Болотная мята - противопоказания к применению

Слово "мята" происходит от латинского mentha. Название выбрано в честь Минты, одной из нимф, греческой богини одноименной горы, расположенной к востоку от древнего города Пилоса, который существует до сих пор - в нем проживает около 2 тысяч человек. Согласно мифологии, Минта была превращена Персефоной в садовую мяту из-за ревности к своему мужу Аиду, который сделал Минту своей наложницей. Итак, согласно греческому эпосу, она "вращалась" в одном кругу с богами смерти, но, несмотря на это, ее имя стало названием лечебного растения мята. Противопоказания к ее применению малочисленны, о них мы поговорим в самом конце статьи, а положительные стороны ее "натуры" поражают - их гораздо больше.

Классификация и внешний вид

Многие из сортов растения содержат большое количество ментола. По современной классификации это целое семейство под названием Яснотковые. Отличительная особенность любого сорта мяты - характерный сильный аромат. Но химический состав отдельных растений может значительно отличаться при метаболизме выделяемых летучих веществ. Проявляется разница в составе самым очевидным способом - через запах.

Латинское название, которое носит мята болотная - Mentha pulegium. Одно из ее альтернативных названий - блошница. Ареал произрастания сорта - Северная Африка, Восточная Азия, Туркмения, Кавказ, а также почти вся территория Европы. В Российской Федерации можно найти этот сорт на Северном Кавказе. Экологическая ниша - пойменные луга, а также берега рек. Высота растения от 20 до 60 сантиметров. Стебель имеет разветвленную форму, а листья продолговато-яйцевидные, черешковые или эллиптические. Цветки собраны шаровидными кольцами. Чашечка цветка располагает зубцами треугольной формы на верхней "губе", снизу имеет шиловидную форму. Венец имеет розово-лиловый цвет, дополненный белой трубочкой. Плод яйцевидной формы, бурого цвета, блестит. Период цветения с июля по август. Период созревания с августа по сентябрь. Листья растения содержат 2 процента масла, которое на 95 процентов состоит из пулегона, представляющего собой желто-зеленое или желтое масло. Также в составе ментол, дипентен, лимонен.

Мята. Свойства. Противопоказания

Много где применяется мята! Противопоказания к применению в парфюмерии, консервировании , кондитерской отрасли отсутствуют, чем и пользуются эти виды промышленности, применяя замечательные свойства растения. Также ею ароматизируют различные напитки, включая чай. Употребляют растение и как пряность. Народная медицина нашла следующие применения растению - заживление ран, уход за склонной к образованию угрей жирной кожей, в качестве антисептика, для лечение коклюша, при бронхиальной астме и как успокаивающее средство. Используется в виде отвара или настойки.

Вот перечень воздействий, которые оказывает мята. Противопоказания, причем существенные, есть по первому пункту - опасные абортивные свойства, о которых будет еще упомянуто ниже:

  • стимулируются сокращения матки;
  • снижается возбудимость нервной системы;
  • раздражаются слизистые оболочки;
  • покраснение кожи вследствие притока крови;
  • лечатся насморк и кашель;
  • уменьшаются метеоризм и кишечные спазмы.

Следует предупредить об опасности применения данного вида мяты для прерывания беременности - велик риск летального исхода, хотя ранее в народной медицине ее для этого использовали. Кроме того, масло из этого сорта мяты очень токсично и ни в коем случае нельзя принимать его внутрь. Нарушение этой рекомендации может привести к тяжелым поражениям почек и печени. Один из симптомов передозировки - желтуха. Принимать производные растения следует малыми дозами, через небольшие промежутки времени. В случае проявления симптомов следует немедленно прекратить прием. Существуют строгие противопоказания к лечению травами детей до двух лет, но данное утверждение справедливо для всех растительных средств.

Интересный факт из музыкальной истории. Наверное, всем известна знаменитая рок группа Nirvana и ее легендарный вокалист Курт Кобейн. Так вот - лирическая баллада Pennyroyal Tea, по одной из версий, посвящена всего лишь такому растению, как болотная мята. Противопоказания нисколько не пугали вокалиста гранж группы - он же не был знатоком растений. А музыканта оно действительно спасало от боли в животе. В самой же песне мята, по этой версии, символизировала очищение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.