Герпес у кошек: возможные причины и способы лечения

К сожалению, ни одно живое существо, обитающее на нашей планете, не застраховано от острых инфекций. Одним из наиболее распространенных недугов, с которыми приходится сталкиваться владельцам домашних питомцев, является герпес у кошек. Симптомы и лечение этой болезни будут рассмотрены в статье.

Какие особи наиболее восприимчивы к вирусу?

Следует отметить, что эта инфекция поражает животных, независимо от их возраста. Но чаще всего герпес или ринотрахеит встречается у маленьких котят. Особенно быстро он распространяется в питомниках, в которых одновременно содержится большое количество животных.

герпес у кошек

Как правило, герпес у кошек проявляется на фоне стресса, недостаточного питания или переохлаждения. Он поражает невакцинированных особей, живущих в ненадлежащих условиях и не получающих должного ухода. Все вышеперечисленные факторы существенно повышают риск развития этого заболевания.

Как происходит заражение?

Возбудителем данного заболевания является ДНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Herpesviridae. Диаметр его вирионов варьируется от 151 до 225 нм.

причины возникновения герпеса у кошек

Вирус, попавший на слизистые оболочки дыхательных путей, быстро проникает в клетки эпителия. Там он активно репродуцируется, разрушая их. Это приводит к развитию воспалительного процесса. Вначале на поверхности слизистой появляются небольшие участки некроза. Со временем они становятся более обширными. Вирус герпеса у кошек адсорбируется на лейкоцитах. В дальнейшем он проникает в кровь и разносится по всему организму.

Возбудитель, попадающий сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поражает плод, матку, плаценту и мозг. Иногда течение болезни может осложняться наличием условно-патогенной микрофлоры.

Причины возникновения герпеса у кошек

В большинстве случаев данный вирус передается воздушно-капельным путем при контакте больных и здоровых животных. Он устойчив к воздействию кислой среды, но достаточно быстро разрушается под влиянием высоких температур. Вирус может находиться в лужах, траве или грунте, поэтому для инфицирования не всегда нужен непосредственный контакт с заболевшим животным.

Заражение может произойти через общие предметы обихода, корма и укусы паразитов. Также герпес у кошек передается с помощью слюны, выделений из носовых ходов или глаз. Поэтому очень важно изолировать больных животных от здоровых их собратьев.

герпес у кошки на губе

Вирус герпеса содержится в семенной жидкости самцов, поэтому его передача может произойти во время вязки. Инфицированная беременная кошка может передать заболевание будущим котятам через плаценту. Также заражение может произойти через молоко, в процессе вскармливания малышей.

Герпес у кошек: симптомы

Следует отметить, что интенсивность и степень проявления данного заболевания напрямую зависит от возраста, иммунитета и общего состояния животного. К наиболее характерным проявлениям ринотрахеита можно отнести резкое повышение температуры до 41,5 градуса.

У инфицированной особи отмечаются обильные гнойные выделения из носовых ходов и глаз. В запущенных случаях в них присутствуют кровянистые вкрапления. Нередко заболевание сопровождается приступами кашля, чиханием, хрипами, затрудненным дыханием и отечностью гортани. На слизистых верхних дыхательных путей появляется белый налет. Герпес у кошки на губе можно распознать по наличию мелких прозрачных пузырьков.

герпес у кошек симптомы

Инфицированное животное становится вялым, сонливым и апатичным. У него снижается активность и пропадает аппетит. В некоторых случаях у домашних питомцев наблюдается повышенное слюноотделение, приступы рвоты, увеличение шейных и челюстных лимфоузлов. Иногда у мохнатых пациентов развивается светобоязнь, залипание век и слезотечение.

Лечение

Терапия должна быть нацелена на уничтожение вируса и на восстановление защитных функций слизистых оболочек дыхательных путей. На ранних стадиях герпес у кошек прекрасно лечится с помощью специфических сывороток и глобулинов. Не менее эффективно помогают справиться с болезнью препараты интерферона.

Что касается антибиотиков, то они совершенно бесполезны против самого вируса, но отлично подавляют патогенную микрофлору, осложняющую течение основного недуга. Одновременно с ними назначают аскорбиновую кислоту и терапевтические дозы витамина E, A и B. Истощенным особям рекомендуют лечение солевыми растворами.

герпес у кошек симптомы и лечение

Симптоматическая терапия включает в себя прием успокоительных, сердечных, противорвотных и отхаркивающих препаратов. Глаза и нос животного периодически очищают от выделений с помощью тампонов, смоченных в дезинфицирующих веществах. Как правило, для этих целей используют борную кислоту, перманганат калия, фурацилин или настои лекарственных растений.

Рекомендации по уходу за больным животным

Инфицированного питомца помещают в теплую комнату, в которой отсутствуют сквозняки. В этот период пушистый пациент нуждается в особенном питании. Основу кошачьего рациона должны составлять протертые овощи, каши, подогретое молоко, бульоны, рыбный, говяжий и куриный фарш. Если домашний любимец напрочь отказывается от еды, можно попытаться стимулировать аппетит с помощью любых сильно пахнущих продуктов.

Важно изолировать заболевшую кошку от здоровых животных. Чтобы облегчить дыхание и уменьшить заложенность носа, мохнатому пациенту делают ингаляции или периодически выносят его в предварительно пропаренную ванную.

Кроме того, необходимо поддерживать чистоту кошачьего лотка и мисок для пищи и воды. Также следует регулярно промывать нос больной кошки, поскольку забитые ходы затрудняют процесс дыхания.

вирус герпеса у кошек

Чтобы уничтожить вирус, нужно протереть все загрязненные поверхности дезинфицирующим раствором. Для его приготовления используют хлорку и воду. Их смешивают в соотношении 1:32. Остальные предметы, которые нежелательно подвергать воздействию хлорки, можно обеззаразить с помощью мыльного раствора. Что касается диванов и кресел, то их можно обработать специальными средствами для мебели.

Методы профилактики

Герпес у кошки довольно распространенное заболевание, которое легче предотвратить, чем лечить. Поскольку этот недуг часто возникает на фоне стрессов, нужно постараться создать для своего питомца комфортную психологическую обстановку. Старайтесь избегать резких звуков, внезапных изменений и перемещения мебели. Все это нервирует животное, подвергая его стрессам.

Важно регулярно чистить кошачью подстилку и прочие предметы ухода за животным. Не следует пренебрегать вакцинацией и регулярными профилактическими визитами к ветеринару.

Немного о прививках

Следует отметить, что своевременно проведенная вакцинация надежно защитит домашнего питомца от этого достаточно серьезного заболевания. Как правило, для таких целей используют три разновидности препаратов.

Самой лучшей считается живая вакцина. Она позволяет сформировать устойчивый иммунитет уже через четверо суток после введения. Не менее эффективны поливалентные и инактивированные препараты. Первую прививку делают после того, как котенку исполнится девять недель. Спустя двадцать один день проводят повторную вакцинацию. В дальнейшем процедуру повторяют раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего кота нос заложен соплей нет вообще. Прописали капли толку от них ноль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.