Географическое положение Греции, море, острова, природа, климат

Греция занимает южную часть Балканского полуострова и близлежащие острова. Эта страна граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. В силу ее географического положения Эллада отличается уникальным рельефом, природой и климатом.

Географическое положение

Общая площадь Греции равна 132 тысячам квадратных километров. Она омывается несколькими морями. Географическое положение Греции таково, что эта страна имеет береговую линию длинной в 15 тысяч километров. Страну можно поделить на три части: материковую, полуостров Пелопоннес и многочисленные острова. Греция, расположенная на Балканах, состоит из нескольких провинций: Греческой Македонии, Фракии, Эпира, Фессалии.

географическое положение греции

Пелопоннес

Материковая Греция на карте имеет оконечность в виде полуострова Пелопоннес. Он соединен с Балканами Коринфским перешейком. Через него в целях улучшения логистики был прорыт судоходный канал. На юге полуострова между Мессинией и Лаконией расположены горы Тайгет. Они состоят из известняков и кристаллических сланцев. Самые высокие пики каждую зиму покрываются снегом. Географическое положение Греции таково, что в этих широтах растут каштановые, пихтовые и дубовые леса. Периодически они сильно страдают от широкомасштабных пожаров.

В древности Пелопоннес был местом зарождения древней Микенской цивилизации. Сегодня крупнейший город полуострова – Патры, в котором живет 169 тысяч человек. Этот порт расположен в гавани залива под названием Патраикос. В центре Пелопоннеса находится горный массив, от которого отходят еще четыре цепи. Они образуют маленькие полуострова и живописные заливы.

Моря

Прибрежное географическое положение Греции сделало ее страной нескольких морей. Она омывается сразу тремя бассейнами. Это Эгейское, Ионическое и Ливийское море к югу от Крита, которые все вместе являются частью одного большого Средиземного моря.

Греки с самых древних времен были тесно связаны с водой. Их корабли отправлялись далеко на восток и запад, а предприимчивые путешественники основывали колонии по всей Южной Европе. Главным морем для Греции является Эгейское море. Оно находится между Малой Азией, Балканским полуостром и островом Крит. Его воды омывают берега не только Греции, но еще и ее соседки Турции.

язык греции

Острова

На западе побережье Греции обрамлено Ионическими островами. Это сравнительно небольшая группа. А вот Эгейское море усыпано огромным количеством островов. Они делятся на несколько групп: Киклады, Северные Спорады, Южные Спорады (Додеканес). Наиболее крупные острова – Крит и Родос. В связи с этим разнообразием географическое положение Греции крайне неординарно. Всего стране принадлежит около двух тысяч островов разного размера. Заселены из них не больше 200.

греция описание

Рельеф

Какой бы скромной по размеру не была Греция на карте, ее рельеф отличается разнообразием. Здесь есть горные хребты и высокие горы. Отдельные группы составляют пики Фракии, Македонии, Пинда, Олимпа (существует одноименный массив и самая высокая вершина Греции с высотой в 2900 метров). Горы чередуются с равнинами и небольшими реками.

Берега глубоко изрезаны и таят в себе множество сюрпризов. Поэтому даже по общим меркам Средиземноморья нет такой уникальной страны, как Греция. Описание рельефа не может обойтись без упоминания о мысе Тенаро на полуострове Пелопоннес. Недалеко от него находится глубочайшая впадина Средиземного моря, которую называют «Инусским Колодцем».

В Греции широко распространены известняки. Благодаря им в стране (особенно в ее западной части) много пещер, карстовых воронок и других деталей ландшафта, придающих ей удивительный природный облик.

Горы в основном молоды и являются складчатыми. Помимо известняков, они сложены глинистыми сланцами и мергелями. У греческих гор почти нет острых гребней и вершин. Склоны, как правило, лишены растительности из-за давнего выпаса там скота и сухого южного климата.

греция на карте

Климат

Согласно метеорологическим показателям, Греция, описание которой было бы неполным без упоминания о ее температурном режиме, на большей части своей территории отличается средиземноморским и субтропическим климатом. В то же время специалисты выделяют несколько специфических регионов. Например в северном Эпире, северной Македонии и отчасти в Фессалии климат является не только горным, но и умеренным. Его характеристики (сухое жаркое лето, холодная зима) похожи на альпийские.

