Ангорский кролик: фото, содержание, разведение

Ангорскими называют группу пород кроликов с пушистой длинной шерстью. Впервые зверьков этой разновидности начали разводить в Турции, в городе Анкаре. Когда-то этот населенный пункт назывался Ангорой. Отсюда и пошло название этих необычных пушистых зверьков.

В Европу кроликов этой разновидности впервые завезли в середине XVIII века. Первой красоту ангорцев оценила знать Франции. Богатые люди этой страны, включая королевскую семью, содержали милых зверьков в качестве домашних питомцев. Позднее таких кроликов начали разводить и фермеры для получения пуха.

Разведение ангорских кроликов

Особенности экстерьера

В последнее время было изобретено множество искусственных материалов, способных с успехом заменять натуральную шерсть. Поэтому разводят в хозяйствах сегодня в основном только мясных кроликов. Но иногда на подворьях можно, конечно же, встретить и ангорских зверьков. В особенности популярны такие породы в Китае. В этой стране пуховых кроликов разводят просто в огромных количествах. Также ангорских зверьков часто держат в семьях просто в качестве домашних любимцев.

Основной особенностью кроликов этой разновидности является, конечно же, очень длинный мех, на 90% состоящий из пухового волоса. Из шерсти таких зверьков получается очень качественная, нежная и теплая пряжа. Ангорские кролики вырастают не слишком большими. Вес взрослых особей может колебаться в пределах 2-4 кг в зависимости от породы. Но пуха с каждого такого зверька можно собрать до 1 кг в год.

Цвет шерстки у ангорских кроликов (фото на странице это подтверждают) может быть самым разным. На фермах разводятся зверьки этой разновидности черные, белые, кремовые и т. д. Тело у таких кроликов большинства пород короткое, а кости — тонкие. Поэтому внешне животные обычно чем-то напоминают маленький пушистый шарик.

Какие существуют породы

После того как английские кролики были завезены в Европу, они, конечно же, привлекли к себе внимание в том числе и селекционеров. Пород зверьков этой разновидности было выведено несколько. Сегодня на фермах могут разводиться ангорские кролики:

  • французские;

  • немецкие;

  • гигантские;

  • белые пуховые;

  • английские;

  • сатиновые.

Английские ангорцы вырастают не слишком большими. Вес их может доходить до 3,5 кг. Шерстью эти зверьки покрыты полностью — с головы до ног. Мордочка у представителей английской разновидности широкая и плоская. Из-под шерсти у этих кроликов выглядывают только нос и часть лап.

Немецкая ангорская порода отличается прежде всего чистым белым мехом. Веса такие кролики могут достигать в 5 кг. Особенностью немецкой породы является также то, что ее представители редко линяют.

Французский пуховый кролик

Французский ангорский кролик, фото которого представлено выше, отличается продолговатой формой тела. Взрослые особи этой разновидности весят порядка 4,5 кг. Шерстка у представителей этой породы очень гладкая. Ухода она за собой требует не такого тщательного, как у других разновидностей пуховых кроликов. Мордочка и лапки у этих зверьков не пушистые.

Вес гигантских ангорских кроликов может доходить до 5 кг. Шерсть у таких зверьков чаще всего белая. Кролики это очень пушистые. Но, как и немецкая разновидность, линяют они достаточно редко. Помимо всего прочего, на ушах у этих кроликов имеются длинные эффектные кисточки.

Сатиновых ангорских кроликов несложно узнать по широкому лбу и непушистым ногам, морде и ушам. Шерстка у этих зверьков может быть белой или цветной. Структура у нее очень мягкая, а сами волоски выглядят глянцевыми.

Белые пуховые кролики характеризуются прежде всего хорошо развитым костяком и отсутствием подгрудка. Также этих зверьков можно узнать по коротким ушам с кисточками. Эти кролики были выведены когда-то в СССР. А поэтому именно данную породу фермеры считают на настоящий момент лучше всего адаптированной к условиям российского климата.

Как правильно выбрать кроликов

Покупая ангорских зверьков для разведения, следует в первую очередь обращать внимание на:

  • качество их шерстки;

  • соответствие экстерьера стандартам породы;

  • здоровье животных.

Английский пуховый кролик

Шерстка у хорошего ангорского кролика имеет одинаковую густоту по всей поверхности тела. Если у зверька где-либо заметны проплешины, покупать его не стоит. Конечно же, шерстка кролика должна, помимо всего прочего, выглядеть привлекательно, а мех быть гладким, глянцевым и не слишком сильно свалявшимся.

