Плечелопаточный периартроз: симптомы, методы лечения, упражнения

Плечелопаточный периартроз является дегенеративным процессом в тканях, которые окружают сустав. Периартрит, как правило, отличается от периартроза тем, что это лишь воспаление, для него не всегда характерно структурное изменение тканей. Но периартрит может осложняться деформацией и, если его не вылечить, то он способен перейти в периартроз. Процесс развития болезни осуществляется очень быстро. Большинство пациентов обращаются к врачу уже на этапе плечелопаточного периартроза, возникшего на фоне воспаления. В связи с этим диагнозы периартрита и периартроза иногда используют как синонимичные.

Плечелопаточный периартроз

Основная информация

Заболевание может приносить человеку огромные трудности в повседневной жизни. Пациентов беспокоит боль, которая усиливается при нажатии, в связи с этим человеку трудно найти подходящую позу для сна, к тому же он не способен спать на пораженной болезнью стороне. Вдобавок в значительной степени ограничиваются двигательные функции конечности. На фоне этого становится, к примеру, тяжело поднимать руку и заводить ее за спину. Носить сумку в пораженной руке становится попросту невозможно, так как на фоне этого усиливается боль, которая и без того преследует пациента.

Поддается ли лечению недуг?

Успешно вылечить этот недуг вполне можно. Для этого надо лишь обратиться к специалисту, который, изучив симптоматику, поможет подобрать требуемое лечение. К традиционному лечению стоит добавить и народные методики, но сначала их надо предварительно обсудить с лечащим врачом.

В том случае, если патология возникла в качестве одного из симптомов ревматизма, плечелопаточным периартрозом занимается артролог либо ревматолог. Также, возможно, понадобится помощь хирурга в том случае, если болезнь требует проведения оперативного вмешательства. Далее узнаем подробно о том, как можно выявить данную патологию, и какие методики используются для ее терапии.

Причины заболевания

Плечелопаточный периартроз может редко возникать в качестве самостоятельного заболевания. Как правило, он развивается при других патологиях, а именно:

Плечелопаточный периартроз, лечение
  • При наличии шейного остеохондроза.
  • При плечелопаточном периартрите.
  • При адгезивном капсулите, являющимся воспалительным процессом в синовиальной оболочке и капсулах суставов.
  • На фоне фасциита, являющегося воспалением мышечной оболочки.
  • При бурсите, являющемся воспалительной патологией суставной сумки.
  • При тендините, который является воспалением связок.

А любые воспалительные заболевания сустава и окружающей его ткани появляются вследствие частого переохлаждения, травм и сниженного иммунитета в результате стрессов, а, кроме того, из-за неправильного питания и наличия вредных привычек.

К тому же, это заболевание может возникать у людей из-за нарушения кровообращения в районе плеч и лопаток. Поэтому эта болезнь нередко появляется после инфаркта либо хирургического вмешательства, связанного с удалением молочной железы. Помимо всего прочего, эта патология развивается на фоне ревматизма, чьей причиной служат нарушения работы иммунитета.

Самостоятельное заболевание

В качестве самостоятельного заболевания, периартроз возникает из-за постоянных физических нагрузок на плечевые суставы. Он может развиться у спортсменов, деятельность которых напрямую связана с активной работой лопаток и плеч. В особенности страдают этим заболеванием гребцы, теннисисты и так далее.

Прежде чем рассматривать, как лечить плечелопаточный периартроз, опишем его симптомы.

Характерная симптоматика

Периартроз является истончением и нарушением питания ткани, которая окружает сустав. Ткань ослабляется и становится менее прочной и эластичной. К тому же в сухожилиях и синовиальной сумке откладываются соли. Наряду с этим разрастаются фиброзные соединительные ткани в капсулах суставов. Весь этот процесс, как правило, сопровождают следующие симптомы плечелопаточного периартроза:

Плечелопаточный периартроз – лечение народными средствами
  • Возникновение боли в области плеч и лопаток.
  • Появление болезненных ощущений, которые усиливаются в случае нажатия на пораженную болезнью руку.
  • Наличие скованности в большой грудинной и подлопаточной мышце.
  • Отсутствие возможности поднять руку, а, кроме того, завести ее за спину. В связи с этим периартроз иногда называется болезнью замороженного плеча.
  • Повышение температуры из-за наличия постоянного воспалительного процесса. При этом в организме время от времени возникает его перегревание, то есть гипертермия.

На фоне запущенной стадии патологии порой характерно снижение боли, так как пациенты, стараясь уменьшить дискомфортные ощущения, инстинктивно обездвиживают плечо. Пребывая долго в состоянии абсолютного бездействия, мышцы наряду со связками, окружающими сустав, полностью ослабляются. На фоне этого для приведения их в тонус могут потребоваться регулярные занятия лечебной физкультурой, которые должны осуществляться на протяжении долгого времени. Как правило, такие занятия проводятся от полугода до нескольких лет.

Чтобы появилась возможность избавиться от данного заболевания как можно быстрее, необходимо обратиться к врачу еще на ранней стадии патологии, как только возникнет указанная выше симптоматика.

Симптомы и лечение плечелопаточного периартроза взаимосвязаны.

Упражнения при плечелопаточном периартрозе

Проведение диагностики

Для установления точного диагноза врач, скорее всего, порекомендует пройти ряд следующих обследований:

  • Проведение рентгена плеча и лопатки.
  • Выполнение магнитно-резонансной томографии.
  • Проведение компьютерной томографии.
  • Сдача анализа крови. Это исследование назначают для дифференциального диагностирования с инфекционным артритом.

Теперь перейдем непосредственно к терапии и выясним, какие методики применяются для лечения плечелопаточного периартроза.

