Подвижные народные игры в воспитании детей

Игры являются важной составляющей в воспитании детей всех возрастов. Именно поэтому родители, преподаватели и воспитатели должны относиться к их подбору серьезно. Изучение мира детства - одно из наиболее активно развивающихся направлений современного гуманитарного знания. Как на дошкольников влияют подвижные народные игры? Необходимо ли включать их в досуг детей? Это и многое другое вы можете выяснить в нашей статье.

Развитие личности ребенка при помощи игр

Народные игры - это игры, которые служили для развлечения детей того или иного народа в старину. Русский народ создал множество интересных и развивающих забав. Их правила передавались с поколения в поколение. Однако со временем эти игры забываются. Важно сохранять традиции и национальную культуру. Именно поэтому необходимо приучать современных дошкольников к народным играм.

В каждом заведении дошкольного образования должна присутствовать картотека народных подвижных игр. Это неслучайно, ведь известно, что они позволяют сформировать личность. В народных играх присутствует множество шуточных фраз. Движения часто сопровождаются непредсказуемыми моментами, потешками, считалками, песнями, а также танцами. Они способны сохранить неповторимый игровой фольклор. В них присутствует веками сложившаяся народная мудрость, которая включает в себя общечеловеческие ценности.

Детские народные подвижные игры способствуют самореализации и самовыражению личности. Такой вид фольклора - один из лучших источников нравственного познавательно-речевого развития детей. Он включает в себя основы воспитания, которые вырабатывались на протяжении многих лет народной педагогикой. Они проверены временем.

Детская народная культура развивалась совместно со взрослой. Именно дети сохраняют в своих играх те традиции, которые давно вышли из обихода.

Занимательные игровые ситуации воспитывают детей. В них встречаются диалоги и песни, которые характеризуют героя и его поступки. Их необходимо умело подчеркнуть. Именно поэтому от детей требуется активная умственная деятельность.

Вживаясь в тот или иной образ, ребенок формирует свои личностные качества. Народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников позволяют выработать ловкость и внимательность. Они помогают раскрыться неуверенным в себе детям. Благодаря этому они не бояться общаться со своими сверстниками, а со временем с легкостью находят общий язык с малознакомыми людьми. Такие игры также позволяют сплотить коллектив.

подвижные народные игры

Использование народных игр для воспитания толерантности. Задачи народных игр

Использование народных игр позволяет приучить детей к толерантности. Они являются своеобразным источником воспитания. Народные подвижные игры в ДОУ включают в себя образ жизни наших предков, их быт и обычаи.

Игры народов мира совместно с другими воспитательными методиками представляют собой основу для самого первого этапа в формировании толерантности. Они позволяют ребенку стать многогранной личностью, сочетающей в себе духовные, а также моральные принципы. Толерантность - это готовность принять человека таким, каким он есть, и взаимодействовать с ним.

Для того чтобы воспитание толерантности было эффективным, важно применять народные игры:

  • в процессе образования;
  • во время отдыха;
  • в театрализованной деятельности.

При подборе игр, важно учитывать:

  • возраст детей и их особенности;
  • уровень физической подготовки;
  • количество дошкольников; условия для проведения игр.

Для детей игра - одна из главных форм его деятельности. Именно поэтому воспитать толерантность, таким образом, будет легче всего. Подвижные народные игры для дошкольников также позволяют расширить кругозор и провоцируют активную умственную деятельность.

народные подвижные игры

Народные игры позволяют решить следующие задачи:

  • формирование чувства ритма;
  • улучшение танцевальных способностей;
  • развитие умения вживаться в игровой образ;
  • формирование индивидуальности;
  • развитие вкуса;
  • улучшение всех психических процессов;
  • понимание красоты литературной речи;
  • формирование уважительного чувства к Родине;
  • развитие эмоциональной сферы;
  • улучшение физических качеств и здоровья;
  • приобщение к народным ценностям и обычаям.

Народные игры и развитие духовной нравственности

Абсолютно у всех детей наблюдается потребность в увлекательном времяпровождении. К сожалению, в последнее время дети все чаще отдают предпочтение компьютерным развлекательным программам. Именно поэтому родители должны уделять им должное внимание и обучать народным играм. Она является своеобразным средством познания основы правильных человеческих отношений. Русские народные подвижные игры для детей показывают, что они должны быть построены на человечном отношении к более слабому.

