"Зораки 914": описание и характеристики

Современный рынок оружия представлен таким разнообразием моделей, что может удовлетворить самого требовательного покупателя. Найти можно не только боевое или охотничье изделие. Широкий выбор есть в сегменте сигнальных, шумовых, стартовых пистолетов. «Зораки 914» относится именно к этому типу оружия.

Производитель

Компания ATAK ARMS CO., LTD (Турция, Стамбул) специализируется на производстве вооружения очень высокого качества различного типа: автоматического, пневматического, револьверы. Работает с 2006 года, основатели Зафер Йигит и Хюсейин Алкан. Созданные фирмой бренды Zoraki, Stalker, Uzi, Streamer известны далеко за пределами страны. Изначально АТАК ARMS была ориентирована на выпуск оружия для спорта и самообороны.

зораки 914

Большинство товаров, до 80%, идет на экспорт, по отдельные видам продукции этот показатель достигает 100%. Это и неудивительно, соотношение цена-качество дает возможность оружию компании быть на самых высоких строчках рейтинга по продажам в мире.

Составляющие успеха:

  • грамотно выстроенная компания по продвижению товара;
  • модернизация моделей под современные требования с учетом новых технологий и материалов;
  • высокий уровень профессионализма сотрудников;
  • быстрое реагирование на проблемы (например, в Украине запретили в свободной продаже пистолеты «Зораки 914», специалисты компании провели работу по ребрендингу (комплекс мероприятий направленных на изменение бренда) и в 2011 выпустили на рынок пистолеты Stalker).

Шумовое оружие

Стартовые пистолеты «Зораки 914» – это не боевой пистолет. Его прямое назначение – подачи сигнала, громкого выстрела. В отличие от боевого оружия, призванного обеспечить безопасность, подобные модели разработаны для создания мощного шумового эффекта. Они помогут отпугнуть собак, подать сигнал в случае опасности. Кроме того, их применяют по прямому назначению – в спортивных состязаниях.

стартовые пистолеты зораки 914

Надеяться на сигнальник, как на абсолютно надежный спасительный инструмент, не стоит. Конечно, громкий звук и мощный патрон на близком расстоянии сделают свое дело, но владельцам пистолета «Зораки 914» стоит иметь в виду, что законом запрещено его использовать как средство самообороны. С учетом того, что модели стартовых пистолетов внешне мало отличаются от боевых, один только их вид наверняка сможет остановить хулиганов.

Характеристика

«Зораки 914» не является огнестрельным оружием. Его технические характеристики:

  • имеет калибр 9 мм;
  • ствол - длина 85 мм;
  • общая длина - 154 мм;
  • высота - 121 мм;
  • ширина - 36 мм;
  • вес оружия с магазином, но без патронов - 630 г;
  • в полном снаряжении - 700 г;
  • магазин с патронами - 130 г;
  • емкость магазина - 14 боеприпасов;
  • предохранитель флажковый, не автоматический;
  • УСМ двойного действия, куркового типа, самовзводный.

Предохранитель расположен на рамке с левой стороны, над щечкой рукоятки. Коробчатый магазин двухрядный, его защелка располагается в основании скобы (спусковой). Пистолет стартовый «Зораки 914» был разработан и выпускается компанией АТАК ARMS по заказу другой турецкой фирмы Target Technologies.

пистолет зораки 914

Пистолеты поступают в продажу в заводском исполнении. В комплектации может быть кобура, обычно синтетическая (износостойкий материал) с термопластичной вставкой (для придания нужной формы).

Еще одна модель – «Зораки 914 S» - продавалась на постсоветском пространстве под разными «именами» и версиями. Было несколько вариантов: стартовые, газовые, травматические («Streamer»). Последние продавались в Украине и России. После нескольких громких разборок с внутренними органами его свободная продажа была запрещена (в Украине). На рынок вышел стартовый аналог под брендом Stalker.

Запрещено вносить любые изменения в конструкцию, нарушение этого правила влечет за собой ответственность перед уголовным законодательством.

Боеприпасы

Чтобы произвести выстрел из стартового пистолета, используют холостой патрон – в нем нет пули. В продаже их можно найти под названием стартовый, сигнальный или шумовой. Во время выстрела есть только звуковой эффект и пламя. Звук достаточно громкий, достигает 120 децибел.

