Почему сетевая не видит сетевой кабель

Соединение интернета при помощи кабеля является более предпочтительным из-за того, что скорость передачи данных более высока, а общее качество сигнала выше. Но из-за наличия большого числа физических компонентов, которые расположены на достаточно масштабном пространстве, создается риск повреждения проводных соединений. Поэтому USB-модем считается более надежным источником, несмотря на более низкую скорость соединения.

Возможные причины

сетевая не видит сетевой кабель

Но кабельным соединением пользуется большое число людей. И вот еще вчера был высокоскоростной доступ, а сейчас сетевая не видит сетевой кабель. Кто виноват в этом и что нужно делать? Среди предполагаемых причин могут быть:

  • Самопроизвольное отключение сетевого кабеля.
  • Повреждение.
  • Выход из строя сетевой карты.
  • Отсутствие или повреждение сетевого драйвера.
  • Неправильные настройки компьютера.

Проблемы с проводным соединением

компьютер не видит сетевой кабель

Итак, компьютер не видит сетевой кабель. В чем дело? Сам провод, а также коннекторы-разъемы являются самым слабым звеном. Как правило, часть провода расположена в самой квартире, а остальная – на лестничной клетке, в подъезде.

В последнее время рабочие-монтажники отличаются очевидной небрежностью в выполнении своей работы. Они прокладывают кабель без дополнительной защиты и в местах, которые легко доступны. Любой хулиган, имеющий склонность к вандализму, который проходит мимо, обязательно захочет потянуть за свисающий провод и этим действием лишить доступа к Сети целый этаж.

Поэтому в первую очередь нужно контролировать весь процесс установки проводного Интернета. Надо требовать от инженеров соблюдения всех стандартов.

Следующий тонкий момент, из-за которого сетевая не видит сетевой кабель, – его проводка внутри квартиры. Если в ней присутствуют дети, а также домашние животные, всегда есть опасность. Провода желательно размещать в труднодоступных местах. Собаки и кошки очень любят кусать, грызть различные веревки. А электрические поля по какой-то причине для питомцев очень привлекательны.

  1. Надо внимательно проследить сетевой провод на всех видимых участках. Если обнаружены повреждения, то лучше заменить весь кусок сразу.
  2. Надо проверить, не выпал ли из гнезда штекер. Стоит вынуть разъем и вставить его снова. При этом должен послышаться характерный щелчок.
  3. Необходимо внимательно осмотреть все контакты разъема. Если видно, что есть погнутые или отломанные, разъем требует замены.

Окончательной проверкой работоспособности кабеля является подключение другого компьютера. Если и его сетевая плата не видит кабель, то неисправность точно в нем. Иначе нужно разбираться с ПК.

Проблемы персонального компьютера

ноутбук не видит сетевой кабель

Предположительно проблема кроется либо в системном блоке, либо в операционной системе. Наиболее частой причиной того, что компьютер или ноутбук не видит сетевой кабель, является сбой настроек системы. Нужно зайти в "Панель управления" и поменять их на верные. Узнать настройки можно у провайдера.

Если ранее соединение работало нормально, то можно откатить операционную систему к предыдущему состоянию, что способно избавить от проблемы. Очень часто Интернет перестает работать из-за очень активного серфинга, когда посещаются подозрительные сайты, а антивирус не установлен.

В том случае, если откат не помог и сетевая не видит сетевой кабель, нужно открыть интерфейс соединения и провести диагностику подключения. Бывает так, что неверно выставлена предельная скорость Сети. Нужно проверить эти настройки.

Проблема с драйвером

почему не видит сетевой кабель

Эти системные программы – еще одна частая проблема, которая приводит к нарушениям в работе Сети. Где драйверы брать и как правильно устанавливать? Полный их комплект можно найти на диске от материнской платы или в специальных сборниках драйверов. Если сетевая не видит сетевой кабель, а мучиться с поиском подходящего драйвера пользователю не хочется, можно просто переустановить операционную систему. После этого все настройки будут в порядке, а драйверы установятся сами.

Основным препятствием к использованию данного метода является неизбежная утрата всех пользовательских настроек. После переустановки нужно будет снова инсталлировать все программы. Обычно стоит прибегнуть к переустановке операционной системы тогда, когда она начинает плохо работать, а компьютер часто зависает, тормозит.

Обновление ОС

сетевая плата не видит кабель

Есть еще одно решение, которое менее кардинально, – запуск автоматического обновления системы. Но если на компьютере установлена не самая свежая версия ОС, обновлений для нее может уже не быть из-за прекращения поддержки. Такая же ситуация и с пиратскими копиями. При попытке их обновления велика вероятность полного уничтожения системы.

Нужные драйверы можно загрузить из Интернета. Этот способ годится, если дома есть и другие устройства, которые проблем с соединением не испытывают. Необходимо зайти на официальный сайт производителя оборудования, найти нужную модель и скачать ПО. После этого можно будет установить драйвер с помощью мастера операционной системы.

Итоги

Почему не видит сетевой кабель компьютер или ноутбук? Основные причины перечислены. Если выявить правильную, то можно справиться с проблемой своими силами, не имея богатого опыта. Если ничего не помогает, то остается только отнести технику в сервисный центр, где опытные мастера помогут решить проблему с сетевым соединением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.