Разумеется, приобретать для нового хозяйства следует исключительно крепких и здоровых питомцев. Для того чтобы определить, не болеет ли зверек, нужно сначала попытаться взять его на руки. Здоровый активный кролик обязательно начнет вырываться и попытается убежать. В последующем пойманного зверька нужно также внимательно осмотреть.

Глазки у здоровых кроликов глянцевые, блестящие, не затуманенные. Шерсть под хвостом ничем не болеющих животных никогда не будет измазана каловыми массами. И разумеется, не стоит приобретать для своего хозяйства исхудавших кроликов, имеющих дефекты или же какие-либо травмы.

Какими должны быть клетки

Конечно же, в первую очередь фермеру, решившему разводить ангорцев, нужно будет подумать об обустройстве для них подходящих «жилищ». Обычные кролики в хозяйствах могут содержаться не только в клетках, но и в вольерах. Для ангорских зверьков такой способ выращивания, к сожалению, абсолютно не подходит. Кроликов этой разновидности чаще всего рассаживают в клетки по одному.

Дело в том, что характер у ангорских кроликов такой же задиристый, как и у представителей гладкошерстных пород. В драке эти зверьки зачастую портят друг другу шерсть и выдирают пух. А это, в свою очередь, может привести к убыткам.

Содержать вместе в одной клетке можно лишь молодняк ангорских кроликов, то есть тех зверьков, которые еще не достигли половой зрелости. Таких животных обычно сажают по 3-5 шт. в одну клетку. При этом самок и самцов обычно держат отдельно.

То помещение, где будут установлены клетки со зверьками, должно быть светлым и проветриваемым. Однако на сквозняке таких кроликов содержать ни в коем случае нельзя. Животные ангорской разновидности отличаются менее крепким здоровьем, чем представители мясных пород. Поэтому от простуд их следует оберегать как можно тщательнее.

Немецкий пуховый кролик

Клетки для ангорских кроликов должны иметь достаточно большие размеры. К преимуществам зверьков этой разновидности относят в том числе и аккуратность. В туалет, к примеру, пушные кролики всегда ходят в один и тот же угол. Конечно же, помимо «отхожего места» в клетке ангорца должно быть достаточно пространства для того, чтобы он мог свободно передвигаться, лежать и сидеть.

Пуховые кролики очень пугливые, поэтому в их клетках ни в коем случае не должно находиться никаких острых предметов. Испугавшись, питомцы резко прыгают вверх или в сторону. Напоровшись на острый предмет, зверек может не только серьезно пораниться, но даже погибнуть.

Особенности содержания ангорского кролика

Для того чтобы вырастить на ферме здоровых пуховых зверьков с качественной шерстью, фермеру нужно:

  • разработать для своих питомцев подходящий рацион;

  • периодически вычесывать у кроликов пух;

  • проводить профилактику заболеваний;

  • ежедневно выполнять уборку в клетках;

  • обеспечивать животных чистой питьевой водой.

Для успешного разведения кроликов следует подобрать хороших производителей и правильно ухаживать за беременными и кормящими самками.

Белый пуховый кролик

Чем кормить

Рацион ангорских кроликов мало чем отличается от меню обычных гладкошерстных. Поскольку выращивают таких зверьков не на мясо, то ячменной или овсяной дробленки, а также вареной картошки им обычно дают немного меньше. Но подсушенную траву или сено, а также корнеплоды такие животные должны получать вволю.

Особенностью ангорских кроликов является то, что у них в пищеварительной системе могут образовываться шерстяные заторы. Пух у таких зверьков длинный, и вылизываясь, они зачастую заглатывают его. Выводить наружу шерстяные пробки (как это делают, к примеру, кошки) пуховые кролики не могут. Образование же затора в ЖКТ часто приводит к гибели животного.

Чтобы такого не происходило, кроликам следует давать побольше корма, содержащего клетчатку. Это может быть, к примеру, сено или морковка. Также опытные фермеры, во избежание гибели из-за шерстных пробок, рекомендуют обязательно добавлять в меню ангорских кроликов одуванчики.

Сроки сбора пуха

Пух у ангорских кроликов отрастает довольно быстро. Со взрослых особей его собирают обычно один раз в два месяца. Причем снимать пух со зверьков допускается круглый год. Единственное, зимой его с кроликов собирают обычно не полностью. В противном случае животные могут простудиться и заболеть.

Собирать пух в любом случае полагается тогда, когда волос на теле животного перестанет расти. Происходит это обычно в тот момент, когда длина шерсти зверьков достигнет 6 см.

