Входит ли площадь балкона в площадь квартиры? Площадь балкона в общей площади квартиры по БТИ

Зачастую перед собственниками квартир встаёт вопрос – пребывают ли они прямыми обладателями собственных лоджий и балконов, входит ли площадь балкона в площадь квартиры? Для большинства людей лоджия – это свободное место, где можно хранить старые вещи: детские сани, лыжи, пустые банки и тетрадки с конспектами времён обучения. Но, вернувшись к себе домой однажды, вы неожиданно заметили, что ваша лоджия используется не только изнутри, но и с уличной стороны.

входит ли площадь балкона в площадь квартиры

Включается ли балкон в жилую площадь

В соответствии со сведениями СниП 2.08.01-89 (вложение № 1) «Жилые здания» таковые определения, как "балкон", "лоджия", "веранда" и сформировавшиеся строительной деятельностью термины «застеклённая лоджия», «застеклённый балкон» и «веранда», обладают следующими смыслами:

  • Интегрированное или же пристроенное к отдельному многоквартирному зданию застеклённое помещение без отопления, не связанное электричеством с прилегающей комнатой и не обладающее ограниченными параметрами по глубине, является верандой.

  • Интегрированное в многоквартирное жилое сооружение, обладающее ограничениями по глубине, связанное с прилегающей комнатой электропроводкой помещение является лоджией (остеклённая или нет).

  • Балкон (застеклённый или нет), равным образом как и лоджия, - это элемент квартирного многоэтажного здания с установленными ограничениями по глубине, связанный электричеством с соседней комнатой.

Что следует принимать во внимание при приобретении жилья

что входит в общую площадь квартиры

Подписывая инвестиционное соглашение на приобретение жилья с застройщиком, клиенты зачастую интересуются проблемой подсчёта стоимости размера сделки. В том числе многих волнует вопрос: входит ли площадь балкона в площадь квартиры и будет ли она предусматриваться при расчёте стоимости за коммунальные услуги? Если рассматривать вопрос со стороны законодательства РФ, поведение застройщиков, которые применяют фактический метраж балконов/лоджий/террас при расчёте стоимости жилья, неправомерно, так как данный показатель рассчитывается с использованием понижающих коэффициентов.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

Представления о том, требуется ли принимать в расчет метраж балконов в общеквартирной площади, в разных документах отличаются. Такая неразбериха происходит по причине того, что застройка многоквартирных домов регламентируется предписаниями СНиП № 31-01-2003 и функционирующими строительными нормами. Этот документ гласит, что вычисление площадей происходит в соответствии с правилами, устанавливаемыми Инструкцией о проведении учёта фонда жилой недвижимости в Российской Федерации, которая была принята 4 августа 1998 г. Приказом Минземстроя № 37.

ходит ли балкон в общую площадь квартиры

Входит ли площадь балкона в площадь квартиры

В соответствии со статьёй законодательства общей квартирной площадью является суммарный метраж площадей всех без исключения помещений, входящих в неё. При расчёте общей суммарной площади равным образом учитываются вспомогательные комнаты, удовлетворяющие потребности жильцов.

Несколько лет тому назад балконы и лоджии не считались таковыми по жилищному праву. То есть они не причислялись к числу дополнительных комнат, необходимых для отдыха и быта проживающих. Из чего можно заключить, что при расчёте стоимости жилища они не учитывались. Что входит в общую площадь квартиры сегодня?

В Жилищный кодекс со временем внесли некоторые поправки. В результате на данный момент стоимость квартиры рассчитывают, принимая во внимание площадь и балконов, и лоджий. Следовательно, эти параметры также учитывают в общей площади квартиры. Этот факт обязательно нужно знать при приобретении/реализации или перерегистрации жилой недвижимости. При высчитывании итогового общего метража существование балконов/лоджий/террас ведёт к повышению цены на недвижимость, поскольку рассчитывается она за каждый квадратный метр.

входит ли балкон в жилую площадь квартиры

К жилым комнатам относятся все помещения, пригодные для проживания.

  • спальни;

  • гостевые помещения;

  • кабинеты.

К дополнительным:

  • чуланы;

  • столовые-кухни;

  • балконы;

  • лоджии.

Значительную роль играет проектное пространство. В него включены параметры лоджий (коэффициент равен 0,5) и масштабы балкона (коэффициент равен 0,3). Такие вспомогательные помещения включены в общую площадь помещения и принимаются в расчёт при постройке здания. Жилищное законодательство содержит в себе такое положение, как общая площадь, что фиксируется в техническом удостоверении помещения.

входит ли балкон в общую площадь квартиры

В теории площадь балкона в общей площади квартиры по БТИ, которую указывают работники службы в документах, должна соответствовать величинам, указанным в проекте.

Что касается вопроса отопления, здесь требуется персональное рассмотрения каждого помещения. Когда на балконе или лоджии установлены батареи и есть возможность проводить там время в холодное время года, они относятся к общей обогреваемой площади квартиры. В квитанцию на оплату данные метры будут включаться, так как законом предусмотрена плата за каждый квадратный метр. Согласно законодательству РФ размер необогреваемых лоджий, балконов и террас не включается в общую площадь, но на практике дело обстоит по-другому. Большинство застройщиков "забывают" о том, что входит в общую площадь квартиры и рассчитывают её стоимость, применяя установленные коэффициенты.

Как определить, включена ли площадь балкона в общую

Обычному человеку кажется, что знания о том, какие именно помещения относятся к общеквартирной площади, не нужны. Но это совершенно не так, именно эти данные влияют на расходы по коммунальным услугам и рыночную стоимость квартиры. Для того чтобы понимать все нюансы, необходимо изучить закон, который определяет, входит ли площадь балкона в площадь квартиры.

В жилищном законодательстве строго отмечено, что общую площадь необходимо рассчитывать, не принимая во внимание размер лоджий, балконов и террас.

Строительство и проектирование коттеджей и частных домов

Если у вас есть намерение приобрести частный дом или другое жильё, появляются первостепенные и принципиальные вопросы:

  • какова площадь дома;

  • стоимостное выражение;

  • масштабы.

От площади в первую очередь зависит стоимость жилья. Для того чтобы все процессы сделки были проведены без обмана и безошибочно, следует проконтролировать достоверность обозначенной площади, указанной в договоре купли-продажи помещения самостоятельно. И здесь понадобятся знания закона и правила расчёта.

площадь балкона в общей площади квартиры по БТИ

В чём отличия между жилой и общей квартирной площадью

Многие граждане не обладают знаниями о том, входит ли балкон в общую площадь квартиры, так как никогда прежде не сталкивались с такой необходимостью. Они не знают, какие квадратные метры принадлежат к жилой площади, а какие - к общей. Куда, например, отнести ванную комнату и кухню? Как поступить с лоджиями, балконами или лесенкой в двухуровневом помещении?

Что такое жилая площадь квартиры

Жилая площадь - это помещения, которые применяются непосредственно для проживания, обычным языком - комнаты. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли балкон в жилую площадь квартиры, однозначен: нет!

Получается, что чем больше в квартире или доме комнат, тем выше будет этот показатель. Но обратите внимание, что ванна не относится к жилой площади, так как это помещение непригодно для проживания, только для пользования. Без этой комнаты не обойтись, но проживать в ней невозможно.

Входит ли в жилую площадь кухня? Тоже нет. На этот показатель стоит обратить особое внимание, так как недобросовестные продавцы пытаются увеличить площадь за счет кухни, ванной комнаты и прочих квартирных помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.