Университеты Чехии: список, условия поступления

Чешские вузы очень уважают в Европе, потому что в них студенты получают очень качественное образование. Некоторые университеты Чехии будут подробно рассмотрены в данной статье, причём разносторонней направленности: это и технические, и гуманитарные, и экономические, и медицинские учебные заведения. Особенно популярны среди чешских абитуриентов такие специальности, как юриспруденция и медицина. В университеты Чехии из разных стран едет молодёжь за дипломами всех сфер искусства. Нужно признать, что в Пражской академии искусств создана школа телевидения и кино, которая весьма высоко котируется в мире.

университеты чехии

Карлов университет

Это учебное заведение было основано в 1348 году и сразу стало одним из лучших университетов Европы. Сейчас престиж его ничуть не стал меньше, поскольку вуз динамично развивается и опережает в современности оснащения многие другие. Карлов университет остаётся образцом качества чешской высшей образовательной системы, его научный потенциал очень высок, педагогический состав силён, а уникальные традиции позволяют ему считаться главным вузом Чехии.

Из чешских это крупнейший и известнейший в мире университет, вошедший в список пяти сотен лучших вузов мира (рейтинг The Times Higher Education World University Rankings - триста пятое место). Здесь преподавали Тесла и Эйнштейн, Ян Гус и Т. Г. Масарик, Кафка и Кундера. Карлов университет Праги состоит в Ассоциации европейских вузов рядом с Оксфордом, Болоньей, Сорбонной и Женевой.

Сведения

Сейчас в университете семнадцать факультетов, из них четырнадцать находятся в Праге, один в Плзене и два в Кралове, где обучается шестая часть чешских студентов - более пятидесяти трёх тысяч. Из них восемь тысяч аспирантов, двадцать тысяч учатся по программам бакалавриата, а двадцать пять тысяч - в магистратуре. Обучают студентов по шестистам сорока двум специальностям, для которых используются более трёхсот аккредитованных программ. Более семи тысяч студентов Карлова университета - иностранцы.

Специалистами мирового уровня выпускаются прошедшие обучение египтологии, аддиктологии, криминологии по уникальным программам. Университет уверенно держит седьмое место рейтинга Европы среди высших учебных заведений и первое место в программе Erasmus по числу студентов, которые приезжают учиться из других стран. Философский факультет университета очень популярен среди поступающих иностранцев, поскольку учебные программы разнообразны и велико их число. Помимо исторических и философских наук, здесь преподают педагогику, книговедение, логику, историю и теорию искусств и многое, многое другое.

карлов университет

Факультеты

Филологи в рамках своих программ изучают музыковедение, кинематографию, эстетику, театральное искусство помимо сугубо свойственных им чешского языка и литературы, а также чешского для иностранцев. Глубоко изучается лингвистика, фонетика и философия, французская филология и немецкий язык и литература.

Из иностранных преподаются испанский, итальянский, иврит, корейский, китайский, монгольский, португальский и ещё восемь языков (одновременно и культура этих стран: индология, китаеведение, греческая античность и латинский язык, например), культура юго-восточной, средней и восточной Европы, Скандинавии.

Другие специальности

Переводчиков здесь готовят для международной коммуникации по английскому, французскому, испанскому, немецкому и русскому языкам. Юристы обучаются в обязательном порядке пять лет и только очно, вплоть до получения магистерской степени. В 2015 году изучать право начали восемьсот пятьдесят шесть абитуриентов из трёх с половиной тысяч - конкурс очень большой на обучение в Чехии. Университеты многих ведущих стран более доступны.

Абитуриентов на факультет природоведения тестируют на предпосылки к обучению, дополнительно проводятся испытания по профильным предметам. Студенты изучают демографию, биологию, биохимию, экологию, защиту окружающей среды, химию, геологию, токсикологический анализ и множество других предметов. Также существуют и специальные направления химии и биологии.

масариков университет

Физики...

На физико-математическом факультете будущим бакалаврам преподают то же самое, что имеют в программах и другие государственные университеты Чехии: физику общую, прикладную и в образовании, информатику, программирование и информационное обеспечение, математику общую и в образовании, а также информационную безопасность.

