Шри-Ланка в декабре: отдых и погода

Легендарный Цейлон (именно так раньше называли земли нынешней Шри-Ланки), находится в Южной Азии. Этот не очень большой остров, расположенный в Бенгальском заливе, омывают воды Индийского океана. Площадь территорий, на которых расположена Шри-Ланка, немногим более 65 квадратных километров, в том числе и морские владения страны. По размерам это островное государство практически равно Тасмании и Ирландии.

шри ланка в декабре

Декабрь – отличное время для проведения отпуска на Шри-Ланке: сезон дождей закончился, и установилась солнечная и сухая погода. Ваш отдых здесь будет интересным и насыщенным, а приятным бонусом для вас станут цены на билеты, которые немного ниже, чем в остальные месяцы года. Туры в Шри-Ланку в декабре становятся все популярнее с каждым годом. И этому есть целый ряд причин, в которых мы сегодня попробуем разобраться.

Шри-Ланка в декабре: погода

В последний месяц года Шри-Ланка оживает после осенних муссонов, и температура постепенно повышается. Погода на Шри-Ланке в декабре комфортна для отдыха. В начале месяца здесь начинается пляжный и купальный сезон, и тысячи туристов из разных концов Земли устремляются сюда в поисках комфортного отдыха и приключений.

Как правило, туристы в это время выбирают юго-западное побережье острова, поскольку здесь лучше всего развита туристическая инфраструктура. К тому же с начала декабря и до самого конца апреля меняется направление муссонов на северо-западное. В связи с этим эти территории накрывают волны влажного воздуха, идущие с Бенгальского залива.

погода на шри ланке в декабре

Однако горный массив, который расположен в центре, делит остров на две части и останавливает воздушные потоки, не давая им проникнуть на запад и юг острова. Количество осадков резко сокращается, муссоны становятся не столь агрессивными.

Температура воздуха в полдень поднимается до +30 °C, а ночью она опускается до вполне комфортных +24 °C. Если вы выберете для отдыха такие курорты, как Велигама, Галле, Хиккадува, Ваддуву, Бентоту, то возьмите с собой зонтик, который защитит вас не только от дождя, но и от палящего солнца, которое здесь греет и светит до семи часов в сутки, а воздух здесь прогревается до +30 °C.

Где отдохнуть?

Несмотря на то что остров сравнительно небольшой, туристы могут здесь найти множество мест, где отдохнуть в Шри-Ланке в декабре. Курорты здесь отличаются пляжами, популярностью, инфраструктурой. Отдых в Шри-Ланке в декабре в основном пляжный, хотя желающие могут посещать экскурсии по достопримечательностям страны. В этой статье мы представим вам некоторые популярные курорты.

Хиккадува

Это небольшой живописный городок и популярный, активно развивающийся курорт, который расположен на западе острова, в ста километрах южнее от старой столицы страны – Коломбо.

Пляж в Хиккадуве ухоженный, протяженностью 10 километров. Он довольно широкий, и сужается лишь на некоторых участках. Пляжная линия застроена многочисленными отелями, которые выходят прямо на берег, с каждым годом приближаясь к воде все больше.

отдых в шри ланке в декабре

Есть в Хиккадуве и ночная жизнь. Каждую пятницу в отеле Vibration проходит очень шумная ночная дискотека с «живой» музыкой. В остальные дни этот курортный городок засыпает рано, и любители вечерних развлечений могут найти их только в барах на пляже.

Шри-Ланка в декабре - это возможность уделить время экскурсионному отдыху. В этой курортной зоне достопримечательностей практически нет, зато их много в ближайших окрестностях. Туристам очень нравятся поездки на черепаховые фермы, рудники, где добываются драгоценные камни. Их восхищает Национальный парк, расположенный поблизости, а также храмы.

Бентота

Этот город-курорт на юго-западе острова пользуется популярностью у любителей пляжного отдыха. Город маленький – его населяют всего 37 тысяч человек, большинство из которых занято в туристическом бизнесе.

Шри-Ланка в декабре позволяет в начале нашей календарной зимы оказаться на залитых жарким солнцем пляжах этой страны. Кстати, в Бентоте пляжи очень хорошие, особенно это касается территорий за пределами города – в соседних районах Индуруву, Косгода.

туры в шри ланку в декабре

Некоторые пляжи здесь надежно закрывают от ветров бухты, поэтому большие волны бывают редко. Этот курорт менее многолюдный, чем другие на западе и юге Шри-Ланки.

Берувела

Шри-Ланка в декабре великолепна. Чтобы по-настоящему оценить ее красоты, отправляйтесь в Берувелу – прекрасный курортный город, расположенный на западном побережье страны, в 55 километрах южнее Коломбо и в 5 километрах к северу от Бентоты.

Этот курорт протянулся вдоль юго-западного побережья. Он еще очень молод, поэтому его инфраструктура только развивается. Великолепные белоснежные песчаные пляжи, которые тянутся вдоль берега океана, кристально чистая вода и ласковое солнце – здесь можно найти все, что необходимо для пляжного отдыха и красивого загара.

Вдоль пляжей находятся отели различного уровня комфортности. На пляжах Берувелы нередко океан бывает неспокойным, и поднимаются очень большие волны, но в это время можно купаться в заводях и бухтах. Здесь представлены все традиционные пляжные развлечения: водные лыжи, виндсерфинг, парусные круизы, парусный спорт, снорклинг у коралловых рифов. Не будут здесь скучать и любители подводной рыбалки.

В районе Берувелы находится кладбище затонувших кораблей. Это райское местечко для дайверов. Здесь находятся известные центры дайвинга и водных видов спорта Confifi Marina. Этот курорт вряд ли подойдет для молодежных компаний, поскольку ночной жизни в Берувелле нет, и развлечений для молодых людей тоже.

Унаватуна

Шри-Ланка в декабре - маршрут популярный. Но остров располагает не только многолюдными и оживленными курортами. К примеру, Унаватуна – это небольшой прибрежный городок, даже, скорее, деревня, расположенная на юге острова. Она находится неподалеку от более крупного и посещаемого города – Галле, и является его пригородом.

Еще совсем недавно это была крохотная рыбацкая деревушка, но сейчас туристов здесь всегда бывает больше, чем местных жителей. По популярности этот курорт уступает, пожалуй, только Бентоте и Хиккадуве.

Галле

А если вы предпочитаете экскурсионный отдых, то вам лучше отправиться в крупный портовый город, расположенный на юге Шри-Ланки, в столицу южной провинции – Галле. Он находится в 145 километрах от аэропорта Коломбо. Галле – это экскурсионное место, а не пляжный курорт. Город расположен на побережье, и в нем даже есть свой прекрасный городской пляж.

где отдохнуть в шри ланке в декабре

Велигама

Небольшой курортный поселок на юге, относящийся к округу Матара, расположен на берегу песчаной бухты. Здесь постоянно проживают 75 тысяч человек. Этот курорт облюбовали любители серфинга. Основную часть береговой линии составляют золотистые песчаные пляжи. Достоинством этого курорта является малое количество отдыхающих.

шри ланка в декабре

Шри-Ланка в декабре: отзывы туристов

По мнению всех, кто уже побывал на Шри-Ланке, отдых на этом сказочном острове в декабре – это настоящее чудо, погружение в сказку. Здесь есть все для прекрасного отдыха — ухоженные пляжи, прекрасный сервис, хорошие отели на любой вкус, возможность ознакомиться с достопримечательностями этой далекой, но очень гостеприимной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.