зораки 914 s

Оружие стреляет холостыми патронами 9 мм, но при выкручивании заглушки (завод-изготовитель это предусмотрел), можно стрелять сигнальными ракетами.

Такие боеприпасы можно использовать для любого пистолета калибра 9 мм. Как правило, их помечают зеленым цветом. В связи с тем, что стартовые пистолеты не нуждаются в разрешении на приобретение, то и патроны к ним можно купить без всяких документов.

Преимущества

Пневматическое оружие популярно во всем мире. Многие модели можно приобретать без специального разрешения. «Зораки 914» тоже не относится огнестрельному оружию, правда, не во всех странах. Возможность после тюнинга использовать пистолет в качестве травматического ограничивает его свободную продажу.

Эта проблема была быстро решена специалистами компании. Были внесены некоторые изменения в конструкцию оружия, отвечающих требованиям законодательства некоторых стран: дроссельное отверстие стало ближе к патроннику, а ствол залит сплавом.

Пистолет «Зораки 914» очень удобно держать в руках. Он не имеет острых углов и каких-либо выступающих (мешающих) элементов. Он легок, качественный пластик не подвержен коррозии. Безопасен и прост в использовании.

стартовый зораки 914

Отдельно отмечают качество металлических частей пистолета. Для таких деталей, как затвор и курок, компания использует сплав ZAMAK. Он представляет собой смесь из меди, цинка, магния и алюминия. Его прочность сравнима с малоуглеродистой сталью, а податливость позволяет отлить сложные и очень точные детали.

Модель продается в специальном кейсе из качественного пластика. Крышка крепится надежными металлическими навесами, замки-защелки застрахованы от случайного открывания специальной защитой. Толстый слой поролона с вырезанными углублениями для оружия и аксессуаров надежно защищает продукцию от случайных повреждений. В комплект к пистолету входят:

  • оружейное масло с масленкой;
  • ершик (для чистки ствола);
  • магазин;
  • инструкция (обычно на двух языках – турецком и английском).

Надежность качества изделия гарантирует его использование на протяжении длительного времени. Ежегодно Atak Arms расширяет ассортимент своей продукции и наряду с хорошо известными моделями Zoraki 90», «Зораки 914», Zoraki 914 S, Zoraki 917, Zoraki 925 компания освоила выпуск новой линейки пистолетов под брендом Stalker.

Выбор

Гражданское население ограничено в средствах защиты. Превышение необходимой обороны может привести жертву нападения на скамью подсудимых. Тем не менее все большее количество людей стремится приобрести пистолеты, как правило, не требующие специального разрешения.

зораки 914 zoraki 914 s

Небольшой размер позволяет носить оружие при себе, не привлекая внимания. Использование сигнального пистолета является мощным психологическим фактором. Неожиданный громкий выстрел способен деморализовать даже группу нападающих. Психика человека откликается на громкий звук как на предупреждение об опасности, вызывая стресс, учащенное сердцебиение.

«Зораки 914» - б/у или новый - можно свободно приобрести в магазине или интернете. Его покупка, перепродажа или потеря не влечет за собой уголовной ответственности. Кроме того, это самая «громкая» модель из всех стартовых пистолетов этого сегмента.

Техника безопасности

При хранении и эксплуатации пистолета нужно придерживаться правил:

  • применять при температуре не ниже 15 и не выше 50 градусов;
  • не чистить с помощью кислотно-щелочных растворов;
  • использовать для смазки бытовые жиры;
  • не хранить заряженным;
  • пистолет должен быть всегда чистым и сухим;
  • металлические детали нуждаются в смазке.
    зораки 914 б

Само помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Лучше держать оружие в месте, недоступном для детей.

Использование

Стартовый пистолет давно перестал выполнять только одну основную свою функцию – подавать сигнал к старту. Благодаря своему сходству с настоящим боевым оружием он прекрасно зарекомендовал себя как средство для самообороны. Им можно напугать не только человека, но и стаю разъяренных бродячих собак.

Качественная имитация знаменитых боевых пистолетов привлекает огромную армию коллекционеров. Такое оружие может стать великолепным дополнением к интерьеру рабочего кабинета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.