Статусы про судьбу, которые на самом деле являются цитатами великих людей

Сегодня на страницах пользователей социальных сетей, а также во многих тематических сообществах можно встретить разные статусы про судьбу. Звучат они красиво, глубокомысленно. Что неудивительно, ведь большинство этих выражений принадлежит знаменитым людям, которые в своё время были известными деятелями. Что ж, стоит перечислить наиболее яркие и впечатляющие высказывания.

статусы про судьбу

С долей пессимизма

Не все статусы про судьбу несут в себе позитивный характер. Многие из них злободневны, а потому пессимистичны. Взять, к примеру, фразу римского поэта Сира Публилия. Он сказал: «Судьба не довольствуется тем, чтобы навредить лишь однажды». И с этим невозможно не согласиться. Мало кому не везло только единожды в его жизни. Обычно это какая-никакая регулярность.

Русский поэт Николай Некрасов тоже сказал неплохую фразу: «Где розы – там и тернии. Это закон судьбы». Что ж, где счастье, там и горькая беда, как говорится.

И, наконец, фраза Александра Пушкина: «И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет». Тут даже объяснять не нужно. Возможно, от этого афоризма и пошла фраза «От судьбы не уйдёшь».

 статусы про судьбу со смыслом

Отсылка к реальности

Многие статусы про судьбу будто отражают нашу действительность. И несмотря на то что фразы появились сотни лет тому назад, они остаются жизненными и по сей день.

Существует один простой, но красивый статус про судьбу. В его основу положена фраза, сказанная Уильямом Шекспиром. Она звучит так: «Люди – хозяева своей судьбы». Пожалуй, лучшее, что можно было сказать на эту тему. Хотя и Юлий Цезарь однажды произнёс нечто похожее (естественно, это было задолго до Шекспира). Он сказал: «Каждый - кузнец своей судьбы». Становится понятно, что и Юлий Цезарь, и Уильям Шекспир были реалистами.

И ещё одно хорошее выражение стоит отметить вниманием. Оно принадлежит Муслиму Магомаеву – советскому композитору и певцу. Он сказал: «Если что-то случается у человека в жизни нехорошее, то это его вина, а не судьбы». Так ведь в большинстве случаев и есть. Оправданием «значит, такова моя судьба» люди пытаются утешить себя, если они оступились или ошиблись. Это не редкость.

 красивый статус про судьбу

В назидание

Под конец можно обратить внимание на статусы про судьбу со смыслом. Все они, в принципе, такие, но есть максимально глубокомысленные. Например, Бенджамин Дизраэли говорил: «Мы создаём своё богатство сами и называем это судьбой». Тут имеется в виду, что многие люди, трудясь и стараясь сделать свою жизнь как можно лучше, по достижении цели хвалят не себя. Они благодарят судьбу. Хотя по сути все достижения – плоды их же труда. Впрочем, не все люди такие, и многие по достоинству себя оценивают.

Есть ещё и другие интересные статусы про судьбу. Стоит вспомнить такого немецкого писателя, как барон Новалис. Он сказал: «Судьба и характер – это различные названия одного и того же понятия». И смысл тут практически такой же, какой содержится и в афоризме Бенджамина Дизраэли.

Немецкий философ Артур Шопенгауэр тоже был тем ещё скептиком. Он уверял: «Всё, что люди привыкли называть судьбой, – это совокупность глупостей, ими же и учинённых». И французский писатель Ромен Роллан был того же мнения. Он говорил, что судьба – это лишь оправдание безвольных душ.

В общем, перечислять афоризмы, которые сегодня все активно используют в качестве статусов, можно долго. И закончить стоит тоже крылатым выражением, принадлежащим Карлу Попперу, австрийскому социологу. И вот как оно звучит: «Мы можем творить свою судьбу, если перестанем о ней пророчествовать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.