МС-140М-500 - радиатор чугунный. Характеристики, преимущества и недостатки, производитель

Сегодня в магазинах отопительного оборудования появилось множество моделей конвекторов и радиаторов, которые занимают лидирующие позиции среди аналоговых решений. Однако чугунные батареи и по сей день не теряют своей популярности, это обусловлено целым рядом положительных качеств. Сегодня многие владельцы частных домов и квартир отдают предпочтение именно таким приборам.

Основные характеристики

мс 140м 500 радиатор чугунный характеристики

МС-140М-500 – радиатор чугунный, характеристики которого нужно старательно изучить перед приобретением товара. Это оборудование представляет собой прибор конвекционного типа, который обладает секциями эллипсообразной или круглой формы. Радиатор отдает в помещение примерно 25% теплового потока, передаваемого теплоносителем. Остальные 75% передаются методом конвекции.

В продаже сегодня можно встретить секционные чугунные радиаторы, строительная глубина которых равна 90 и 140 мм. Если речь идет о марке МС-140М, то о ней можно сказать, что расстояние между секциями составляет 300 или 500 мм. Одна секция обладает поверхностью теплопередачи, которая равна 0,208 м2. В одну секцию помещается 1,45 л, а весит она 6,7 кг.

МС-140М-500 – радиатор чугунный, характеристики которого вам могут быть полезны, является оборудованием, удельная металлоемкость которого равна 42 кг/кВт. Специалисты еще иногда интересуются и линейной теплоплотностью потока, она составляет 1,48 кВт/м. Одна секция обладает мощностью в 160 Вт. Для России такие приборы сегодня являются традиционными. Их главное преимущество заключается в возможности использования в условиях открытых систем.

Основные преимущества

чугунные радиаторы цена

Чугунные радиаторы, цена которых является одним из преимуществ, были изобретены довольно давно, но по сей день продолжают оставаться востребованными, что обусловлено эффективностью работы и соответствующими качественными характеристиками. Кроме того, лучшего варианта в данной линейке так и не было изобретено.

Но у любого прибора, как и у чугунной батареи, имеются свои достоинства и недостатки, о которых пойдет речь ниже. Среди плюсов можно выделить:

  • безусловную надежность;
  • высокую теплоемкость;
  • возможность использования в условиях автономных и центральных систем отопления.

Если вы хотите выбрать поистине качественный и долговечный прибор, то следует предпочесть МС-140М-500 – радиатор чугунный, характеристики которого вы смогли прочесть выше. Он готов прослужить более 50 лет, именно такой срок дают производители на эксплуатацию данного устройства. Если осуществлять за агрегатом должный уход, то он прослужит гораздо дольше.

Предпочитают данные радиаторы еще и по той причине, что чугун обладает высокой теплоемкостью. Эта характеристика важна, когда после отключения есть необходимость в течение долгого времени удерживать тепло внутри помещения. Данные приборы готовы выдержать давление до 9-12 атмосфер, что актуально для приборов, работающих в условиях центральных систем отопления, где часты гидроудары, способные нарушить целостность батарей, имеющих тонкие стенки. Именно поэтому чугунный вариант столь распространён в квартирах многоэтажных домов.

Когда сборка была осуществлена правильно, то чугунный радиатор будет легко выдерживать повышение температуры воды до 130 °С. При этом теплоноситель может иметь любое качество. МС-140М-500 – радиатор чугунный, характеристики которого необходимо изучить перед приобретением товара, имеет довольно широкие внутренние каналы, которые редко засоряются. Эта особенность позволяет исключить поломку секций во время гидравлических ударов.

Почему еще стоит выбрать чугунную батарею

радиатор чугунный мс 140м 500 производитель

Приборы отопления из чугуна обеспечивают еще и лучевое отопление, что выгодно отличает их от стальных и алюминиевых приборов. Тепло распространяется в окружающую среду инфракрасным излучением. Предметы начинают передавать тепло в воздушное пространство, выступая в качестве дополнительных источников отопления.

При необходимости подобные устройства можно разобрать, когда требуется установить прибор нужной тепловой мощности. Секции при необходимости можно дополнить или удалить, а также прочистить внутренние стенки. Еще одним преимуществом является доступная стоимость, которая варьируется в пределах от 400 до 500 руб. Как известно, цена – это тот фактор, который иногда влияет на конечный выбор потребителя. Если вы все еще не решили, какой радиатор предпочесть, то необходимо уточнить факт, который указывает на то, что некоторые положительные качества иногда могут выглядеть недостатками. О них и пойдет речь ниже.

Недостатки чугунных радиаторов

радиатор чугунный мс 140м 500 7 секций

Чугунные радиаторы, цена на которые была упомянута выше, как известно, имеют широкие каналы, которые требуют большого объема теплоносителя. Это указывает на то, что на работу системы будет потрачен огромный объем топлива, что станет причиной повышенных затрат.

Тепловую инерцию тоже не всегда можно назвать плюсом. Батареи долго после выключения продолжают отдавать тепло, однако и прогреваться после включения они будут достаточно длительное время. Это может стать причиной безостановочной работы котла, что повлечет лишние затраты на топливо.

Производители чугунных радиаторов

чугунные радиаторы российского производства

Вполне достоин внимания радиатор чугунный МС-140М-500. Производитель данной продукции предлагает к продаже такие приборы. Например, «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» находится в России. А вот «Минский завод отопительного оборудования» – в Беларуси. Если вы предпочитаете украинскую продукцию, то можно выбрать радиаторы «Луганского литейно-механического завода». Чугунные радиаторы российского производства предлагаются еще двумя организациями - это «Сантехлит» и «Декарт».

Заключение

Если вы хотите выбрать наиболее эффективное с точки зрения теплоотдачи оборудование, то следует предпочесть прибор, который имеет оребрение. Такие агрегаты обладают дополнительными ребрами, находящимися между двумя вертикальными каналами.

Они нагреваются и резко поднимают активный теплообмен. Радиатор чугунный МС-140М-500 7 секций – это как раз пример такого устройства. Мощность данной батареи окажется выше, чем у классического варианта, и может доходить до 195 Вт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.