Дом Правительства Российской Федерации: история и архитектура

Белокаменная Москва - так часто характеризуют столицу сограждане и иностранные туристы. Дом Правительства Российской Федерации полностью вписывается в историческую концепцию, он имеет бурную драматическую историю, уникальную архитектуру и является современной достопримечательностью.

История

Рассмотреть Дом Правительства Российской Федерации можно с Краснопресненской набережной. Его строили в течение четырнадцати лет - с 1965 по 1979 год. Проект создали два талантливых архитектора - Дмитрий Чечулин и Павел Штеллер. Базой для разработки послужил несостоявшийся проект для дома «Аэрофлота», который так и не был реализован. Если сравнить два проекта, то станет понятно, что они похожи, но построенное здание - это упрощенный вариант первоначальной идеи.

Дом Правительства Российской Федерации имеет высоту 102 метра, если добавить флагшток, то цифра будет еще более впечатляющей – 119 метров. Площадь здания - 172,7 кв. метров. После полного завершения строительства и ввода в эксплуатацию помещение занимал Верховный Совет РСФСР (1981-1993 годы), а с 1994 года здесь ведет работу Правительство Российской Федерации.

дом правительства российской федерации

Архитектура

Дом Правительства Российской Федерации имеет симметричную архитектуру. При взгляде на здание можно выделить три составных части общей композиции. Нижняя часть – это основание всей композиции. Она украшена пандусами, широкой парадной лестницей, идущей от Москвы-реки к центральному парадному входу, облицовкой служат плиты натурального гранита. Главной изюминкой основания является семиэтажный ярус, где расположен актовый зал, предназначенный для заседаний правительства.

Самой заметной частью здания стала двадцатиэтажная башня. Закругленные углы величавого строения придают гармоничное звучание всей композиции. На башенке верхнего яруса блистает герб России. Раньше на месте герба были расположены часы, поврежденные в период беспорядков в 1993 году. Венчает все строение высокий флагшток с развевающимся флагом страны.

Для отделки внутренних помещений архитектором Д. Чечулиным были выбраны мрамор разных оттенков и разноцветные натуральные камни природного происхождения. Заседания правительства происходит в двадцати семи залах, где установлено новейшее оборудование, гарантирован комфорт для плодотворной работы. Экскурсии здесь не проводятся, поэтому рассмотреть можно только наружную архитектуру, которой славится Дом Правительства Российской Федерации. Фото внутренних помещений дополнят полное впечатление о здании.

Территория вокруг дома охраняется, окружена кованой оградой и отдана под парк автомобилей. Недалеко от здания расположен памятник – Горбатый мост.

дом правительства российской федерации адрес

Мятежный 1991 год

События августа 1991 года в своей драматической части разворачивались возле правительственного здания, где с 18 до 21 августа заседал самопровозглашенный орган – ГКЧП. События разворачивались молниеносно, во главе сопротивления стал Борис Ельцин. В это время в Москву стянули военную технику, в противовес которой на митинг собрались сторонники действующего президента. В период противостояния Дом Правительства Российской Федерации в СМИ начали называть Белым домом.

Глава оппозиции, Ельцин, проводил митинги, выступал перед сторонниками. Самая яркая и запоминающаяся речь была произнесена с брони танка 19 августа, а на следующий день произошли столкновения сторон конфликта. Победа осталась за Ельциным и кардинально изменила жизнь всей страны. События вошли в новейшую историю с названием "Августовский путч".

дом правительства российской федерации фото

Октябрьский штурм Белого дома

Но самые драматические события произошли позже. Осенью 1993 года внутриполитические распри перешли в острую фазу военного противостояния, финалом которой стал штурм. На улицах столицы с 21 сентября по 4 октября происходили вооруженные столкновения, в Москву снова были введены войска. Штурм состоялся 4 октября, в событиях приняли участие одна тысяча семьсот человек и тридцать единиц военной техники (10 танков Т-80, 20 БТР).

Военная техника обстреляла здание. Танки, дислоцировавшиеся на Калининском мосту, провели прицельный огонь по верхним этажам, было выпущено 12 залпов. Пожар охватил верхние этажи, защитникам Дома Правительства пришлось сдать оружие и эвакуироваться.

Итогом вооруженного штурма стало разрушение части правительственного здания, почти выгорели 8 этажей (с 12 по 20). Пострадало 246 человек, из которых 74 погибли во время обстрелов. За все дни октябрьских волнений погибло около 160 человек, около четырехсот граждан получили ранения разной степени тяжести.

дом правительства российской федерации метро

Реконструкция и восстановление

Драматические события оставили существенные разрушения в здании, потребовалось восстановление и ремонт. К работам были привлечены турецкие специалисты. Ремонт и реконструкция были завершены в 1994-м году. Часы на башне Дома Правительства заменил герб Российской Федерации.

Прилегающая территория была обнесена высоким фигурным забором, исключавшим любые собрания и митинги возле здания.

дом правительства российской федерации

Как проехать

Красоту здания лучше всего видно с Новоарбатского моста или с набережной имени Т. Шевченко. Чтобы оценить все подробности архитектуры и прилегающей территории, стоит доехать до станции «Баррикадная», немного пройти пешком и увидеть Дом Правительства Российской Федерации. Метро Кольцевой линии доставит туриста до станции «Краснопресненской», откуда рукой подать до интересующего здания.

Дом Правительства Российской Федерации адрес имеет такой: Краснопресненская набережная, строение 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.