Какой врач лечит варикоз вен?

Варикозным расширением вен мучается добрая половина населения земного шара. Кто-то всеми возможными силами пытается вылечиться, другие же разводят руками, говоря, что заболевание полностью не лечится и идти к доктору смысла нет. Но правда ли это? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует разобраться, что представляет собой варикоз и к какому врачу все же стоит обратиться.

Варикоз - что это?

Варикоз - заболевание вен, при котором происходит их необратимое расширение либо удлинение. Сосуд, пораженный данной болезнью, слаб, подвержен образованию тромбов. А это, в свою очередь, смертельно опасно. Тромбы образуются в расширенных венах за счет застоя крови.

какой врач лечит варикоз на ногах

Оторвавшись, он имеет возможность попасть в легочную артерию, что в конечном итоге заканчивается летально. Чтобы не рисковать своей жизнью, а наоборот, продлить её, при появлении первых признаков варикоза в обязательном порядке необходимо посетить врача.

Какой врач лечит варикоз?

Варикозное расширение вен - заболевание, которое беспокоит каждого третьего в нашей стране. Хоть это и распространённое заболевание, но не каждый знает, какой врач лечит варикоз вен на ногах, руках и прочих частях тела. В связи с этим широко распространено среди народа самолечение. А многие склоняются к тому, что это заболевание не лечится, поэтому на него не стоит обращать внимания.

В медицине существует отдел, который занимается конкретно заболеваниями вен - флебология. Соответственно, врачи, квалифицирующиеся на их лечении, имеют название "флебологи". Они специализируется на диагностике, лечении, профилактике всех проблем, связанных с венами.

Другие специалисты, лечащие варикоз

Также для лечения заболевания можно обратиться и к другим специалистам, которые найдут способ убрать варикоз вен. Какой врач лечит варикоз, помимо флеболога? Как ни странно, но специальности медиков, которые способны устранить заболевание, у всех на слуху, и мы неоднократно обращались к таким докторам, но, возможно, по другим вопросам.

операция на венах

Какой врач лечит варикоз на ногах?

  • Терапевт. В конечном итоге он, скорее всего, направит вас к флебологу. Однако обратиться к данному специалисту стоит. Если вы не уверены, что у вас варикоз, а боль ног и зуд в мышцах доставляют значительный дискомфорт, то в первую очередь обратитесь к терапевту. Он проведёт необходимые диагностические процедуры. Исходя из полученных результатов, доктор дает направление к медицинскому специалисту более узкого профиля, который занимается лечением определенной группы органов (в данном случае к флебологу).
  • Хирург. К этому врачу чаще всего приходят на прием люди, которые уверены, что у них варикоз, либо с запущенной стадией этого заболевания. Специалист после осмотра, скорее всего, назначит хирургическое удаление вен, которые расширены.
  • Ангиолог. Данный врач специализируется на лечении сосудов терапевтическими и хирургическими путями.

К какому именно врачу вам следует обращаться, зависит от стадии развития варикоза. Поэтому старайтесь вовремя заметить первые симптомы заболевания и не оттягивать начало лечения.

Признаки заболевания

В основном варикоз поражает вены на ногах. Это объясняется большей нагрузкой на них по сравнению с другими частями тела. Важно не пропустить начало заболевания. Научитесь прислушиваться к своему организму. Ведь всегда проще провести профилактику или лечить начальную стадию заболевания, нежели запущенную.

варикоз вен какой врач лечит

Признаки варикоза:

  • Частая утомляемость нижних конечностей.
  • Боли в ногах.
  • Отеки.
  • Появление звездочек.
  • Визуально заметны расширенные вены.
  • При запущенной стадии варикоза возможно появление трофических язв.

При обнаружении любого симптома варикоза лучше сразу обратиться к врачу. Шутки с этим заболеванием плохи. Поэтому лучше поднять ложную тревогу, чем дать возможность развиваться варикозу и начинать лечение на запущенной стадии, когда способна помочь лишь операция на венах.

Причины

К факторам, провоцирующим развитие варикоза, относятся:

  • Работа. В группе риска находятся люди, чьи профессии связаны преимущественно с сидячей или стоячей работой (продавцы, парикмахеры, программисты и прочие).
  • Генетическая предрасположенность. С пятидесятипроцентной вероятностью человек заболеет варикозным расширением вен, если хотя бы у одного из родителей имелась данная болезнь.

варикоз на ногах

  • Возраст. После сорока лет кожный покров человека теряет эластичность, становится тоньше. В связи с этим способность поддерживать вены снижается.
  • Вес. Лишний вес никоим образом не добавит здоровья органам человека, и сосуды не являются исключением. Так, при избыточном весе увеличивается нагрузка на них.
  • Гиподинамия. При напряженной работе мышц происходит отток крови из вен на нижних конечностях.
  • Никотиновая зависимость увеличивает кровяное давление, которое провоцирует варикозное расширение вен.
  • Гормоны. Резкая смена гормонального фона может стать причиной варикоза. Часто данное заболевание начинает развиваться у беременных, а также у женщин, принимающих оральные контрацептивы, или в период климакса.
  • Подъем тяжестей.
  • Ранее перенесенные тромбозы.
  • Злоупотребление алкогольными напитками.

Это не весь список причин, по которым развивается варикоз. Избегая их, вы выведите себя из группы риска.

Лечение

Лечить варикоз возможно двумя методами - консервативным и хирургическим. Первый способ заключается в ношении компрессионного белья, использовании мазей, кремов, таблеток. На время лечения стоит отказаться от неправильного питания и вредных привычек. Отличный эффект дает массаж и склеротерапия. Консервативный метод лечения возможен на начальной стадии заболевания, позже его проведение не имеет смысла.

какой врач лечит варикоз

Хирургический способ представляет собой операцию по удалению расширенных вен. Она обязательна к исполнению, когда стадия заболевания уже является запущенной и внутренние органы поражены. Специалист выбирает оптимальный вариант операции в каждом случае индивидуально. На данный момент широкое применение получило лазерное удаление варикозного расширения вен. Процедура осуществляется под анестезией.

Перед тем как приступить к лечению, обязательно следует провести диагностические мероприятия, посетить специалиста для консультации, на которой он предложит подходящий метод избавления от варикоза.

Лечение в домашних условиях

На самом деле полностью вылечить варикозное расширение вен народными способами в домашних условиях невозможно. Есть возможность притормозить развитие заболевания, но, к сожалению, не искоренить.

Народные методы лечения варикоза:

  • Настой из кипяченой воды, порошка мускатного ореха и меда пить по стакану натощак.
  • На ночь делаются компрессы из зелёных помидоров. Ломтики аккуратно привязываются на расширенные вены вечером и снимаются утром. Процедуру следует повторять изо дня в день в течение года.
  • Настойка из конского каштана. Цветки растения настаивать на спирте в течение двух недель. Полученное средство нужно принимать по столовой ложке три раза в день.
  • Легкие физические нагрузки. Самое эффективное упражнение - это плавный подъем на носки и резкое приземление на пятки.

какой врач лечит варикоз вен на ногах

Профилактика

Профилактическими действиями являются:

  • Правильное питание. Свести к минимуму употребление мучных и сладких продуктов. Кушать больше фруктов и овощей.
  • Пропить курс витаминов.
  • Заняться спортом. К профилактическим видам можно отнести плавание, аэробику.
  • Больше двигаться на работе.
  • Пользоваться компрессионным бельем.
  • Отказаться от курения и злоупотребления алкогольными напитками.
  • Время от времени устраивать прохладный душ ногам.
  • Выбросить носки, чулки и гольфы с тугими резинками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.