В магистратуре добавляются астрофизика и астрономия, биофизика, химическая физика, а также физика конденсатов, поверхностей и ионизированной среды, геофизика, физика ядерная, компьютерное и математическое моделирование, климатология, метеорология, электроника, оптика, теоретическая физика, математическая лингвистика, программные системы, преподавание информатики, математический анализ, вычислительная математика и многое, многое другое. Вузы Чехии готовят высококвалифицированных специалистов.

... и лирики

Будущие педагоги, психологи, экономисты и учащиеся факультета гуманитарных наук пятую часть заданий выполняют на английском языке, то есть знание его выявляется ещё на уровне абитуры. Изучаются все обязательные предметы в рамках учебных программ, в бакалавратуре это воспитание и специализация в педагогике, а в магистратуре - психология и педагогика. На факультете социальных наук изучаются экономика и финансы, маркетинг и PR, медиа, политология и социология. Большое значение здесь имеют исторические науки для международных территориальных исследований, экономическая теория, корпоративные стратегии.

Вузы Чехии в обучении студентов очень широко практикуют систему стажировок и приобщают их к научной деятельности. Студенты проводят гуманитарные исследования в рамках специальных программ, где бывают объектами изучения как охрана окружающей среды и экология, так и европейская философия и история европейской (в том числе и чешской) культуры. Проводятся исследования гендерные, по общей антропологии, исторической социологии и некоторым другим весьма актуальным предметам. Глубоко изучаются социальная политика, электронная культура, социальная работа и семиотика.

вузы чехии

Медики

Медицинские университеты в Чехии присутствуют в достаточном количестве, и всё-таки выпускники Карлова университета всех трёх медицинских факультетов ценятся чрезвычайно высоко. Первый медицинский факультет даёт полноценное образование с титулом универсального доктора медицины (medicinae universae doctor). Учатся только очно, общей медицине - шесть лет, а стоматологии - пять. Ежегодно начинают обучение примерно семьсот новых студентов. Бакалавриат есть, но только по специальным программам для медсестёр, физиотерапевтов и диетологов - обучение длится три года.

На Втором медицинском факультете существует шестилетняя программа обучения по общей медицине, где ежегодно добавляются около четырёхсот новых студентов. Трёхгодичная бакалавратура также присутствует. На Третьем медицинском факультете обучаются шесть лет общей медицине, принимаются примерно сто шестьдесят абитуриентов. Кроме трёх пражских факультетов, существуют такие же в Пльзени - один, со стоматологией и общей медициной, и два в Градец-Кралове, второй - фармацевтический.

Масариков университет

В городе Брно находится вуз поистине легендарный, поскольку здесь обучают студентов по наиболее широкому спектру новых специальностей, которые добавляются к традиционным. Масариков университет является одним из наиболее быстро развивающихся в Европе и постоянно входит в списки лучших мировых высших учебных заведений, согласно QS World University Rankings.

Здесь девять факультетов и более двухсот кафедр. В Чехии он всегда наиболее популярен у абитуриентов. Обучение в университете проводится по специальностям, количество которых превышает тысячу четыреста. Всего вуз обучает единовременно сорок одну тысячу студентов, среди которых более семи тысяч - иностранцы. Почти десятилетие по этой причине Масариков университет лидирует в стране по количеству поданных абитуриентами заявлений. Здесь, на его базе, функционируют такие знаменитые научно-исследовательские институты, как Среднеевропейский технологический и Международный центр политологии.

обучение в чехии университеты

Преподаватели

В этом университете студентам позволяется изучать одновременно две и даже более двух специальностей, если успеваемость от этого не страдает. Студенты стремятся охватить как можно больше интереснейших курсов потому, что иногда целые курсы и очень часто отдельные лекции здесь читают лучшие профессора самых престижных американских и европейских вузов, а также руководители самых успешных предприятий, крупные деятели властных структур и дипломаты многих стран мира.

В основном всё обучение проходит на чешском языке, но каждый новый год жизни университета увеличивает количество программ, преподающихся на английском языке, а также и на иностранных языках, носителей которых приглашают читать лекции. Чаще всего это немецкий, французский и итальянский. Особенно много этим пользуются преподаватели факультетов юридического, философского и социальных наук.

