На каком расстоянии сажать виноград: рекомендации и советы

Любительское виноградарство сейчас набирает довольно большие обороты. Трудно найти садовода или дачника, на участке у которого не рос хотя бы один куст винограда. Но со временем каждый старается расширить ассортимент выращиваемых растений и получить максимальный урожай.

Выбор сортов

Если вы только начинаете разводить виноград, то не стоит сажать сразу много кустов, достаточно остановить свой выбор на паре-тройке сортов. Предпочтение лучше отдать разным по окраске, времени созревания и вкусу сортам. На каком расстоянии сажать виноград будет зависеть от выбранного сорта, поскольку каждый из них имеет различные требования и параметры куста.

Очень важными показателями при определении сорта являются такие как сроки созревания, размеры гроздей и ягод, вкус, сахаристость, цвет. Немаловажными являются и такие характеристики, как зимостойкость, устойчивость к заболеваниям.

Через какое расстояние сажают виноград, нужно продумать еще в тот момент, когда вы приобретаете тот или иной сорт. Если у вас совсем маленькая площадь, то придется отказаться от сильно вьющихся и разрастающихся сортов. Предпочтение лучше отдать более компактным экземплярам.

Как выбирать дистанцию между кустами?

На каком расстоянии сажать виноград зависит от сорта и вида формовки куста. При использовании методики одиночных столбов или же проволочной шпалеры расстояние рекомендуется соблюдать в 1,5-1,7 метра в междурядиях, а в самом ряду следует оставлять между растениями 1,2-1,3 метра. Однако эти рекомендации касаются в первую очередь винных сортов. Тем не менее, сейчас многих интересует вопрос о том, на каком расстоянии сажать виноград десертных сортов, поскольку именно он пользуется огромной популярностью. Для этой разновидности рекомендовано соблюдать дистанцию в 1,4-1,5 метра. Но если кусты кусты пышные или же посажены на плодородной почве, то эта дистанция может быть увеличена до 1,8 метра.

Выбор расстояния для неприкопных и сильнорастущих сортов

Многих интересует ответ на вопрос о том, на каком расстоянии сажать виноград неприкопных сортов. Ведь у него формируются довольно высокие стебли. Для этого случая расстояние следует увеличить до 3,0-3,5 метра в междурядиях, а в ряду дистанцию лучше соблюдать в 1,4-1,5 метра. При выращивании в промышленных масштабах между рядами следует оставлять 2,5-3,4 метра, а между кустами внутри ряда 1,2-1,5 метра.

на каком расстоянии сажать виноград

На каком расстоянии сажать виноград сильнорастущих сортов? Этот вопрос интересует в основном начинающих садоводов. В будущем такие сорта формируют мощные кусты. В этом случае между рядами лучше оставить приблизительно 3 метра, а дистанцию между кустами соблюдать в 2 метра или чуть больше. Плотная посадка винограда не рекомендуется, поскольку она не дает возможности развить сильные кусты и получить полноценный урожай.

через какое расстояние сажают виноград

Не менее важным является вопрос о том, на каком расстоянии сажают виноград от забора? Делать это рекомендуется примерно в 20-30 см от края отмостки. От самого заграждения следует отступить 40-50 см.

На каком расстоянии сажать девичий виноград?

Девичий виноград обрел популярность как декоративное растение, не требующее значительного ухода. Главное - правильно его посадить. При этом следует соблюдать промежутки между самими растениями не меньше 0,5 метра, а лучше всего оставлять 1 метр.

на каком расстоянии сажать девичий виноград

Расстояния, рекомендуемые для размещения винограда, могут изменяться в зависимости от размера места и его формы. Также высокая температура и большая влажность воздуха способствуют более интенсивному росту куста, поэтому в таких условиях между ними следует делать большие промежутки. Также этого правила придерживаются для сортов, которые растут пышными большими кустами.

При посадке растений на обедненной почве их рост становится не таким интенсивным, поэтому слишком большие расстояния оставлять вовсе не обязательно. Однако и сгущать посадку не нужно, потому как впоследствии куст не сможет полноценно развиваться и давать обильный урожай.

на каком расстоянии сажают виноград от забора

При выборе расстояния для посадки винограда важную роль играет также то, как вы будете формировать впоследствии куст. Ведь если формировать стволы таким образом, что наземная часть виноградника будет развертываться на солидную площадь, то и расстояние между самими растениями должно быть соответствующим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.