Медикаментозное лечение

Одним из наиболее распространенных методов лечения данного заболевания является медикаментозная терапия. Для того чтобы устранить симптоматику патологии, крайне важно избавиться от воспалительных процессов в тканях. Для этого используются нестероидные противовоспалительные медикаменты в виде «Диклофенака», «Ибупрофена», «Индометацина», «Теноксикама» и другие.

В том случае, если эти средства вдруг оказываются неэффективными и симптоматика сохраняется, то врачи назначают внутрисуставной ввод противовоспалительных лекарств гормональной природы, то есть в данном случае больным прописываются кортикостероиды. Наиболее эффективно лечится периартроз с помощью следующих кортикостероидных инъекций: «Флостерон» наряду с «Дипроспаном», «Гидрокортизоном» и «Кеналогом».

В чем еще заключается лечение плечелопаточного периартроза?

Лечебная физкультура при плечелопаточном периартрозе

Физиотерапия в лечении периартроза

В медицинской практике в рамках лечения данного заболевания применяются различные процедуры физиотерапии. К примеру, это может:

  • Проведение лазеротерапии.
  • Процедуры гирудотерапии.
  • Выполнение магнитотерапии.
  • Проведение ультразвукового лечения.

Но имеются следующие противопоказания к проведению физиотерапевтических процедур:

  • Наличие острых аллергических реакций.
  • Присутствие у пациента индивидуальной непереносимости основного воздействия при физиотерапевтических процедурах.
  • Наличие тяжелых инфекционных или респираторных заболеваний.
  • Развитие серьезных поражений кожи.
  • Появление тяжелых болезней сердца.
  • Физиотерапевтические процедуры нельзя проводить в период после недавно пережитого инфаркта.
  • Наличие беременности.

Массаж при плечелопаточном периартрите и периартрозе очень эффективен.

Массаж

В целях снятия болевого синдрома, а, кроме того, напряжения мышц пациентам назначается массаж. Эта процедура проводится также для улучшения кровоснабжения. Но стоит отметить, что при наличии слишком острого воспалительного процесса такая процедура может быть строго противопоказана.

Как лечить плечелопаточный периартроз?

Упражнения при плечелопаточном периартрозе

Еще одной неотъемлемой частью терапии этого заболевания является лечебная физкультура. Без нее терапия медикаментами будет не такой результативной, так как мышцы со связками плеча крайне ослаблены на фоне периартроза, и без правильных нагрузок они попросту не смогут прийти в нужную форму. Очень хорошо помогают реабилитации околосуставных тканей упражнения, которые были разработанные американским врачом по имени Эрнест Кодман:

  • Необходимо принять исходное положение. При этом ноги ставят на ширине плеч и встают ровно, после чего наклоняют туловище вперед. Далее требуется свободно опустить плечи и свесить руки до пола. В таком положении надо оставаться на протяжении пятнадцати секунд. Затем возвращаются в прежнее положение. Повторять упражнение надо до пятнадцати раз. Это упражнение прекрасно помогает снимать напряжение с мышц в районе плечевого пояса.
  • Далее человеку следует занять другое исходное положение. Для этого нужно встать около стула, а туловище наклонить немного вперед. Затем здоровую руку кладут на спинку стула, а больная конечность выпрямляется и опускается. Далее раскачивают руку назад и вперед до двадцати раз подобно маятнику. Это упражнение дает возможность увеличить амплитуду движения и одновременно не позволяет оказывать большую нагрузку на плечевой сустав и мышцы, которые его окружают.

Лечебной физкультурой при плечелопаточном периартрозе нужно заниматься регулярно. В целях улучшения кровяного притока к пораженным болезнью тканям прикладывают горячие компрессы. Однако их использование целесообразно в то время, когда воспалительные процессы уже выражены не столь сильно.

Рассмотрим лечение плечелопаточного периартроза народными средствами.

Применение народных методик лечения

Лечение с помощью народных методов при периатрозе помогает снижать болевые ощущения, благодаря чему купируется воспаление. Но применять такие средства можно лишь после врачебного разрешения. Народные методики применяются в качестве вспомогательного лечения. Наиболее эффективными считаются следующие рецепты:

  • Заливают ложку сухой крапивы литром кипятка. Далее средство настаивают и принимают по трети стакана на фоне обострения воспалительного процесса.
  • Берут две ложки аптечного зверобоя, заливают его 300 миллилитрами воды и проваривают. Принимают получившееся лекарство в течение дня по 20 миллилитров.
  • Разводят ложку морской соли в одном стакане с водой. Затем нужно смочить марлю в готовом растворе, и далее выполняются компрессы.
  • Смешивают по ложке ромашки, мяты и корня лопуха. Заливают травы литром кипятка. Готовую настойку используют для растираний сустава.
  • Распаривают свежий лист лопуха, после чего прикладывают его на воспаленный участок плеча. Затем фиксируют лист платком и оставляют в таком состоянии на всю ночь.
    Плечелопаточный периартроз – симптомы и лечение

Проведение хирургического лечения

Консервативная терапия этого заболевания, как правило, занимает от шести месяцев полутора лет. В том случае, если за это время лечение не принесло ожидаемого результата, врач может принять решение о целесообразности хирургического вмешательства. К тому же, операция требуется сразу после обращения к доктору, когда наблюдается обширное разрастание фиброзных тканей в капсуле сустава.

Весомым показанием к проведению операции может послужить полное ограничение плечевой подвижности, которое развилось из-за уплотнения суставных капсул. Операцию, которая проводится в подобных случаях, называют декомпрессией. Во время ее выполнения пораженные участки сустава полностью удаляются. В качестве результата становится возможным возвращение нормальной плечевой подвижности.

Мы рассмотрели симптомы и лечение плечелопаточного периартроза народными средствами и медикаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.