Условия обучения

Университеты Чехии практически все имеют собственные правила приёма. Если абитуриент желает поступить в университет Брно после окончания школы, то, завершив необходимую нострификацию аттестата и успешно сдав вступительные испытания, он будет три года обучаться в бакалавриате или пять лет в магистратуре.

После окончания вуза и также необходимой нострификации полученного диплома, в магистратуре можно будет обучаться всего два года. Далее предстоит трудоустраиваться, и если работодатель привык оценивать каждый предъявленный диплом, то самую высокую оценку получит именно чешский.

Технический университет в Праге

Пражский технический университет, основанный в 1707 году, в мировом рейтинге занимает 156 место и постоянно входит в число лучших вузов мира, согласно QS World University Rankings. Здесь восемь факультетов, на которых числятся двадцать четыре с половиной тысячи студентов, обучающихся по ста пятнадцати программам и получающим четыреста девятнадцать специальностей. Целый ряд специальностей требует абсолютного знания английского языка, поскольку обучение на чешском практически не ведётся. Студенты университета очень активно пользуются международными программами обмена: каждый состоявшийся магистр хотя бы один семестр обучался за рубежом.

Пражский технический университет выпускает высококвалифицированных специалистов, которые на рынке труда всегда востребованы, это происходит чаще всего за счёт хорошего знания одного или нескольких иностранных языков. Вуз сотрудничает со многими крупными компаниями, такими как "Бош", "Скания", "Тойота", "Сименс", "Шкода-авто", "Эриксон", Honeywell, Rockwell и многими другими, которые рады видеть среди своих работников выпускников этого университета. Техническая специальность, полученная в данном вузе - гарантия удачного трудоустройства. Причём на технические специальности и конкурс пониже, и иностранцев там побольше, и тем не менее выпускники весьма востребованы самыми известными международными компаниями.

государственные университеты чехии

Брненский технический университет

Это старейший вуз города Брно, история которого началась с открытия в 1849 году Немецко-чешского технического училища. Здесь теперь проводится обучение классическим техническим специальностям в самом широком их спектре, здесь учатся будущие архитекторы и искусствоведы, действуют мультидисциплинарные программы на стыке естественнонаучных дисциплин, медицины, экономики и инженерии.

Согласно QS World University Rankings Технический университет Брно занимает достойное место в списке лучших высших учебных заведений мира. Сегодня на восьми факультетах университета, включая два учебных института, обучается двадцать четыре тысячи студентов. С 2006 года вуз находится в международном рейтинге среди пятисот университетов мира, признанных лучшими, согласно публикациям газеты The Times (Великобритания).

университет палацкого

Университет Палацкого

Один из главнейших чешских образовательных центров - университет Палацкого, который находится в маленьком городе Оломоуц. Основанный в шестнадцатом веке, этот вуз и теперь высоко несёт знамя классического университетского образования, хотя сейчас это уже абсолютно современное учебное заведение, которое может предложить студентам самые новые образовательные программы.

Здесь восемь факультетов и двадцать три тысячи обучающихся (то есть пятая часть населения города - поистине его можно назвать студенческим). Учиться здесь весело: постоянно случаются концерты, фестивали, конференции. Здесь проводятся престижные кинофестивали и показы анимированных фильмов. Однако нельзя сказать, что студенты здесь отдыхают: научно-исследовательские центры проводят огромную работу, и практически все студенты в ней участвуют. Партнёрские отношения университет поддерживает со многими лучшими вузами страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хочется послушать рассказы людей о поступлении в Карлов и Масариков университеты на журналиста, или на факультет социальных наук в принципе. Сложно ли это?
Копировать ссылку
0
Брата родители отдали учиться в Прагу по программе. Ему все нравится, уже третий год пошел. Возвращаться не собирается. Сам теперь раздумываю над поступлением в Чехии. Образование высшее европейское да и перспективы просто космические!
Копировать ссылку
после окончания учебы место для работы предоставляют? или возвращаются в Россию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.