Как развить грудной голос?

Голос – это инструмент, с помощью которого человек способен добиться очень многого. Да, это действительно так – речь идет не о том, что именно вы говорите, а о том, как вы это делаете. Представьте себе человека, который говорит писклявым скрипучим голосом – вряд ли он будет у вас вызывать уважение или почтение, вы не подумаете, что его мнение действительно является важным. Естественно, если узнать человека более близко, то можно убедиться в том, что он отличается от того представления, которое о нем составили. Однако первое впечатление всегда является очень сильным, и речь идет не только о внешнем виде. Грудной голос – это гораздо более впечатляющий инструмент, который способен дать вам гораздо больше. Многие люди ошибочно полагают, что им невозможно говорить, если вы не родились с ним. На самом деле можно работать над собой и развить именно то, чего вам хотелось бы. В данной статье вы найдете основные упражнения и методики, которые позволят вам развить у себя грудной голос.

Что это за голос?

грудной голос

Итак, вы хотите, чтобы ваш голос звучал более властно, влиятельно и в целом впечатляюще? Если да, то высокий и писклявый вариант вам определенно не подойдет, так как он не настраивает людей положительно по отношению к вам. Грудной голос – это именно то, что нужно. Он звучит глубоко, гулко, бархатисто, буквально проникает в голову собеседнику, настраивая его исключительно положительно по отношению к вам. Соответственно, именно на его обретение вам и нужно нацеливаться. Многие люди тут же зададут вопрос: "Как же получить грудной голос, если его нет?" Оказывается, это возможно, так что предположения касательно того, что человек может прожить всю жизнь только с одним вариантом вокальных данных, является ошибочным. Вы можете напрямую воздействовать на то, как будет звучать ваша речь. За счет чего это происходит? Сейчас вы об этом узнаете.

Изменение голоса

низкий грудной голос

В своей жизни практически каждый, вероятнее всего, встречал человека, у которого был бы приятный низкий грудной голос. И его звучание на самом деле очаровывает, заставляя мечтать о том, чтобы у вас он также был. Но пришло время прекращать мечтать и браться за дело – в данной статье вы сможете изучить методики, которые позволят вам овладеть грудным голосом в совершенстве. Это кажется невозможным? Сейчас вы узнаете, почему это возможно.

Для этого вам будет проще всего сравнить ваш организм с музыкальным инструментом. Какой инструмент звучит мощнее всего? Большая труба, конечно же. В большинстве случаев именно размер инструмента определяет мощность его звучания – то же самое касается и вашего организма. Нет, это не значит, что грудной голос будет доступен только крупным людям – речь идет о том пространстве внутри тела, которое используется в процессе разговора. Проще говоря, подавляющее большинство людей дышит исключительно легкими, не задумываясь о мышцах, которые отвечают за их речь. Это простейший способ говорить, и он будет использоваться вами автоматически, то есть вы даже не будете задумываться о самом процессе звукоизвлечения. Однако можно контролировать процесс, увеличивая объем, который используется вашим организмом для того, чтобы обрабатывать воздух.

Часто можно слышать о «дыхании животом» - именно это и является ключом к успеху. За счет этого можно увеличить объем «инструмента», тем самым повлияв на звук, который сможете издавать во время разговора. Теперь вам предстоит детально узнать о том, как говорить грудным голосом. Существует несколько упражнений, на которые вам стоит обратить особое внимание.

Дыхание животом

как говорить грудным голосом

Вы уже могли понять, что важнейшим критерием является дыхание животом, а не только грудью. Неважно, говорится про грудной женский голос или мужской, – первый шаг всегда должен быть один. Вам необходимо научиться дышать не от груди, а от живота. Сделать это не так просто, как кажется, но каждый человек может этому научиться. В таком случае вы получите больший контроль над своими вокальными данными, а также больший запас кислорода, что пригодится, например, при пении, – именно поэтому все певцы в первую очередь учатся дышать животом. Однако одного дыхания будет недостаточно – речь также и о мышцах. Как развить грудной голос? Для этого вам придется как следует постараться.

Мягкое небо

грудной женский голос

Мягкое небо присутствует у всех – оно находится у основания горла и чаще всего находится в полностью расслабленном состоянии, но немного напрягается, когда вы начинаете говорить. Тренировка грудного голоса потребует полного контроля над небом. На первый взгляд это может показаться невозможным, так как напрячь эту мышцу представляется невыполнимой задачей. Причина этого кроется в том, что люди говорят на автомате, и мягкое небо практически никогда не напрягается больше необходимого уровня. Чтобы изменить свой голос, вам придется научиться сокращать данную мышцу – за счет этого выход из горла в рот будет расширяться, и это обеспечит вам более глубокий и низкий звук.

Мышечные зажимы

как развить грудной голос

Как вы уже поняли, очень многое в данном случае зависит от мышц, и главной среди них, естественно, являются голосовые связки. Пришло время снова сравнить человеческое тело с музыкальным инструментом. Если вы когда-нибудь играли на гитаре, то знаете, что чем сильнее струна натянута, тем более высоким получится звук, а если она расслаблена, то и звук будет более низким. Именно этого и нужно добиться в вопросе грудного голоса – мышцы, отвечающие за производство звука, должны быть расслаблены. Вы можете расслабить их самостоятельно, но все равно не добьетесь необходимого результата. Почему? Дело в том, что в человеческом теле сами по себе образуются мышечные зажимы, то есть некоторые мышцы постоянно находятся в напряженном состоянии. В результате даже если вы будете пытаться расслабить их, из этого ничего не выйдет, и ваш голос останется высоким. Сейчас вы узнаете, что с этим можно сделать.

Растяжка

тренировка грудного голоса

Первое, что вам нужно делать, – это растяжка. Достаточно обыкновенных наклонов головы во все стороны, в процессе которых напряжение мышц будет спадать. Если же эффект незаметен, вы можете помогать себе рукой, сильнее наклоняя голову в ту или иную сторону.

Расслабление

Также необходимо расслаблять мышцы шеи в естественных условиях – сделать это можно разными способами, но проще всего нагнуться вперед, расслабив всю верхнюю часть туловища. Ваши руки и ваша шея должны свободно свисать, крайне обязательно прочувствовать, что шея полностью расслабилась. Для этого периодически можно покачивать туловищем, чтобы шея не напрягалась в процессе. Если вы напрягаете мышцы шеи, то делаете все неправильно и нужного эффекта добиться не сможете.

Проработка звука

Если вы попробуете в расслабленном состоянии издать звук, не особо напрягая горло, то он выйдет чистым и низким. Именно этого вам и нужно добиться. Поэтому необходимо постоянно тренироваться – найдите ту позицию, в которой мышцы шеи и спины будут расслаблены и в которой вам будет максимально удобно. Можно использовать позицию из предыдущего упражнения, а можно выбрать другую – например, лежа на полу. В процессе расслабления издавайте протяжный низкий звук, пытаясь добиться его максимальной чистоты. Следите за тем, чтобы мышцы не напрягались, и тогда вы сможете постепенно овладеть низким грудным голосом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.