Традиция - это то, что передается от старого поколения к юному. К ним можно отнести обычаи, обряды, песни, сказки, праздники и т. д.

Русские народные традиции – один из компонентов культурного наследия того или иного народа. Они дают детям знания и жизненный опыт. В качестве одних из главных средств воспитания используется все составляющие народного фольклора, а именно песни, сказки и скороговорки и т. д.

Народные подвижные игры отражают образ жизни народа, а также их традиции и личностные качества. В них сохранился колорит обычаев, необычность самовыражения народа, своеобразие языка, а также формы и особенности разговорной речи.

Ценность традиций и обычаев достаточно велика. К сожалению, их утрата не может быть восполнена в полном объеме. Они являются оберегом народной культуры. Их важно ценить и помнить. Считается, что если народные традиции утрачены, то под сомнением оказывается само существование народа.

Процесс игры и ее особенности

Сам процесс игры начинается с зачина. Благодаря ему дети зазывают других ребят. Зачин также часто используется для определения водящего. Если желающего стать ведущим нет, дети используют считалку. Зачин поможет распределить роли. Он служит для формирования самостоятельности у детей.

 народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников

Если народные подвижные игры используются детьми 3-4 лет, то зачин произносят взрослые. Они должны распределить роли между детьми. При этом ребенок самопроизвольно будет запоминать ход игры и со временем помощь взрослых не понадобится. Стоит отметить, что дети любят, когда в игре принимают участия люди старшего возраста.

Заучивание всех считалок, песен и стихотворений, которые используются в той или иной игре, происходит само собой. Как правило, ребенок их запоминает на всю жизнь и в дальнейшем передает знания уже своим детям.

Народные подвижные игры для детей часто включают в себя считалки. Они характеризуются как маленькие стихотворения, с помощью которых выбирается водящий. Благодаря им можно также распределить роли. Считалки - это один из наиболее популярных, колоритных и выразительных видов детского творчества.

Дети младшего дошкольного возраста не понимают значения считалок, но в этом нет ничего страшного. Они слышат строфы, которые произносятся быстро. Все внимание уделяется не самой считалке, а конечному результату. Это положительно влияет на развитие памяти, внимательности и слуха.

Многие подвижные народные игры основаны на соединении песни с определенными движениями. Они считаются хороводными. Такие игры нередко можно встретить на праздниках. В них вся суть заключается в ритме и словах. Песня тесно связана с народной игрой.

Народная педагогика определила череду игр от младенчества и до зрелости. Однако есть и те, в которые играют ребята всех возрастов. К таким играм относятся "Прятки", "Кошки-мышки" и подобные.

Типы народных игр

Русские подвижные народные игры достаточно разнообразны. Среди них есть и хороводы, и пляски, и всем известные догонялки. В них проявляются самые хорошие качества. Жизнь человека издавна тесно связана с природой и окружающим миром. Раньше в лесах проживало огромное количество самых разнообразных животных. У наших предков работа на поле, охота и промыслы были связаны с погодными условиями и природным циклом.

народные подвижные игры младшей группы

Раньше именно от природы зависело, будут ли люди сытыми, или они столкнутся с голодом. Связь с природой четко просматривается и в культуре, обычаях и праздниках всех славянских народов. Дети всегда стремились подражать взрослым. Именно поэтому связь с природой наблюдается и в народных играх. Такой тип характеризуется наличием животных. В детских народных играх часто присутствует волк, медведь, лисица и другие. Они нередко являются главными персонажами.

Второй тип игр связан с религиозно-культовым мотивом. Данная тема просматривается во всех разновидностях фольклора. Подвижные народные игры нередко включают в себя домовых, русалок, чародеев и подобных персонажей. Они делают их более колоритными и яркими.

К третьему типу можно отнести все игры, которые отражают те повседневные дела, которыми занимались наши предки. В них можно найти охоту, рыбалку и разнообразные промыслы. Благодаря таким играм можно выяснить, как раньше жили наши предки. Важно сохранить эту разновидность фольклора.

Четвертый тип включает в себя игры, которые позволяют сформировать координацию, ловкость и сообразительность. Они улучшают физическую подготовку ребенка. Народные подвижные игры в детском саду данного типа имеют особенность. С одной стороны, бег и прыжки свойственны всем детям, а с другой - оформление их в виде игры делает такое занятие более интересным. В них присутствует игровой задор и элементы соперничества. Это одни из главных составляющих славянских народных игр.

