Ходатайство о вызове свидетелей: принципы, правила написания

Ходатайство о вызове свидетелей (образец) можно найти на любом юридическом сайте. Однако перед тем, как скачать тот или иной документ, нужно хорошо подумать. Образцы и примеры требований, выставленных в общем доступе, не отражают нюансы конкретного дела. Поэтому мы советуем обратиться на всякий случай к юристу для консультации. Однако в целом образцы написания ходатайства имеют однообразный и логичный алгоритм независимо от конкретного применения.

Понятие

В судебном процессе стороны наделены инициативностью. Это значит, что дано право каждому на обращение в суд с целью осуществления процессуальных действий, которые должны привести к объективному рассмотрению. Ходатайство о вызове свидетелей – это письменное требование в суд для четко обозначенной цели. Перейдем к принципам.

Принципы

ходатайство о вызове свидетелей

Различных требований в судебном процессе много. Перечислять их все не имеет смысла в рамках одной статьи. Скажем сразу, что ходатайство о вызове свидетелей не имеет «правильного» установленного формуляра. Каждое имеет свои нюансы. Однако в целом существуют общие принципы:

  • Не существует единого утвержденного формуляра, образца.

ходатайство о вызове свидетеля по административному делу

  • Не обязательно ссылаться на законы в заявлении. Если заявление не противоречит процессуальному законодательству, рассмотреть его будут обязаны. Однако ссылка на правовые нормы придаст юридический вес документу. Суд будет понимать, что заявитель знает, что делает.
  • Конкретика. Принцип четкость и ясность в юриспруденции никто не отменял. Необходимо обязательно указать право каждого на справедливое разбирательство, что свидетель готов дать показания, явка его обеспечена, он ждет в коридоре. Тогда будет сложнее аргументировать отказ. Суду придется вызвать свидетеля, иначе это будет трактоваться как нарушение принципа независимости судебного разбирательства.
  • Заблаговременность. Идеальным вариантом будет задолго до суда заявить ходатайство о вызове свидетелей. Если это затянуть до последнего дня, то суд может трактовать требование как злоупотребление правом, и отказать.

 ходатайство о вызове свидетеля в суд

  • Волатильность. Перед судом лучше иметь несколько заготовленных заранее открытых формуляров. Неизвестно, как пойдет процесс. Устные заявления часто не отражаются в деле.

Что должно содержать

 ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу

Ходатайство о вызове свидетеля в суд не имеет особых требований, однако должно содержать:

  • наименование суда;
  • реквизиты сторон;
  • данные о свидетеле;
  • обоснование.

Последний пункт очень важен. Обязательно необходимо указать, для каких целей необходимо вызвать свидетеля, что он должен пояснить, как его информация может повлиять на исход дела. Это обязательно нужно учесть. В противном случае, ходатайство о вызове свидетеля по административному делу могут не удовлетворить. Это относится и к другим сферам права. Не только по административным делам.

Ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу, пример

ходатайство о вызове свидетеля по уголовному делу

Приведем пример основной части ходатайства:

«В производстве Центрального районного суда города Барнаула находится гражданское дело № 763/2016 года. В целях объективного и всестороннего рассмотрения дела прошу опросить свидетеля Иванова А. А., зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Романовский район, Романово, ул. Пролетарская д. 15-2, в зале судебного заседания. Явка его была обеспечена, он ожидает вызова. Данный свидетель является сторожем-охранником, его рабочее место находится на КПП организации ООО «Сириус». Он может подтвердить, что находился 16.10.2016 года с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на рабочем месте. Он видел, что в этот день я пришел на работу в 8 часов 50 минут. Из этого следует, что дисциплинарное наказание, которое было мной получено за опоздание, является неправомерным».

Уголовные дела

ходатайство о вызове свидетелей

Ходатайство о вызове свидетеля по уголовному делу имеет свои особенности. Главная: оно подается как на судебном процессе, так и на предварительном следствии. При уголовном деле не следует затягивать дело до суда. Уже на предварительном следствии необходимо отстаивать свои права, доказывать о невиновности. Одним из таких инструментов и являются подобные правила.

Требования к ним аналогичные, как и в других отраслях права: нужно указать, для чего должен быть допрошен свидетель, что именно он пояснит. Расписывание аргументации в требованиях при вызове свидетеля имеет очень важное значение. Если по гражданскому делу все процессы открыты, то в уголовном деле опрос свидетеля проводят следственные органы. Доверять объективности лучше не стоит. Поэтому следует обязательно указать, что именно он должен подтвердить. Если протокол опроса свидетеля не будет основан на доводах в ходатайстве, можно ссылаться о нарушениях объективности следствия.

Отказ о вызове свидетеля в уголовном процессе

 ходатайство о вызове свидетеля по административному делу

Требование о вызове свидетеля по уголовным делам может быть отклонено следственными органами. В этом случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру. Это можно делать с самыми «громкими» фразами: нарушение конституционных прав и свобод, нарушения объективного и всестороннего расследования и т. д. Такие формулировки могут сыграть на руку на суде.

Вывод

Образцы написания ходатайства не помогут в деле сами по себе, если не знать некоторые нюансы при написании. Поэтому мы все же советуем обращаться к юристам для их составления и подачи. Это может не только сэкономить время, но и деньги. По уголовным делам нужно обязательно нанимать профессионального адвоката.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.