Как правильно выбрать велосипед 12 дюймов

Каждый родитель сталкивается с выбором покупки велосипеда ребенку, так как абсолютно все дети, начиная от года и старше, любят на них кататься. Самый первый их велотранспорт стоит на трех колесах, постепенно, по мере взросления ребенка, превращаясь в двухколесного «друга». Рассмотрим, как правильно выбрать самый первый велосипед 12 дюймов (колеса).

Классификация велосипедов по возрастам

В первую очередь, выбирая велосипед, смотрят на возраст ребенка. Чем он младше, тем проще по комплектации и техническим характеристикам велосипед.

детский велосипед 12 дюймов

Классическая классификация велосипедов для детей выглядит следующим образом:

  1. Для детей от года до трех лет – диаметр колеса 12 дюймов.
  2. Для 4-6 лет – диаметр 16 дюймов.
  3. Для 7-9 лет – 20 дюймов.
  4. Когда рост вашего ребенка достигнет отметки в 130 см и выше, диаметр колеса составит 24 дюйма.

Если вы задумываетесь, велосипед 12 дюймов на какой возраст подходит, то из этой градации следует, что пересесть на такой транспорт можно с одного года.

Не стоит покупать велосипед ребенку на вырост, так как это просто неудобно. Выбранная модель обязательно должна подходить по росту и физическим параметрам маленького человека. Так как во время катания необходимо спокойно дотягиваться до педали, находящейся в нижнем положении.

Поэтому велосипед 12 дюймов, который мы более подробно рассмотрим, подходит для возраста от года до трех. Как раз это первая модель двухколесного велосипеда, к которой при необходимости можно добавить ручку сзади и два дополнительных колеса.

Почему стоит покупать ребенку велосипед

Детский велосипед 12 дюймов – это не только первый транспорт на двух колесах, но и замечательный тренажер, который позволит вашему ребенку правильно развиваться.

велосипед 12 дюймов

Преимущества велотранспорта:

  • Способствует улучшению равновесия ребенка.
  • Укрепляет физическое состояние, в том числе формирует правильную осанку.
  • Ребенок учится выполнять несколько поставленных задач одновременно (крутить педали и оценивать ситуацию вокруг).

Плюс ко всему, ваш ребенок станет больше проводить времени на улице, катаясь на велосипеде, а не у телевизора или компьютера дома.

Как выбрать детский велосипед

Когда родители отправляются в магазин за покупкой велотранспорта, они должны заранее знать, что ищут в плане технических характеристик. Например, чтобы в магазине не возникло спорных ситуаций, и вы не тратили свое время, стоит заранее ответить на вопросы подобного типа: «Велосипед 12 дюймов на какой возраст рассчитан?».

велосипед 12 дюймов на какой возраст

А также при выборе велотранспорта есть общий ряд критериев, на которые стоит опираться при покупке:

  1. Учитывайте возрастную группу ребенка. Не стоит очень рано переводить малыша с трехколесного на двухколесный велосипед, но и затягивать также не надо. С роста 95 см уже необходимо перейти минимум на четырехколесный, а затем, и на двухколесный велотранспорт.
  2. Ориентируйтесь на рост вашего ребенка. В идеальном соответствии, он должен быть в 2,5 раза больше диаметра колеса. В противном случае эксплуатация велосипеда будет неудобной для ребенка (слишком высоко или низко расположены педали).
  3. Покупайте велосипед вместе с ребенком, чтобы он мог предварительно сесть на него и попробовать соотношение размеров. Так вы получите идеальный вариант.
  4. Не стоит покупать в неспециализированных местах, так как там не будет гарантии качества, что немаловажно при использовании. Вы должны быть уверены в том, что «двухколесный друг» не подведет в самый ответственный момент.
  5. Учитывайте мнение ребенка, ведь это ему, а не вам кататься на велотранспорте.

Если вы правильно подойдете к покупке, то даже первый двухколесный детский велосипед 12 дюймов сможет прослужить дольше.

Детский велосипед с ручкой

Детский велосипед 12 дюймов с ручкой в комплектации имеет еще пару маленьких колес, которые при необходимости можно устанавливать или снимать. С ними транспорт становится четырехколесным и приобретает хорошую устойчивость, что позволит обеспечить плавный переход для ребенка до трехколесного варианта.

велосипед 12 дюймов с ручкой

Благодаря установке ручки сзади, велосипед 12 дюймов дает возможность родителям управлять движением ребенка, защищая его от лишних травм. А также она понадобится в том случае, если ребенок устал, позволяя продолжать движение без его участия.

Покупать такой велосипед можно с трех лет, но при этом необходимо учитывать рост ребенка. В идеале, он должен быть в 2,5 раза больше диаметра колеса. Таким образом, если колесо 12 дюймов, для велосипеда необходим рост от 77 см.

А также при покупке обратите внимание на ручку. Попробуйте, удобно ли вам ей пользоваться (поворачивать, тормозить и так далее). Уделите внимание рулю, который должен иметь систему регулировки, и педалям (желательно из металла, так как они долговечнее).

Выбирая любой велосипед, внимательно осмотрите целостность и качество цепи. А также наличие удобного тормоза для малыша.

Обычный двухколесный велосипед для детей от трех лет

Для возрастной группы от 3 до 5-6 лет прекрасно подойдет велосипед 12 дюймов. Только перед приобретением такого транспорта обратите внимание на особенности конструкции:

  1. Рама должна быть прочной и из качественного материала.
  2. Лучше выбирать ту модель, в комплект которой входят дополнительные задние колеса. Так вашему ребенку будет проще перейти от полностью устойчивого трехколесного транспорта.
  3. Руль должен быть с регулируемой высотой, так как дети растут очень быстро. Это продлит срок эксплуатации.
  4. Не гонитесь за дешевыми вариантами. Вы можете получить в итоге «кота в мешке». Например, порвется цепь после нескольких дней катания. В таких случаях вы можете разориться на запчастях.

Если вы тщательно подойдете к выбору такого транспорта, как детский велосипед 12 дюймов, то прослужит он долго, даже может перейти по наследству к младшим братьям и сестрам ребенка.

Советы молодым родителям

Не бойтесь пересаживать ребенка на двухколесный велосипед 12 дюймов, так как это дополнительный тренажер, развивающий его физические способности.

колесо 12 дюймов для велосипеда

Когда вы будете учить своего ребенка кататься, не забывайте про технику безопасности. Главное в городской жизни – выбрать тот участок, где нет движения автомобилей. Ребенок только учится и не сможет мгновенно отреагировать на опасность. Лучше всего учиться в специальных местах, где есть велодорожки, или в парках города.

Соблюдайте все правила при выборе модели, и очень скоро ваш малыш будет радовать своими первыми успехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.