Немаловажную роль занимают и игры военной тематики. За все время они не потерпели серьезных изменений. Они дошли до современных детей почти в первозданном виде. Игра подразумевает под собой состязание двух команд. Заранее определяются критерии выбора победителей и приемы борьбы. С давних времен игры на военную тематику были любимым развлечением у всех юношей.

Ознакомление детей с подвижными народными играми

Для каждого педагога важно самообразование. Народные подвижные игры, к огромному сожалению, все реже предлагаются для использования в школьных и дошкольных учреждениях. Они выполняют важные воспитательные функции. Важно использовать их в детском времяпровождении.

Знакомство детей с народными подвижными играми проходит на развлечениях, которые проводятся ежемесячно во второй половине дня во всех дошкольных учреждениях. При их организации можно использовать музыкальное сопровождение.

Подвижные игры имеют те же требования, что и занятия физической культурой. Организовывается начало, постепенно нарастает темп, а к концу занятия снижается. Для некоторых игр требуются дополнительные атрибуты.

русские народные подвижные игры для детей

Игры подвижные по экологическому воспитанию дошкольников старшей группы

Русский народ всегда трепетно относился к природе. Игры с элементами экологического воспитания формируют у детей доброе и бережливое отношение к окружающему миру. Благодаря им дети также знакомятся с природой. Именно поэтому в процессе экологического воспитания можно без опасений использовать народные подвижные игры. Они нередко связаны с подражанием повадкам животных, а также их образу жизни. В таких играх также могут встречаться проявления неживой природы. Благодаря им у детей формируется интерес к окружающему миру.

Благодаря народным играм с элементами экологического воспитания дети учатся различать живую и неживую природу. К ним можно отнести "Деда Мазая", "Бег по стволу", "Гуси" и другие. Важно, чтобы эти игры проходили на свежем воздухе.

народные подвижные игры в доу

Изучение игр

Народные подвижные игры младшей группы дошкольного и школьного образования нередко подвергаются исследованиям. А. М. Горький считал, что такие забавы - это источник житейской мудрости. В концепциях дошкольного образования особое внимание обращено на необходимость обогатить современный детский сад давно забытыми, но очень познавательными играми.

Русские народные игры впервые были собраны и обработаны Е. А. Покровским в книге, которая была выпущена в 1895 году. Ее название - "Детские игры, преимущественно русские". В ней описано значение забав и их роль в становлении личности ребенка.

Ученые давно заметили, что наиболее контрастно традиции наших предков отражаются в детских играх. Они позволяют раскрыть мудрость и жизненный опыт народа.

подвижные народные игры для дошкольников

Многие ученые утверждают, что благодаря народным играм ребенок знакомится с привычками и особенностями населения, а также с семейными ценностями.

Несколько народных подвижных игр

Существует множество народных подвижных игр, правила которых известны не каждому. Одна из них - "Башмачки потерялись". Для данной игры необходимо собрать команду из 5-10 человек. Смысл заключается в том, что все снимают свою обувь и кладут в общую кучу, тщательно перемешивая ее. Затем дождавшись команды, ребята должны отыскать свои башмачки. Выигрывает тот, кто первый справился с поставленной задачей. Важно, чтобы при поиске обуви дети не толкали друг друга.

Еще одна игра, которая включает в себя элементы экологического воспитания, - "Птички-невелички". Играя в нее, дети должны по очереди изобразить ту птицу, которая приходится им по душе. Она может быть как домашней, так и городской или лесной. Остальные должны отгадать, какую птицу показывает ребенок.

"У медведя на бору" - одна из наиболее популярных игр. На роль лесного хищника выбирается один ребенок. Он, по сюжету, должен охранять свой лес. Когда к нему подкрадываются другие участники, он должен не дать зайти им за определенную черту. Из игры выбывает тот, кого словил медведь.

Подводим итоги

Все народные игры, в том числе подвижные, необычайно ценны. Важно не забывать о них. В данных играх отражаются обычаи, традиции и фольклор наших предков. Они формируют личность и развивают положительные качества ребенка. Немалую ценность они имеют и в экологическом воспитании. Благодаря таким играм улучшается также разговорная речь, формируется логика и улучшается уровень физической подготовки детей. Важно не только включать их в дошкольное образование, но и применять дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.