Самые интересные факты о цветах

Мы живем окруженные видимыми и невидимыми волнами электромагнитного излучения. Если говорить проще, это можно сравнить с постоянно волнующимся морем. Иногда бурное, иногда спокойное, но всегда находящееся в движении. Свойства этих волн очень интересны. Небольшую их часть мы можем видеть невооруженным глазом. Собственно о них и пойдет речь в данной статье. Интересные факты о цветах видимого спектра развлекут вас и, возможно, даже несколько расширят кругозор.

самые интересные факты о цветах

Природа цвета

Самые интересные факты о цветах вам поведает не художник, не дизайнер и даже не флорист, а физик. Ведь уникально само существование данного явления. Строго говоря, технически цвета вовсе не существует. Это всего лишь субъективное восприятие индивидуумом отраженного от предмета белого света. Причем основной процесс «появления» цвета происходит даже не на уровне восприятия (как то в сетчатке глаза), а в сложнейших переплетениях синапсов мозга. Именно там сигнал волнового излучения интерпретируется определенным образом и человек, по сути, решает, что видит предмет того или иного цвета.

Ярким наглядным примером этого процесса может послужить нашумевшее выяснение вопроса о том, каким же является платье на фотографии: сине-черным или бело-золотым. Тысячи людей по всему миру участвовали в дискуссиях по этому вопросу. И хотя даже среди нейробиологов и нейрофизиологов существуют различные варианты объяснения данного феномена, общее в их теориях также имеется – разгадка в том, как наш мозг интерпретирует поступившую в него информацию.

Эти удивительные хромосомы

Некоторые интересные факты про цвета объясняет генетика. Так, ген, который отвечает за расшифровку оттенков красного цвета, расположен в Х-хромосоме. Из-за того, что у женщин две Х-хромосомы, а у мужчин – одна, представительницы прекрасного пола различают больше оттенков красного цвета. Это породило, среди прочего, и волну анекдотов и интернет-мемов, в которых показано, как жена спрашивает у мужа, какой, к примеру, лак для ногтей ему нравится больше. А на фотографии три абсолютно одинаковые бутылочки с лаком. Ну, видимо, принадлежат сии творения именно мужчинам, которые совершенно искренне не видят разницы. Да и просто не способны ее увидеть. Дорогим женщинам же стоило бы принять во внимание данную особенность и перестать третировать любимых мужчин подобными непосильными задачами. Да еще и обвинять их в черствости и невнимательности!

интересные факты про цвета

Интересные факты о цветах радуги

Чаще всего радуга появляется в небе после дождя. Это происходит из-за того, что в воздухе присутствуют частицы влаги во взвешенном состоянии. Свет, попадая на них, многократно преломляется и в результате раскладывается на полный спектр.

Радуга состоит из семи цветов. Так вам любой встречный скажет. Если, конечно, встретите вы его в нашей сторонке. Ну, а среднестатистический британец уверенно заявит, что их шесть. И хорошо, если в этот момент рядом не окажется словоохотливого туриста из Китая. Иначе мог бы получиться знатный спор. Ведь в Китае считают, что у радуги есть всего пять цветов. Наиболее же минималистичны в данном отношении – жители арабских стран. Они видят в радуге всего четыре цвета.

Существует и явление вторичной радуги. Она появляется в том случае, когда свет отражается от капелек воды дважды. В связи с этим есть некоторые интересные факты о фиолетовом цвете. Если в привычной для нас одинарной радуге он находится внизу, то уже на вторичной радуге порядок меняется на противоположный и фиолетовый цвет становится во главу угла. В редчайших случаях можно наблюдать даже радугу четвертого порядка.

интересные факты о цветах для детей

Черное и белое

А белый – это цвет или нет? Художник ответит, что белый – это отсутствие цвета. Но физик с ним не согласится. Потому что точная наука утверждает, что белый цвет – это совокупность всех цветов. А вот черный – как раз отсутствие цвета. Хотя большинство простых смертных с ними интуитивно не согласятся. И еще не доказано, кто прав. Подобные интересные факты о цветах черном и белом становятся предметами серьезных исследований.

Уже создан материал вантаблэк, который практически полностью поглощает попадающее на него излучение. В нем остается 99.965 % света. Из-за этого человеческий глаз не может воспринимать этот материал объемно. Создается впечатление, что вы просто видите черную дыру в ничто, абсолютно бездонную. Причем для человека вантаблэк всегда выглядит двухмерно. Как отверстие на плоскости.

