Удаление ржавчины с кузова автомобиля: этапы работы, средства и рекомендации

Каждый автовладелец сталкивается с коррозией, многих из них волнует удаление ржавчины с кузова автомобиля. Есть несколько способов борьбы с этой проблемой. Все они обладают различной эффективностью. Естественно, лучше всего обратиться в специализированный сервис. Однако если это невозможно, то войну со ржавчиной можно вести и своими силами. Итак, давайте рассмотрим, как устранить коррозию разными способами.

Ржавчина: виды, причины

Таковой называют один из видов коррозии. Если быть точнее, то это уже продукт химического процесса. По сути, это оксид железа, который появляется в результате разрушения металлической структуры. Коррозия бывает влажной и сухой.

удаление ржавчины с кузова автомобиля цена
Последняя и вовсе возникает без какой-либо влаги. Сталь и железо могут просто тускнеть. Если же на такой пораженный участок будет воздействовать еще и влага, тогда запустится влажная коррозия. Она еще интенсивней будет поражать кузовные детали. Именно поэтому удаление ржавчины с кузова автомобиля необходимо производить максимально оперативно, быстро. Существуют несколько ситуаций, в которых автовладельцы действуют неправильно, что приводит к печальным последствиям.

Перепады температур

Каждый сталкивался с ситуацией, когда после поездки вечером холодную машину, которая стояла на улице, загоняют в отапливаемый гараж либо бокс. И хорошо, если в помещении, где будет храниться автомобиль, есть хорошая система вентиляции.

электрохимическое удаление ржавчины с кузова автомобиля
Если же ее нет, тогда на поверхности кузова начнет формироваться конденсат. Это повысит влажность воздуха, что и является причиной интенсивной коррозии.

Снег на днище авто

Это одна из ситуаций, когда ошибки или незнание приводят к неприятным последствиям. Так, если зимой водитель не чистит дно машины от снежного слоя, то коррозия не заставит себя долго ждать. При частой зимней езде нужно постоянно удалять снег и чистить днище. Иначе автолюбителя ждет удаление ржавчины с кузова автомобиля.

Регулярные мойки летом

В этот период важно часто мыть машину, чтобы грязь не оказывала своего разрушительного действия.

способы удаления ржавчины с кузова автомобиля
После дождей необходимо тщательно просушить кузов, но некоторые закрывают машину после мойки сразу в гараж. Это неправильно.

Самые распространенные коррозийные повреждения

Итак, ржавчина может быть различной, и в зависимости от того, где находится пораженный участок, ее делят на конкретные виды. Ниже мы рассмотрим каждый из них.

Косметическая

Она возникает там, где установлены различные накладки из других неметаллических материалов. Часто очаги ржавчины возникают под фарами, фонарями, решетками радиатора, под молдингами. Если химические процессы удалить сразу, используя средство для удаления ржавчины с кузова автомобиля, тогда опасности нет. Но если запустить это, тогда коррозия перейдет на следующий уровень.

Подпленочный

Этот вид коррозии формируется не на поверхностях металлических деталей, а под лакокрасочным покрытием. Такая ржавчина выглядит как небольшие очаги. Главный недостаток такой коррозии – не всегда можно увидеть явные очаги.

средство для удаления ржавчины с кузова автомобиля

Изредка возникает вспучивание краски. Еще один серьезный минус – такая ржавчина не просто растет и затем расходится по всей площади элемента, но и довольно глубоко воздействует на металл. Часто в запущенных случаях даже качественное удаление ржавчины с кузова автомобиля может быть бесполезным процессом.

удаление ржавчины с кузова автомобиля
Все равно со временем проявится сквозное отверстие. Здесь помогут только сварочные работы.

Сквозная коррозия

Это последняя из стадий. Именно из-за нее в кузове появляются огромных размеров дыры. Но быстрее сквозного только точечное ржавление. Это небольшие мелкие точки. Они растут не на поверхности, а вглубь.

Инструмент для удаления очагов

Теперь, когда о коррозии известно практически все, следует узнать, какие бывают способы удаления ржавчины с кузова автомобиля. Но сперва необходимо поговорить об инструментарии, который пригодится в работах. Работа с металлом требует определенных инструментов и расходных материалов. В этом случае может быть оправданным приобретение профессиональных средств автохимии. Также понадобится шлифовальная машинка.

