МФУ HP Deskjet 2130: отзывы и характеристики

Невысокую стоимость и отменную функциональность сочетает в себе МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы об этом универсальном множительном, печатающем и сканирующем аппарате, его технические спецификации будут в дальнейшем детально рассмотрены.

мфу hp deskjet 2130 отзывы

Ниша МФУ

Очень демократичная стоимость, очень скромные спецификации данного устройства по существу не оставляют выбора и изначально относят его к решениям начального уровня. Но, при необходимости, можно дополнить это МФУ системой НПЧ и с минимальными капитальными вложениями получить целую фабрику печати.

Конечно, такой подход требует определенных знаний и навыков, но, как показывает опыт, с подобной операцией может каждый справиться. В остальном же можно отметить, что это универсальное устройство, сочетающее в себе копировальный аппарат, принтер и сканер, отлично подойдет для домашнего использования.

Еще одна успешная сфера его применения — это небольшие офисы начального уровня, которые имеют относительно средний документооборот и количество персональных компьютеров в этом случае ограничено 20-25 системными блоками.

Комплект поставки

Достаточно неплохой комплект поставки в МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы же в этом случае акцентируют внимание на том, что его вполне достаточно для того, чтобы начать применение этого многофункционального аппарата «из коробки». В данный список входит следующее:

  • Устройство.

  • Интерфейсный шнур для организации коммутации к ПК.

  • Набор из 2-х картриджей. Один их них обеспечивает печать в монохроматическом режиме, а второй — в цветном.

  • Шнур питания.

  • Гарантийный талон.

  • Диск с прикладным софтом.

  • Руководство по использованию данного универсального устройства.

Данный перечень является достаточным и включает все самое необходимое для того, чтобы начать сразу после покупки использовать это МФУ. Единственное, что можно добавить в данном случае, — это систему НПЧ. Но ее придется приобретать дополнительно за отдельную плату. При этом настройка ее ложиться на плечи владельца МФУ.

мфу hp deskjet 2130 отзывы описание

Технологические особенности

Данное МФУ использует для получения отпечатков струйную технологию. Хоть оно и оснащено всего 2-мя картриджами, но для формирования печатаемого документа в цвете используется сразу 3 дополнительных цвета: синий, пурпурный и желтый.

Один из картриджей в основном используется лишь в случае вывода информации в монохроматическом (черно-белом) режиме. А второй состоит из 3-х емкостей, и он уже сильнее используется в режиме печати цветных картинок. Сразу несколько модификаций картриджей может быть использовано в МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы о картридже черного цвета указывают, что могут использоваться НР123 или HP123XL. В первом случае возможный объем печати ограничен 100-120 листами, а во втором — 330-480. В исходной комплектации идет НР123, но в дальнейшем его настоятельно рекомендуется заменить на более емкий HP123XL.

Коммуникационный перечень

Очень скромный коммуникационный перечень в данном МФУ. С одной стороны, такой подход позволяет существенно снизить его стоимость. Но вот с другой стороны из-за этого начинает страдать его функциональность. Как результат, о беспроводном способе получения данных «Вай-Фай» или интегрированном картридере в этом случае не может быть и речи.

Поэтому в этом универсальном множительном, печатающем и сканирующем аппарате есть только один проводной интерфейс — USB. Его версия 2.0, но при необходимости для осуществления коммутации также можно использовать менее скоростные порты ревизий 1.0 или 1.1 или более новые модификации данного интерфейса 3.0 или 3.1. В первом случае несущественно снизиться быстродействие печатающей системы, а во втором — возможности проводного порта будут не совсем по максимуму использоваться.

мфу hp deskjet 2130 отзывы характеристика

Разрешение

До уровня полноценного фотопринтера это МФУ уж точно не дотягивает. Ключевое ограничение в данной ситуации — это максимальное разрешение выводимых документов, которое ограничено всего лишь значением 1200х1200. Конечно, для нетребовательных владельцев данного многофункционального устройства этого будет вполне достаточно. Но вот специалистам с высокими запросами это мало. Еще один серьезный момент в этом случае — это отсутствие поддержки печати без полей.

В режиме сканера данное МФУ может выдать 1200 dpi. Также в режиме цветного сканирования разрядность получаемого изображения ограничена 24-мя битами. Ну а в режиме множительного аппарата разрешение вообще будет равно весьма и весьма скромным 600х300. В последнем случае качество полученных копий документов будет действительно очень скромным.

Возможные размеры бумаги

На печать на формате бумаги А4 нацелены принтеры и МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы же владельцев указывают на достаточно высокую скорость вывода документа в данном случае. Также в список поддерживаемых форматов входят А5, В5 и Letter.

