Кукольный театр, Ростов-на-Дону: описание, актеры, репертуар и отзывы

Детский кукольный театр (Ростов) является одним из самых лучших в стране из созданных для юных зрителей. Здесь очень уютно, комфортно, царит замечательная атмосфера добра, а в репертуаре только поучительные истории, которые призваны сделать наш мир лучше.

О театре

кукольный театр ростов

Ростовский театр кукол имени В. Былкова, является не только одним из лучших, но и одним из старейших в нашей стране работающих именно в этом направлении.

У истоков его открытия стояли такие замечательные актёры, как: С. Исаева, Г. Пидько, С. Улыбашев, М. Кушнаренко, А. Деркач, Л. Чубков и многие другие.

Именно эти люди ещё в далёкие 20-е годы 20 века начали работать для детей и показывать им кукольные истории. Их спектакли были очень успешными и поэтому крайком комсомола решил открыть в 1935 году театр.

Спектакли ростовских кукольников заставляют детей задуматься о добре и зле, о том, что в этом мире нужно ценить.

Театр кукол активно гастролирует. Он ездит по городам России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Актёры уже посетили: Кишинёв, Сан-Ремо, Элисту, Харьков, Канны, Монте-Карло, Хельсинки, Ставрополь, Страсбург, Монако, Киев, Эдинбург, Франкфурт-на-Майне, Владикавказ, Барселону, Краснодар, Варшаву, Глазго, Ереван, Донецк, Дублин, Астрахань, Париж, Каяни, Волгоград, Лондон, Лодзь, Москву, Ниццу, Софию, Берлин и так далее. В тех городах, куда труппа ездит со своими постановками, всегда с большим аншлагом проходят все спектакли, которые привозит кукольный театр (Ростов-на-Дону). Цена билета на спектакли, на гастролях в разных городах может отличаться.

Также театр принимает активное участие в различных фестивалях всероссийского и международного масштабов и нередко становится лауреатом.

Многие актёры ростовского театра кукол удостоены благодарностей, награждены почётными грамотами, медалями и знаками как от администрации города и области, так и от Министерства культуры и даже самого президента России. Некоторые актёры имеют звания «Заслуженный артист РФ».

Сегодня с театром кукол сотрудничают приглашённые режиссёры, а также многие восременные композиторы и писатели.

В ближайших планах труппы - создание постановок для взрослой аудитории по произведениям: «Ромео и Джульетта» и «Фауст».

В.С. Былков

билеты кукольный театр ростов

В. С. Былков - это человек, имя которого сегодня носит кукольный театр (Ростов). Владимир Сергеевич - личность гениальная, творческая. Он пришёл в ростовский театр кукол в 1968 году и был полон свежих идей и устремлений.

До этого В. Былков служил главным режиссёром во Владикавказе. Он принимал участие в фестивале среди кукольников, проходившем в Волгограде, где его и заметил тогдашний директор ростовского театра кукол. Владимир Сергеевич так поразил его свои талантом, что был приглашён в Ростов сначала для одной постановки, а когда приехал, то его уговорили остаться насовсем.

В. Былков был учеником самого Сергея Образцова. Первыем же постановки Владимира Сергеевича в Ростове стали настоящей сенсацией. Всего в этом театре кукол В. Былков за годы своей службы поставил более 150 спектаклей. В них он по-взрослому разговаривал с детьми о душе, идеалах, ценностях. Все спектакли Владимира Сергеевича были нравственными и представляли собой уроки добра. На них выросло уже несколько поколений зрителей, которые научились сострадать, быть добрыми и честными, понимать человеческую душу, любить, помогать ближним, быть верными в дружбе...

Работы В. Былкова были отмечены многчисленными грамотами, дипломами и медалями. В 1992 году он был удостоен звания «Народный артист России».

В. С. Былков был главным режиссёром ростовского кукольного театра более 35 лет.

Спектакли

кукольный театр ростов цена билета

Кукольный театр (Ростов) репертуар своим маленьким и большим зрителям предлагает довольно богатый и разнообразный.

Здесь можно увидеть следующие спектакли:

  • «Огниво».
  • «Буратино».
  • «Сказание о Тихом Доне».
  • «Кот в сапогах»
  • «Доктор Айболит».
  • «Волшебный колосок».
  • «Щелкунчик».
  • «Блин-молодец».
  • «Муха-Цокотуха».
  • «Жеребёнок».
  • «Аленький цветочек».
  • «Как аукнется-так и откликнется».
  • «День рождения кота Леопольда» и другие.

От 200 до 420 рублей стоит поход на спектакль на одного человека в кукольный театр (Ростов). Цена билета зависит от того, насколько близко будет расположено ваше место к сцене.

