Какого цвета должна быть моча у здорового человека?

Вместе с мочой из организма человека выводятся не только продукты обмена, но и токсины. Цвет данной физиологической жидкости имеет особое значение. Это своеобразный показатель, способный охарактеризовать состояние многих органов, в том числе и мочевыводящей системы. Оттенок позволяет определить не только наличие патологии в организме, но и определить ее природу. При возникновении каких-либо отклонений многие задают вопрос о том, какого цвета должна быть здоровая моча?

какого цвета должна быть моча

Что может повлиять на цвет жидкости

Чтобы ответить на вопрос о том, какого цвета должна быть моча, следует рассмотреть факторы, способные его изменить. Среди таких следует выделить:

  1. Употребление определенных лекарственных препаратов.
  2. Концентрация пигментов.
  3. Употребление некоторых продуктов.
  4. Интенсивность всех обменных процессов.
  5. Питьевой режим.

От чего зависит цвет мочи

Итак, какого цвета должна быть моча здорового человека? Нормальный оттенок формируется благодаря определенным пигментам: уроэоитрину, уробилину, уролизину, урохрому и так далее. Именно от концентрации этих веществ зависит интенсивность окраски мочи.

При этом следует учесть, сколько жидкости в сутки человек употребляет. Питьевой режим имеет особое значение. Если человек употребляет воду в больших количествах, то урина будет более светлой, так как концентрация пигментов значительно уменьшится. Если же происходят большие потери жидкости, например, повышенное потоотделение, то моча будет темнее. Ведь концентрация пигмента увеличится.

Стоит отметить, что на оттенок влияет и уровень вазопрессина. Данный гормон синтезируется в гипофизе в совершенно разное время суток. Это также влияет на цвет урины. Стоит учесть, что гормон в больших количествах вырабатывается в ночное время. Именно поэтому утром урина имеет более темный и яркий оттенок.

какого цвета должна быть здоровая моча

Светлый цвет мочи и патологии

Теперь вы знаете, какого цвета должна быть моча при отсутствии патологий. Однако оттенок урины может свидетельствовать о развитии определенных заболеваний:

Бледно-желтая моча содержит незначительное количество красящих компонентов. Такой оттенок возникает при определенных заболеваниях, например, при хронической недостаточности почек, сахарном и несахарном диабете. Помимо этого, может быть отмечена полиурия – большое количество выделений урины. Этот показатель может доходить до 2 литров в течение суток.

Молочный цвет урина принимает при попадании в нее гноя, лимфы, липидов и фосфатов. Подобные явления часто возникают при таких заболеваниях, как мочекаменная болезнь, жировая дистрофия почек, нефрозы, цистит, пиелонефрит.

какого цвета должна быть моча здорового человека

Цвет мочи при обезвоживании

Какого цвета должна быть моча при беременности? Многие полагают, что оттенок урины в таких случаях не меняется. Однако это далеко не так. В период беременности многие женщины испытывают такое неприятное явление, как токсикоз. При этом происходит большая потеря жидкости. В результате урина может принимать темно-желтый цвет. Также моча может быть такого оттенка при поносе, рвоте, обезвоживании, застойной почке.

Повышенная концентрация пигментов

Какого цвета должна быть моча при повышении концентрации того или иного красящего вещества. При увеличении количества уробилиногена урина окрашивается в темно-бурый цвет. Чаще всего подобное явление отмечается при развитии гемолитической анемии, которая нередко возникает из-за укуса змеи, отравлении тяжелыми металлами, под воздействием гемолитических ядов, а также при гиперспленизме.

При повышении концентрации билирубина и уробилина моча приобретает цвет темного пива либо чая. Чаще всего концентрация данных веществ повышается при механической желтухе, циррозе, гепатите и прочих поражениях печени.

какого цвета должна быть моча при беременности

Темный цвет мочи

В некоторых случаях урина может окрашиваться в черный цвет. Подобное явление происходит в результате развития таких заболеваний, как острая гемолитическая почка, алкаптонурия, меланосаркома.

Почему моча красная или розовая

Урина окрашивается в алый либо красный цвет при попадании в нее крови. При гломерулонефрите, инфарктах тканей почек, опухолях мочевого пузыря и почек нередко возникает эритроцитурия. Помимо этого, кровь может выделяться в мочу при развитии почечнокаменного недуга. В данном случае слизистая путей сильно повреждается при прохождении конкрементов.

В некоторых случаях розовая моча считается нормой. Такое явление часто возникает при употреблении блюд из свеклы.

какого цвета должна быть моча у беременных

Препараты, влияющие на оттенок мочи

Какого цвета должна быть моча при употреблении определенных лекарственных средств? Чтобы окрашивание урины не вызвало панику, следует знать, какие препараты обладают подобным побочным эффектом. Покраснение нередко возникает при употреблении противотуберкулезных лекарств, сантонина, сульфазола, фенолфталеина, амидопирина, антипирина и так далее.

Стоит отметить, что розовой урина становится при неограниченном приеме ацетилсалициловой кислоты. Рибофлавин может также повлиять на цвет мочи. В результате употребления данного вещества урина приобретает оранжевый оттенок. Точно так же на мочу может повлиять употребление некоторых витаминов.

При приеме триамтерена и метиленовой сини урина может приобрести сине-зеленый цвет.

Когда стоит посетить врача

Если вы не знаете, какого цвета должна быть моча у грудничка, у взрослого человека или у беременной, то при наличии каких-либо отклонений стоит обратиться к врачу. Перед этим рекомендуется вспомнить, что вы употребляли накануне и какие лекарственные средства принимали. Если все хорошо, то спустя некоторое время урина приобретет нормальный оттенок. Данный показатель восстанавливается достаточно быстро. Если же окраска не меняется на протяжении нескольких дней, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Стоит отметить, что при развитии некоторых заболеваний может изменяться не только цвет урины, иногда возникают сопутствующие недугу симптомы.

какого цвета должна быть моча у грудничка

Что должно насторожить

Итак, какого цвета должна быть моча у беременных и у здорового человека – разобрались. Однако существуют признаки, которые должны насторожить. К таким симптомам относится сухость во рту и ощущение жажды; кожный зуд; пожелтение склер и кожи; болевые ощущения в области правого подреберья и поясницы; слабость и головная боль; болезненное и часто мочеиспускание; изменение количества урины; потеря веса; выделение бесцветного кала; повышение давления.

Если возник хотя бы один из признаков, стоит обратиться в поликлинику и пройти тщательное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.