На звероводческих фермах пух с кроликов может собираться двумя способами: стрижкой и щипкой. При этом чаще всего используется вторая методика. Пух, собранный щипкой, имеет большую длину. Поэтому он может применяться в том числе и для прядения.

Сатиновый ангорский кролик

Сбор пуха щипкой

При использовании этой методики:

  • кролика ангорской породы сажают на колени;

  • расчесывают шерсть для удаления сора;

  • берут гребень и зажимают между ним и большим пальцем небольшую прядь пуха;

  • делают легкий рывок в направлении роста волос;

  • повторяют процедуру со следующей прядью.

Начинают щипать пух обычно с передних лапок. Далее переходят на спину и живот. На заключительном этапе осторожно собирают пух с огузка и задних лап.

Стрижка кроликов

Эту процедуру производят с использованием острых ножниц. При применении такой технологии допускается снимать даже и не окончивший рост волос. Поэтому стриженный пух обычно бывает неодинаковым по длине. Снимают шерсть с ангорских кроликов при применении этой методики так:

  • простригают пробор по спине по направлению от хвоста к голове;

  • выполняют стрижку справа и слева от пробора, двигаясь по бокам к животу.

Захватывать ножницами при использовании такой технологии нужно небольшие пучки шерсти животного. На головах кроликов и ногах пух в большинстве случаев не стригут.

Уход за клетками

Грязи в «жилищах» для ангорских кроликов, конечно же, не должно быть ни в коем случае. Во-первых, это может привести к повышению заболеваемости и падежу. Во-вторых, наличие грязи в клетках обязательно станет причиной ухудшения качества шерсти животных.

Полы в клетках лучше делать решетчатыми. В этом случае на них будет скапливаться меньше грязи. Чистку в клетках полагается проводить не реже одного раза в сутки. При этом раз в несколько недель желательно выполнять еще и дезинфекцию «жилищ» ангорских кроликов.

Разведение

В качестве производителей на ферме используют только самых крепких, активных и здоровых животных без породных дефектов и с хорошей шерстью. В клетках отобранных для размножения крольчих устанавливают маточники.

Первую случку ангорских самок и самцов проводят обычно в возрасте 5-8 месяцев, после второй или третьей стрижки. При этом крольчиху подсаживают в клетку к кролу, а не наоборот. Через две недели процедуру повторяют для надежности.

В период беременности крольчихам дают побольше концентратов и овощей. Во время родов к ним в клетки обязательно ставят дополнительные емкости с водой. После окрола проверяют гнездо на предмет наличия мертворожденных детенышей. Отнимают от самки крольчат обычно в возрасте 1,5-2,0 месяцев.

Уход за молодняком

Самостоятельно питаться детеныши ангорских кроликов начинают в возрасте примерно 2-3 недель. Они выходят из маточника и пытаются пробовать то, что ест крольчиха. Поэтому в это время в клетку с самкой желательно не класть еды, способной вызвать понос. Это могут быть, к примеру, свекла, сырой картофель или большое количество неподсушенной травы.

Концентраты и морковь крольчатам, как и их матери, можно давать вволю. Сено и траву перед тем как закинуть в клетку следует обязательно проверять. Даже небольшое количество, к примеру, пасленовых, попавшее в желудок к детенышу, может вызвать сильное отравление и смерть.

Отсаживать ангорских крольчат от матери желательно в несколько приемов — партиями по 2-3 шт. с интервалом в несколько дней. Это поможет крольчихе и детенышам избежать сильного стресса. Группами молодняк ангорских кроликов держат максимум до 4,5 месяцев. Далее животных рассаживают по отдельным клеткам.

Гигантский ангорский кролик

Домашние породы

Выглядят ангорские пуховые кролики очень эффектно. Именно поэтому их иногда содержат и просто в качестве домашних питомцев. Очень часто люди покупают себе в зоомагазинах карликовых ангорских кроликов. Экстерьер таких животных практически ничем не отличается от внешнего вида зверьков, разводимых на фермах. Исключение составляет лишь их еще более мелкий рост.

Вес взрослого карликового декоративного ангорского кролика обычно равен 2,5-4,0 кг. Существует также мини-разновидность, выведенная в России, масса тела которой не превышает 1,5 кг.

В любом случае уход за декоративными пуховыми кроликами в домашних условиях должен осуществляться не менее тщательный, чем на ферме. То есть животное нужно хорошо кормить, периодически вычесывать и содержать его клетку в чистоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.