жидкость для удаления ржавчины с кузова автомобиля
Еще нужно приобрести пескоструйный аппарат. Если это невозможно, тогда придется довольствоваться металлическими щетками и наждачной бумагой. Из расходных химических материалов понадобятся любая жидкость для обезжиривания, жидкость для удаления ржавчины с кузова автомобиля, автомобильная шпатлевка, антикоррозийные грунты.

Методы ведения войны со ржавчиной

Для того чтобы бороться с коррозией, нужно отыскать ее очаги возникновения. Прятаться она может в довольно неожиданных и, главное, сложных местах. Специалисты рекомендуют тщательно вымыть и высушить машину, а лишь после этого искать очаги. От того, насколько запущен кузов, необходимо отталкиваться в подборе подходящего способа.

Пескоструйная обработка

Удаление ржавчины с кузова автомобиля проходит очень эффективно за счет того, что в процессе захватываются даже небольшие и мелкие поры. При этом целостность металла вокруг очага не нарушается. Если в работе применять аппарат, который имеет функцию обратной циркуляции, тогда не придется заниматься сбором песка. Но не всегда такой аппарат можно взять в аренду. Покупка оборудования в силу его дороговизны может быть неоправданной. А вообще, пескоструйная обработка идеально отрабатывает и очищает самые труднодоступные места на кузове и днище.

Шлифовка

Для этого способа необходимо наличие специального аппарата. Процесс довольно быстрый. Металл будет зачищен буквально до блеска. Но есть недостаток – вместе с коррозией будет удален и слой нормального металла, который истощен в результате коррозионных процессов.

Шлифовка вручную

Суть данного способа та же, что и в случае с машинкой. Разница здесь в том, что все придется делать самостоятельно. В работе будут использованы металлическая щетка, наждачная бумага различной зернистости. Единственное преимущество, которым обладает данное удаление ржавчины с кузова автомобиля, – цена. Все, что необходимо, можно недорого приобрести в любом хозяйственном магазине.

удаление ржавчины с кузова автомобиля этапы работы
Также ручной шлифовкой можно зачистить места, в которые машинке просто не попасть. Как показывает практика, стоимость проведения всех работ составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Химический способ

Очаги ржавчины необходимо обрабатывать специальными средствами-аэрозолями. Также на них наносят цинковый преобразователь. Далее все эти составы смываются обыкновенной водой, а чистые места просушиваются и обрабатываются антикоррозийными средствами. В продаже есть грунт-преобразователь. Но минус в том, что после нанесения жидкостей нельзя красить пораженное место. Краска просто не будет держаться. В результате взаимодействия преобразователя со ржавчиной образуется некая особенная структура, которая ведет себя как грунтовка.

Электрохимическое удаление ржавчины с кузова автомобиля

Этот способ предусматривает окислительно-восстановительные реакции на поврежденных участках. Процесс проходит в электролитическом растворе под воздействием тока. Звучит сложно, но это только на первый взгляд. На самом деле это самый простой метод. Существуют уже готовые наборы – если внимательно читать инструкцию, то разобраться в процессе сможет каждый. Среди преимуществ данного метода – полное удаление очагов коррозии на пораженной поверхности. Нанесение цинка, безопасность для ЛКП автомобиля, быстрый результат, простота. Минусом можно считать то, что данная технология не эффективна для работы с большими участками и сквозной коррозией. Здесь необходимо применять дополнительные средства.

Борьба с коррозией: основные этапы

Рассмотрим, как выполняется удаление ржавчины с кузова автомобиля (этапы работы). Для выполнения механической борьбы потребуется тщательно вымыть авто. Затем при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги заржавевший элемент очищают до металла. Далее очищенная таким образом поверхность тщательно обезжиривается, а затем обрабатывается преобразователем. И наконец, место покрывается эмалями в случае небольших повреждений или шпаклюется и красится, если это крупное повреждение. Для работы электрохимическим способом необходимо приобрести набор. Он рассчитан на обработку 1 кв.м.

Резюме

Как видно, бороться со ржавчиной можно, причем делать это вполне эффективно. Главное – правильно подобрать подходящий способ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.