В Аттике, на Пелопоннесе и Крите климат – средиземноморский. Здесь редки осадки. В некоторые сезоны все лето может пройти без намека на дождь. В этой же зоне лежит остров Карпатос. Греция имеет переходную зону на северных Эгейских островах, где климат крайне разряжен – он может быть как очень холодным, так и жарким.

На погоду в материковой части страны сильно влияет горный хребет Пинд. Регион к западу от него (Эпир) получает значительно больше осадков, чем расположенная на востоке Фессалия.

Столица Афины расположена в переходной зоне, где сочетаются черты средиземноморского и умеренного климата. В южной части страны большинство осадков выпадает зимой. Так или иначе, но комфорт - это главное, с чем ассоциируется Греция. Средиземное море своими теплыми водами смягчает здешний климат.

греция средиземное море

Озера и реки

Самое большое озеро Греции – Янина. Из-за гор здесь нет больших речных систем, а имеющиеся реки отличаются живописными водопадами и порогами. Многие из них текут в каньонах. Альякмон, самая длинная река Греции, имеет длину в 300 километров. Водные артерии страны не пригодны для судоходства, однако их эффективно используют в качестве источников энергии и для орошения сельскохозяйственных полей.

Самые большие реки Греции (помимо Альякмона) – Нестос, Эврос, Вардар, Стримон, Ахелос. Они отличаются снего-дождевым и дождевым питанием. Сток может колебаться в зависимости от времени года. Больше всего реки мелеют летом. Некоторые из них и вовсе могут временно пересохнуть.

город кос греция

Природа

Как известно, язык Греции, наряду с латынью, дал название многим животным и растениям. Природа этой страны отличается богатством самых разных видов. Здесь прямо на улицах городов могут расти оливковые и апельсиновые деревья. В стране много кипарисов и платанов. Именно в Греции растут грецкие орехи – здесь они известны как «желуди богов».

Местная флора имеет смешанный характер из-за того, что данный регион фактически является стыком между тремя частями света. На каменистых равнинах и склонах холмов содержатся плантации инжира, маслин, граната. Также часты виноградники и фруктовые сады.

Примечательна фауна, которой отличается остров Карпатос. Греция является одним из последних мест обитания редких средиземноморских тюленей-монахов. Их популяция, живущая на Карпатосе, охраняется экологами. Еще один обитающий в Греции вид из Красной книги – здешние морские черепахи.

В северных лесах материковой части страны встречаются рыси, лисы и даже бурые медведи. Греческие копытные представлены ланями, горными козлами, косулями, кабанами и благородными оленями. На юге встречается много летучих мышей, ящериц и змей. Самые распространенные млекопитающие – грызуны (полевки, сони, хомяки, дикобразы, мыши).

Птичья фауна состоит из диких уток, перепелов, голубей, куропаток, зимородков и т. д. Из хищников распространены орлы, грифы, соколы и совы. Зимой встречаются фламинго, когда они прилетают на остров Кос, где расположен одноименный город Кос. Греция привлекает перелетных птиц своим мягким комфортным климатом.

остров карпатос греция

Полезные ископаемые

Греческие полезные ископаемые не многочисленны, но разнообразны. С 1980-х гг. здесь добывается нефть и природный газ, месторождение которых было обнаружено на острове Тасос. Другими топливными ресурсами являются лигнит и бурый уголь.

В стране есть рудные месторождения, возникшие в результате формирования кристаллических пород. Недалеко от Афин и на некоторых островах добывается железо, марганец, никель, медь, полиметаллы, бокситы. В количественном отношении их не так уж и много. Гораздо больше в Греции песчаников, известняков и мрамора (то есть ценных строительных материалов). Разработка гранита ведется на Кикладах. Мраморные каменоломни Пароса известны еще с античных времен. Из руд в Греции больше всего алюминиевых видов. Их общие запасы по разным оценкам составляет около 650 миллионов тонн, что позволяет отправлять данное сырье на экспорт.

В Элладе появились одни из самых древних рудников в истории человечества. Некоторые из них работают и по сей день. Например рудник рядом с Лаврионом в Аттике является источником серебра и свинца. На севере Греции есть залежи с редким хромитовым железняком. Там же добывают асбест. Греция поставляет на внешний рынок магнезитовое сырье. На Нисиросе и Тире добывается пемза и наждак. На Пелопоннесе и во Фракии встречаются сульфидные руды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди а в какой части света находится Греция? СРОЧНО!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.