Теракты в Санкт-Петербурге со времен Российской империи до наших дней

Считается, что в последние годы значительно увеличилось число террористических атак. По сравнению с относительно тихими временами СССР, это действительно так, но среднее количество жертв и терактов (особенно если учитывать весь мир) все же осталось на прежнем уровне.

теракты в санкт петербурге

Революционный терроризм: теракты в Российской империи

Первые теракты в Санкт-Петербурге произошли еще во времена Царской России. В Российской империи терроризм носил преимущественно индивидуальный характер и был направлен против представителей власти и высокопоставленных чинов. Нередко страдали при этом обычные люди, случайные прохожие, которым не повезло оказаться поблизости от места планируемого или совершенного убийства.

В конце января 1878 года Вера Засулич осуществила покушение на жизнь Санкт-Петербургского градоначальника, преступница была оправдана судом присяжных. Через два года в Зимнем дворце народоволец взорвал бомбу, покушаясь на жизнь императора Александра II. Тогда погибло 11 офицеров, несших караул. Следующее покушение на Александра II стало удачным для террористов: император погиб от бомбы в 1881 году.

теракт в санкт петербурге ноябрь

Теракты в Санкт-Петербурге не прекращались: жертвами эсеров, революционеров-народников и народовольцев стали инспектор Петербургского отделения охраны (1883), министр внутренних дел (1904), начальник тюрьмы (1907), начальник охранного отделения (1909). В Петербурге в 1907 году совершено покушение на Петра Столыпина, взрывом убиты были двадцать семь человек, более ста случайных свидетелей и офицеров получили ранения.

Были ли террористические акты в Советском Союзе?

Теракты в Санкт-Петербурге, как и в целом в республиках при Советской власти, были явлением относительно редким. Большая часть атак совершалась сторонниками сепаратистских движений с целью бегства из СССР. Несколько террористических актов зафиксировано в годы прихода к власти большевиков, с 1970-х годов активность значительно усилилась.

Отдельно выделяются в хронологии терактов, совершенных в России (РСФСР), события июня 1970 года, которые получили название “Ленинградское самолетное дело”. Тогда была совершена попытка захвата самолета группой граждан, которые хотели эмигрировать из СССР. Несколько членов подпольной ленинградской сионистской группы своими действиями надеялись побудить мировые власти оказать давление на Советский Союз и добиться разрешения на свободный выезд евреев в Израиль.

Все участники предполагаемого террористического акта были арестованы перед трапом самолета. Им предъявлены обвинения в антисоветской агитации, измене Родине (деятельность группировки и незаконная миграция) и попытке кражи в особо крупных размерах (имеется в виду пассажирский самолет).

теракт в санкт петербурге в метро

Организаторам сначала назначили высшую меру наказания, другие участники угона получили от 4 до 15 лет лишения свободы. Родственники членов группировки, которые в какой-либо степени содействовали совершению преступления, не были привлечены к ответственности. Вмешательство крупных политических деятелей многих стран и многочисленные протесты по всему миру вынудили заменить смертный приговор, вынесенный ранее организаторам, пятнадцатью годами лишения свободы. Снизили сроки и другим участникам.

Терроризм в России: Чеченская война и бандформирования с Северного Кавказа

Террористические акты в России во многом связаны с внутренними конфликтами. Теракты в Санкт-Петербурге происходили относительно редко: частыми целями террористов и бандформирований становились Москва, Дагестан, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия.

Террористические атаки в Санкт-Петербурге в последние годы

Несмотря на очередной виток активизации международной борьбы с терроризмом, количество атак и численность жертв террористов в последние годы увеличилась незначительно. В 2007 году произошел теракт в Санкт-Петербурге в метро (точнее у вестибюля станции “Владимирская”). Вообще, метро, вокзалы или остановки общественного транспорта часто выбираются террористами в качестве целей из-за значительного скопления людей.

Теракт в Санкт-Петербурге 8 октября 2015 также обошелся без жертв, но тяжело пострадала пожилая женщина, в сумке у которой было обнаружено взрывное устройство. Тогда Россия вмешалась в сирийскую войну, и по аналогии с конфликтом на Северном Кавказе в тот день многие ожидали террористических атак.

теракт в санкт петербурге 8 октября

Еще одна атака 2015 года, которая значительно затронула Санкт-Петербург, произошла с рейсом 9268 над Синаем. Лайнер рухнул недалеко от города Эль-Ариша. В тот роковой день погибли все пассажиры и члены экипажа, находившиеся на борту. Большинство из них проживали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Совсем недавно произошло еще одно событие, казалось бы, предвещающее теракт в Санкт-Петербурге. Ноябрь 2016 года мог стать еще одной роковой датой для Северной столицы. В конце октября случайная прохожая получила записку от пожилой женщины азиатской наружности. На мятом клочке бумаги значилось: "Теракт в районе метро "Кировский проспект". Женщина отнесла записку в полицию. Через две недели сотрудники ФСБ задержали группу лиц, которые планировали осуществить масштабные террористические атаки на Лиговке и проспекте Науки. Благодаря оперативной деятельности спецслужб, удалось избежать жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.