Труппа

кукольный театр ростов на дону цена билета

Кукольный театр (Ростов) представляет собой довольно малочисленный коллектив. Здесь работает не так много артистов, но все они талантливые профессионалы своего дела.

Труппа театра:

  • Елена Клименко.
  • Марина Трудкова.
  • Михаил Александров.
  • Светлана Митюшина.
  • Михаил Хараманов.
  • Галина Кекликова.
  • Елена Грачёва и другие.

Художественный руководитель

кукольный театр ростов афиша

Сегодня кукольный театр (Ростов) живёт под чутким руководством А.В. Былкова-Крата. В 1991 году он окончил университет и поступил на работу в театр кукол рабочим сцены. Через 2 года он получил профессию режиссёра, экстерном сдав все экзамены. После этого его должность в театре изменилась. Он стал режиссёром.

Андрей Владимирович - сын В. Былкова, имя которого носит театр. Он не менее талантливая и яркая личность, чем отец. За те годы, что Андрей служит в театре кукол, он поставил уже более трёх десятков спектаклей. За мноие свои постановки он был удостоен наград.

Андрей Владимирович наделён оригинальным мышлением и яркой фантазией. Он с большой деликатностью подходит к любому содержанию, старается уловить то, что заложил в него автор, и донести это до зрителя.

Спектакли этого режиссёра много раз становились лауреатами различных фестивалей.

Должность главного режиссёра Андрей Владимирович занял в 2003 году. В работе над спектаклями ему помогают его природные организаторские способности, мастерство, а также трудолюбие. Огромное количество времени он уделят тому, чтобы воспитывать свой творческий коллектив. Андрей Былков - удивительно работоспособный человек.

С 1999 года режиссёр преподаёт сценическую речь, историю театра кукол и мастерство актёра-кукольника.

А также он издал свой собственный сборник поэтических произведений.

По инициативе этого творца при театре был открыт Музей играющих кукол. Посетить его может каждый желающий перед началом спектаклей или во время антрактов.

В 2004 году Андрей Викторович был назначен на должность художественного руководителя театра.

Несколько лет назад А. Былков-Крат был приглашён в Международный союз кукольников, базирующийся во Франции.

Аудиобиблиотека

На официальном сайте театра есть интересный раздел. Он носит название "Аудиобиблиотека". Здесь все желающие могут послушать некоторые сказки, входящие в репертуар ростовских кукольников. Текст читают актёры театра.

Сказки, которые можно послушать на сайте:

  • "Храбрый Портняжка".
  • "Стойкий оловянный солдатик".
  • "Госпожа Метелица".
  • "Новое платье короля".
  • "Свинопас".
  • "Рапунцель".
  • "Штопальная игла" и другие.

Приобретение билетов

кукольный театр ростов репертуар

Не только в кассе, но и на официальном сайте можно приобрести билеты. Кукольный театр (Ростов) предлагает удобную покупку в режиме онлайн. Продажа билетов на сайте заканчивается за два часа до начала спектакля, на который они приобретаются.

Как совершить покупку?

Всё очень просто: в разделе "Афиша" нужно выбрать желаемое представление, затем - удобное для вас время. Схема зала поможет выбрать подходящее по расположению и ценовой категории зрительское место.

Оплата производится при помощи банковских карт. После этого необходимо проехать в кассу театра и забрать так купленные билеты. Вернуть их можно только в том случае, если спектакль, на который вы собираетесь, перенесён на другую дату, отменён или заменён на другой. Возврат можно осуществить только полученного в кассе бумажного билета.

Отзывы

Большинство зрителей оставляет положительные отзывы и хвалит кукольный театр (Ростов). Афиша его очень радует свою публику тем, что предлагает только добрые, поучительные и воспитывающие сказки, в основном классику и руссские народные.

Зрители благодарят театр за положительные эмоции, радость, незабываемые ощущения, красивые костюмы, шикарные декорации, чудесных кукол и замечательное музыкальное сопровождение.

По мнению публики, актёры играют свои роли просто блестяще, а сами спектакли - яркие, волшебные, красочные, интересные и сделаны с душой.

Самые любимые маленькими зрителями и их родителями постановки - это:

  • «Братино».
  • «Щелкунчик».
  • «Дюймовочка».
  • «Золотой чай».
  • «Морозко».
  • «Доктор Айболит».
  • «День рождения кота Леопольда».
  • «Принцесса на горошине».

Адрес

детский кукольный театр ростов

Кукольный театр (Ростов) расположился в Университетском переулке, в доме под номером 46. Рядом с ним есть достопримечательности, два сквера - Покровский и Первой Конной Армии. Недалеко от театра есть улицы: Большая Садовая, Суворова. А также два проспекта - Кировский и Чехова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.