Социальная структура и социальные отношения - что это?

Начиная с самых примитивных отношений еще во время первобытнообщинного строя, когда целью людей было выживание, и до сегодняшнего дня человеческие связи претерпели ряд изменений. Часть из них исчезли вовсе, например рабство. Другие видоизменились. Но общество - это по-прежнему сложная социальная структура. И социальные отношения внутри него - это взаимодействие различных классов, каст и прослоек.

социальная структура и социальные отношения

Социальная структура

Это понятие связано с совокупностью всех форм отношений и взаимосвязей, которые образуются между различными элементами общества: от небольших групп и ячеек до социальных институтов и общностей. Она состоит из частей, которые взаимодействуют как единый многомерный организм, который можно разделить на 2 подгруппы:

  1. Состав общества. Это все виды компонентов, которые его наполняют: от отдельных индивидуумов и до социальных общностей. Они могут представлять собой как малочисленные, так и крупные структуры, находящиеся на разных позициях по отношению друг к другу.
  2. Социальные институты – это совокупная взаимосвязь всех организаций, влияющих либо отвечающих за управление обществом. К ним относятся как политические институты, например партии, парламенты и государство в целом, так и экономические.

Социальная структура и социальные отношения внутри каждого вида института состоят из организаций и групп, которые наполняют конкретные люди, входящие в определенные слои общества. При этом представители этих структур, например президент страны или члены парламента, могут меняться после очередных перевыборов. Одновременно сам «скелет» президентско-парламентского института остается неизменным.

понятие структура социальных отношений

В идеале, при действительно демократическом строе социальная структура, социальные отношения, социальные институты равны в своих правах и между собой. Но, как показывает жизнь, часто один из них несколько доминирует над другими. Например, статус у директора фирмы значительно выше, чем у менеджера, а у того есть свои преимущества перед рядовыми работниками. И так во всех социальных структурах.

Элементы социальной структуры

Социальная структура - это так называемый скелет любого общества, в состав которого входят различного уровня классы, касты, группы, институты и ячейки, наполненные людьми. Подобное деление указывает на различия в отношениях между людьми в них и разделение на главенствующие и второстепенные части.

Группа – это относительно небольшая социальная структура, и социальные отношения в ней строятся на взаимодействии людей, создавших некую политическую, экономическую, творческую или другую связь друг с другом. Классы – это крупные объединения индивидуумов. Они могут разделяться по праву происхождения (высший свет, титулованные особы), экономическому признаку (богатые, средний класс или бедняки), социальным слоям (рабочие, фермеры, интеллигенция, творческий бомонд). У каждого класса есть свои правила поведения, кодекс чести, психологические собирательные портреты и свои ценности.

элементы структуры социальных отношений

Страта – это группа людей, условно объединенных по уровню доходов, профессиям или другим признакам. Например, творческая элита (бомонд) объединяет художников, музыкантов, артистов и т. д., которые достигли профессионализма, успеха и признания в своей профессии. Касты – это группы, состоящие из людей, придерживающихся одинаковых взглядов, ведущих традиционную жизнь и заключающих браки внутри нее. Сохранились в некоторых странах, например в Индии или религиозных общинах. Таковы основные элементы структуры социальных отношений.

Понятие социальной общности

Так называются группы людей, разные по своей численности, но объединенные общей трудовой деятельностью, социальными признаками или одинаковым экономическим положением. Общественные отношения, социальная структура напрямую зависят от наполняющих частей. А те, в свою очередь, - от индивидуумов, входящих в них. Например, один и тот же человек может:

  • Представлять собой гражданина определенного государства.
  • Принадлежать к определенной этнической группе.
  • Быть жителем определенной части страны.
  • Объединяться с другими людьми по принадлежности к определенной профессии: медиками, учителями, политиками.
  • Входить в определенную экономическую прослойку (средний класс, бедняк, магнат).
  • Являться одновременно членом таких малых ячеек и групп, как семья, рабочий коллектив, круг друзей и других.

Все индивидуумы, входящие в общность, создают из нее целостную систему, которая находится в постоянном развитии и взаимодействует с другими социальными объектами.

социальная структура социальные отношения социальные институты

Формы социальной структуры общества

Существующие ныне общности обладают разнообразием форм и типов. Например, существует следующая классификация:

  1. По количеству индивидуумов: от нескольких человек до миллионов.
  2. По длительности существования и развития: от нескольких часов (например, какой-нибудь комитет) до многих тысячелетий.
  3. По своим основным отличиям: территориальные, этнические, профессиональные и другие.

Социальная структура общества, социальные отношения внутри нее напрямую зависят от групп, его наполняющих: как больших, так и малых. Взаимосвязь людей в этих группах определяется тем, что именно их объединяет. Например, это могут быть общие ценности.

социально экономические отношения структура

Признаки социальных отношений

В своей повседневной жизни люди постоянно взаимодействуют между собой, не осознавая, что даже минутное общение влияет на развитие общества в целом. При этом контакты могут возникать как на бытовом или профессиональном уровне между отдельными индивидуумами или их группами, так и между государствами или народами. В социологии нет единого названия этой высшей формы социального поведения лиц и их взаимодействия. Поэтому для нее придумали название «общественные отношения».

В понятие «структура социальных отношений» входит связь между классами, этническими группами, национальными объединениями, групповыми или партийными альянсами, отношения между людьми на любых уровнях (от дружеских и семейных до профессиональных, экономических или политических связей).

Любая сфера жизни общества строится на тех точках соприкосновения, которые создают в них каждые отдельные индивидуумы при сближении друг с другом. Социальные отношения – это взаимосвязь между людьми, образованная не только на межличностных контактах, но и на единстве экономических, политических или профессиональных взглядов на развитие общества.

общественные отношения социальная структура

Понятие социального института

Социальная структура и социальные отношения в ней формируются на основе социальных институтов, которые ее наполняют и обеспечивают ее единство. Поговорим об этом подробней. В широком понятии социальный институт – это устойчивый, живой и постоянно развивающийся организм, в котором осуществляется совместная деятельность людей. А в узком смысле это та система ценностей, норм и связей, которая обязана удовлетворять потребности как общества в целом, так и его отдельных групп или людей.

социальная структура общества социальные отношения

Виды социальных институтов

По мере развития общества, социальная структура и ее институты постоянно менялись, оставляя только те связи, которые приносят помощь и обеспечивают его стабильность. К общественным институтам относятся:

  • Семья, которая представляет институт родственных связей.
  • Государство – самая крупная политическая структура общества. Она обязана обеспечивать безопасность и процветание ее граждан.
  • Образование. Относится к социальному институту культуры, основной целью которого является не только образовательный и воспитательный процесс, но и преобразование личности в полноценного гражданина страны.
  • В основе церковного института лежит объединение людей по единству вероисповедания.
  • Институт науки занимается объединением людей, производящих знания в любой научной сфере.
  • Институт права – это совокупность всех норм и отношений. Они гарантируют людям их свободы и обязанности.

Все перечисленные институты входят в состав социальной структуры общества.

социальная структура и социальные отношения

Структура социально-экономических отношений

Одним из видов социальных отношений являются экономические связи. В основе любого общества лежат социально-экономические отношения, структура которых делится на международные (торговля, инвестиции, перемещение капиталов и другое между государствами) и социальные (имущественное право, юридические связи и другие). Общественно-экономические отношения определяются формами собственности и основываются на том, как люди производят, распределяют, обменивают или потребляют разного вида блага и услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.