубки огромного количества этих тропиков уже через пятьдесят лет могут спровоцировать самую масштабную биологическую катастрофу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья, первый раз услышала про чапароль. Мне будет очень полезна, т.к. пишу программу по окружающему миру для малышей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.