Термопривод для теплиц своими руками: чертежи

Если вы давно задумывались о том, могут ли в жаркую погоду форточки теплицы открываться сами по себе, то стоит рассмотреть термопривод для теплиц. Своими руками такую конструкцию выполнить довольно просто. Это приспособление позволяет оставлять сад на неделю, не беспокоясь о том, что в жаркие дни нужно проветривать саженцы.

Некоторые домашние мастера высказывают отрицательное мнение о термоприводе из-за его чувствительности. Поэтому они стараются использовать электропривод, который самостоятельно открывает фрамугу за считанные секунды, как только температура начинает изменяться. Однако этот метод подойдет лишь тем, кто с электроникой «на ты». Многие мастера утверждают, что технологический уровень гидравлики несколько выше, чем электроники.

Изготовление термопривода из цилиндра от стула

Термопривод для теплиц своими руками возможно выполнить из цилиндра от компьютерного стула. Эту идею можно назвать очень интересной, многие дачники уже успели воплотить ее в реальность. Для проведения работ понадобится цилиндр, с одной стороны которого находится стальной шток, тогда как с другой – пластиковый шток.

термопривод для теплиц своими руками

Методика проведения работ

Конец пластикового штока необходимо зажать в тиски и выдернуть его. В глубине удастся увидеть металлический штырь. В тисках на следующем этапе необходимо зажать 8-мм стержень, чтобы он выглядывал на 6 см. На него следует установить цилиндр, избавив его от давления при нажатии. Цилиндр следует срезать с помощью углошлифовальной машины, выдавив стальной шток. Важно не повредить шлифованную поверхность и манжетку на самом цилиндре.

Если вы решили изготовить термопривод для теплиц своими руками, то на следующем этапе через пару слоев брезентовой рукавицы нужно зажать шток и на его концы нарезать резьбу. Манжеты аккуратно снимаются с помощью углошлифовальной машинки. Внутри цилиндра будет гильза, которую нужно установить на место. Остальные узлы следует выбросить, но в качестве исключения выступает алюминиевый поршень. С него снимаются кольца. Все детали промываются в бензине, это позволит удалить металлические стружки.

термопривод для теплицы своими руками

Рекомендации специалиста

Если вы решили выполнить термопривод для теплиц своими руками, то во внутреннюю гильзу следует установить шток и вынуть конец из цилиндра, чтобы исключить повреждение сальника. Теперь на резьбу следует накрутить гайку, которая требуется для того, чтобы шток не проваливался в цилиндр.

Алюминиевый поршень вставляется в гнездо от клапана. Далее в дело идет кусок трубы, на одном конце которой должна быть резьба. Элемент нужно приварить к обрезанной стороне цилиндра. Теперь удлиненная гайка должна быть накручена на резьбу штока. Ее можно приобрести на рынке, где продают хомуты для труб. Вилка для укрепления рычага вворачивается во фрамугу или укрепляется к форточке. После того как систему удастся заполнить маслом, следует удалить воздух. На этом можно считать, что вам удалось изготовить термопривод для теплицы своими руками.

термопривод для теплицы своими руками

Заполнение маслом системы

Для того чтобы осуществлять данные работы было удобно, на одном конце трубы необходимо сделать заглушку, тогда как на другой конец устанавливается шаровый кран. Далее следует подготовить литровую пластиковую бутылку, которая выступит расширительным бачком.

Ее дополняют шаровым краном и Г-образным отводом. Бутылку следует немного сжать, когда производится заливка масла, это позволит исключить создание излишнего давления. В сжатом состоянии она закручивается, а после закрывается кран, тогда как система устанавливается на место.

термопривод для теплиц

Отзывы дачников

Изготовленный термопривод для теплиц, отзывы о котором самые положительные, каждый год должен смазываться в области штока техническими маслами. Термопривод, по мнению дачников, лучше всего расположить с той стороны, которая находится на противоположном конце от открываемого проема. Домашние мастера отмечают, что термопривод реагирует на изменения температурного режима с некоторым опозданием.

термопривод для теплиц своими руками чертежи

Использование гидроцилиндра для изготовления термопривода

Термопривод для теплиц своими руками (чертежи вы можете выполнить самостоятельно) изготавливается иногда еще и из автомобильного гидроцилиндра. В нём следует просверлить отверстие, чтобы вышел газ, там же нарезается резьба, что позволит присоединить шланг. Лучше всего позаимствовать его от «Нивы» или приобрести в автомобильном магазине. Его следует укрепить болтом со шпилькой, что позволит зафиксировать головку шарнира на свое место.

Если вы решили выполнить термопривод для теплиц, то на следующем этапе следует позаботиться о наличии ресивера, который можно заказать у токаря или изготовить самостоятельно. На следующем этапе воздух вытесняется, а система заполняется маслом. Шток цилиндра необходимо утопить полностью. Конструкцию после изготовления следует проверить на герметичность.

термопривод для теплиц отзывы

Особенности изготовления термопривода из амортизатора

Для проведения работ необходимо подготовить два куска трубы, на концах которых должна быть нарезана резьба. В середине производится их соединение с помощью тройника. На концах следует установить сантехнические заглушки. Далее в ход идет амортизатор от «Нивы», снизу которого спиливается шпилька.

В дне необходимо сделать отверстие, диаметр которого составит 8,5 мм. Понадобится ещё и болт для тормозного шланга, а также гайка, размеры которой составят 10 x 1,25 мм. Болт необходимо просверлить насквозь. Если вы изготавливаете термопривод для теплиц, то на следующем этапе следует просверлить заглушку по центру, а изнутри вставить болт, навернув гайку. Все части соединяются с помощью паронитовых прокладок. Останется только открутить заглушку и залить масло.

Заключение

Термопривод для теплицы своими руками есть смысл изготовить. Такая конструкция обойдется дешевле, чем заводская. Для этого даже, может, не придется приобретать дополнительные запчасти, ведь все их можно отыскать в гараже или сарае. Термопривод выступает в качестве автономного механизма, который не требует вмешательства со стороны человека и не нуждается в электричестве, что можно назвать несомненными плюсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.