К этому можно добавить и различные фотографии. Не забыли разработчики и о пользовательском размере. То есть в драйверах этого МФУ существует возможность задать любой размер листа бумаги, который бы не превышал А4.

Скорость вывода документов

Достаточно высокой скоростью печати может похвастаться герой данного обзора. Причем это справедливо как для монохромного режима, так и для цветного. В первом случае в черновом режиме можно получить 20 отпечатков за минуту. Если же нужно улучшенное качество получаемого документа, то уже в чистовом режиме можно рассчитывать лишь на 7,5 страниц в минуту.

В цветном режиме быстродействие этого МФУ снижается. С увеличенной скоростью вывода и низким качеством печати можно получит на нем 16 страниц в минуту. Если перейти в режим высокого качества, то скорость упадет до 5,5 страниц за ту же самую минуту.

Обособленно в этом плане выглядят фотографии. На вывод одного такого изображения с размером 10 см Х15 см уйдет около 1 минуты. Плотность используемой бумаги на этом принтере должна находиться в диапазоне от 60 г/м2 (обычная бумага) до 300 г/м2 (фотобумага НР). Определенно, в этот диапазон не попадает газетная бумага, плотность которой в лучшем случае составляет всего 20-30 г/м2. Поэтому печатать на таком материале в этом случае недопустимо по той причине, что система подачи листов может выйти из строя и могут засориться сопла для подачи чернил.

мфу hp deskjet 2130 отзывы о картридже

Особенности софта

Определенные замечания у большинства пользователей есть к программной части МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы выделяют отсутствие поддержки операционных систем UNIX и Linux. Конечно, большого распространения эти программные продукты не получили, но в некоторых случаях это может привести к весьма и весьма серьезным проблемам. В остальном же перечень системного софта ограничен «Виндовс» (ревизий 7, 8, 8.1 и даже 10) и MacOS 10.9-10.10.

Потребляемая мощность. Температурные ограничения

Высокой степенью энергоэффективности может похвастаться МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы покупателей, в первую очередь, указывают на то, что в режиме работы это устройство потребляет всего лишь 10 Вт. В режиме ожидания данное значение понижается до 1,9 Вт. Если же это МФУ перевести в режим сна, то потребление электрической энергии еще больше сократиться и составит всего лишь 0,9 Вт.

Отдельно необходимо в этом случае отметить то, что даже в выключенном состоянии, но при наличии подключения, это многофункциональное устройство потребляет 0,1 Вт. Конечно, инженеры могли постараться и сделать так, чтобы в этом случае все же потребление было равно 0.

Минимальное значение температуры, при котором этот принтер еще стабильно функционирует, ограничено 5о С. Увы, при более низких показателях струйная система печати уже перестает стабильно работать. Максимальное же значение температуры установлено производителем на отметке в 65о С. При ее превышении перестает стабильно работать электроника в данном устройстве.

принтеры и мфу hp deskjet 2130 отзывы

Отзывы

К решениям начального уровня принадлежит МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы, описание и технические его спецификации это доказывают. Стоимость у этого устройства действительно минимальная, и это основной его плюс, который наиболее часто можно встретить в отзывах.

Еще положительный момент — это компактные размеры. К этому также необходимо добавить высокое быстродействие. Ну и для того, чтобы картина стала наиболее полной, нужно в обязательном порядке также учесть и эргономику устройства, которая действительно хорошо проработана инженерами компании НР и нареканий вообще не вызывает.

К минусам же в этом случае можно лишь отнести только отсутствие системы НПЧ. Но это минус не этой конкретной модели МФУ, а любого другого множительного или печатающего устройства данного производителя. Своеобразным решением этой проблемы является то, что можно поставить такую систему и за счет этого существенно сократить затраты на расходные материалы. Опять-таки, покупать ее придется отдельно и настраивать самостоятельно.

Цена

Важным преимуществом на фоне конкурентов является цена МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы, характеристика его спецификаций на фоне стоимости отходят на второй план.

На текущий момент со складских запасов такое универсальное устройство можно приобрести за 2500 рублей. Если к этому добавить еще 1000 рублей для приобретения СНПЧ, то получиться полноценная фабрика печати по очень и очень скромной цене.

мфу hp deskjet 2130 отзывы покупателей

Итоги

Отличным принтером, копировальным аппаратом и сканером получилось МФУ HP Deskjet 2130. Отзывы в большинстве случаев это, действительно, подтверждают. По существу у этой модели нет недостатков. А тот единственный минус, который есть, можно относительно легко устранить. Конечно, при этом необходимы дополнительные материальные вложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный принтер! Для домашнего пользования, и для небольшого офиса самое то...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.