самые интересные факты о цветах

Интересные факты о цветах светофора

Красный цвет был выбран для запрещающего сигнала светофора не случайно. Дело в том, что волны этой длины лучше всего распространяются и быстрее улавливаются человеческим глазом. Другими словами – его легче всего заметить. А это особенно важно в условиях плохой видимости, к примеру, в тумане.

Также универсальным для всех стран является расположение цветов: красный-желтый-зеленый. Это сделано для того, чтобы люди, страдающие дальтонизмом, также могли без проблем воспринимать сигналы. А так как встречаются люди, не распознающие красный и зеленый цвета, то у современных светофоров красный цвет несколько смещен к оранжевому оттенку, а зеленый – к синему.

Только в одном городе есть светофор, у которого красный сигнал расположен внизу, а зеленый наверху. Сложилось так исторически. В маленьком городке Типперэри Хилл проживает много потомков ирландцев. Национальный цвет этой страны – зеленый. А красный цвет ассоциируется с Британией. Когда в 1925 году был установлен светофор, ирландская молодежь стала требовать, чтобы зеленый цвет расположили выше красного. Естественно им в этом отказали. Тогда они стали в знак протеста, раз за разом бить стекла на этом светофоре. После трех лет безуспешных попыток восстановить порядок, район получил муниципальное разрешение на светофор с обратным порядком цветовых сигналов.

интересные факты о цветах и растениях

Влияние цвета на человека

Преобладающая цветовая гамма в гардеробе и интерьере может немало рассказать о человеке. Психологи утверждают, что смелые и волевые люди тяготеют к красному цвету. Также он свидетельствует о том, что человек, скорее всего, общителен, но, в то же время, может быть вспыльчивым и несдержанным.

А вот любители желтого цвета более спокойные, легко приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам. Эти люди жизнерадостны и в меру любопытны. Считается, что им присуща общительность и интеллигентность.

интересные факты о фиолетовом цвете

Кстати, интересные факты о цветах и их влиянии на настроение человека всё чаще используют дизайнеры для достижения лучших результатов в сфере коммерции. Например, голубой цвет хорошо использовать в помещении для ведения переговоров, потому что он настраивает на дружелюбный лад и помогает лучше усвоить информацию. А красная палитра стимулирует работоспособность, но тут важно не переборщить, потому что этот цвет также повышает и агрессивность.

Разница в восприятии цвета между людьми и представителями фауны

Представители животного мира видят окружающее не всегда так, как мы. Для восприятия цвета в человеческом глазу есть три вида колбочек. У собак их всего две. Поэтому наши четвероногие друзья даже не представляют о существовании красного цвета и множества его оттенков. Зато некоторые бабочки одарены пятью цветовыми рецепторами. Это означает, что они видят такие цвета, которые мы не можем ни смоделировать, ни представить.

А вот змеи, вообще плохо различают те цвета, которые видим мы. Зато им доступен инфракрасный диапазон. Пчёлы же отлично различают противоположный участок спектра – цвета ультрафиолетового ряда. Кальмары в отношении цветового восприятия несколько ограничены – им доступен только синий и его оттенки. А вот осьминоги не только хорошо различают цвета, но и успешно общаются между собой с помощью изменения окраски.

Язык цветов

На заре XVIII века шведский король Карл II отправился с дипломатическим визитом в Персию. В этой стране, с такими экзотическими для европейца обычаями, его особенно заинтересовали некоторые интересные факты о цветах и растениях. Там существовал особый язык цветов. С помощью букета можно было выразить не только симпатию, но и описать широчайший спектр эмоций – от смущения и невинности до пылкой страсти, и от жгучей ненависти до безразличия.

интересные факты о цветах светофора

Изменчивость моды

Если бы вам вдруг попался в руки журнал начала ХХ века, вы вполне могли бы наткнуться на весьма неожиданные рекомендации по поводу цветовой гаммы для новорожденных и очень интересные факты о цветах. Для детей советовали выбирать розовые и голубые костюмчики, но розовый считался сильным и решительным, а потому подходил для мальчиков, а синий – грациозным и утонченным, более подходящим для юных леди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.