Понятие и признаки гражданских правоотношений

Весь современный мир полностью регулируется правовыми нормами. Этот факт совершенно не удивителен, ведь право в XXI веке – это основной регулятор общественных отношений. Но такое положение дел существовало далеко не всегда. Изначально население всех стран было подчинено влиянию насилия и религии. Однако эффективность данных методов влияния довольно низкая. Ведь насилие действует лишь на слабых, а религия – на верующих людей. Таким образом, право стало ключевым регулятором общественных отношений. С течением времени юридический сектор жизни социума стал расширяться. Это привело к тому, что право разделилось на несколько взаимосвязанных отраслей, каждая из которых регулировала совершенно разные по своему типу общественные отношения. На сегодняшний день банальный поход в магазин является юридически обоснованным. Например, факт приобретения хлеба – это классическое проявление договора купли-продажи. В данном случае мы говорим о гражданском правоотношении. Вообще, данная сфера юридического регулирования наделена большим количеством интересных моментов. Гражданские правоотношения, в свою очередь, представляют собой целостный институт цивилистической отрасли, который имеет собственное понятие, признаки и видовое деление.

признаки гражданских правоотношений

Что собой представляет гражданское право?

Прежде чем рассматривать признаки гражданских правоотношений, необходимо детально проанализировать юридическую отрасль, к которой они непосредственно относятся. Таковой на сегодняшний день является цивилистика. Согласно доктринальным наработкам, гражданское право – это целая совокупность различных юридических норм, которые регулируют отношения имущественного и неимущественного характера. Целью существование отрасли является, как мы понимаем, обеспечение экономических интересов общества и государства в целом. По сути, цивилистика является ключевой отраслью. Ведь она ведет свою историю еще со времен древнего Рима.

признаки субъектов гражданских правоотношений
Некоторые ученые считают, что современные правовые отрасли берут свое начало именно от гражданской. Тем не менее на сегодняшний день цивилистика – это полностью самостоятельная юридическая сфера, имеющая собственный законодательный базис и, что самое важное, объект регулирования.
понятие и признаки гражданского правоотношения

Нормативное регулирование

Конечно, понятие и признаки гражданского правоотношения в законодательных актах отрасли найти нельзя. Однако нормативный базис закрепляет принципы деятельности конкретной сферы регулирования, а также её юридическую свободу. На сегодняшний день в структуру законодательной основы гражданской отрасли входят:

  • Конституция Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • иные цивилистические нормативно-правовые акты.

Положения данных НПА являют собой целостную систему регулирования, которая непосредственно влияет на объект отрасли.

Что является объектом гражданского права?

В научной среде довольно много споров вызывает направленность действия той или иной юридической сферы. Суть в том, что объектом регулирования признаются различные явления и предметы. При этом не существует единого взгляда. Согласно наиболее классической теории, объектом любой правовой отрасли, в том числе гражданской, являются конкретные общественные отношения. На сегодняшний день данное утверждение имеет множество приверженцев. Именно оно повлияло на зарождение института правоотношений в современной РФ.

Что такое гражданские правоотношения?

Объектом цивилистики являются определенные моменты действительности, которые сопутствуют людям на протяжении всей их жизни. Другими словами, гражданские правоотношения – это отношения, возникающие в процессе обычной человеческой деятельности. При этом в положениях законодательных актов государства не существует определения данного института. Однако, в работах многих ученых дается его обозначение. Большинство цивилистов на сегодняшний день сходятся на том, что гражданские правоотношения – это взаимодействие, возникающие между субъектами отрасли по поводу нематериальных благ, имущества и правомочий, непосредственно с этим связанных. Подобная дефиниция термина дает возможность выделить характерные особенности взаимодействия такого рода, а также иные довольно интересные моменты.

На основе чего гражданские правоотношения возникают?

Взаимодействие любого вида всегда начинается по поводу каких-либо благ. Гражданские правоотношения, признаки, виды которых представлены в статье, не являются исключением из правил. Существует целая система оснований для их возникновения. Данные основания в своем большинстве закреплены гражданско-правовых актах государства. Таким образом, на сегодняшний день можно выделить следующие аспекты, которые порождают взаимодействие в рамках цивилистики, например:

  • сделки и договоры;
    гражданские правоотношения признаки виды
  • решения органов правосудия;
  • юридические факты создания произведений, покупки имущества;
    понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений
  • фактическое причинение вреда;
  • действия субъектов гражданского права иной направленности.

Конечно, представленные аспекты характеризуют правоотношения в упомянутой отрасли регулирования, а также в некотором роде освещают её специфику. Однако, они относятся лишь к отраслевому взаимодействию. Признаки субъектов гражданских правоотношений и других институтов данной сферы регулирования будут существенно отличаться.

Признаки гражданских правоотношений

Взаимодействие субъектов цивилистики является целостным институтом. Этот факт позволяет выделить понятие и специфические признаки гражданского правоотношения. Но возникает вопрос, что такое признаки? Этим понятие характеризуются наиболее явные особенности отношений сторон в представленной отрасли, которые выделяют их среди массы остальных. Таким образом, существуют следующие признаки гражданских правоотношений:

  • абсолютное равенство участников или же субъектов;
  • они возникают между физическими и юридическими лицами, то есть, в установленном порядке созданными организациями;
  • субъекты наделены правом инициативы в момент реализации взаимодействия;
  • возникновение подобных отношений происходит из различных юридических фактов (создание научных, литературных произведений, покупка имущества, причинение вреда, заключение договора и т. п.);
    признаками гражданских правоотношений являются
  • со стороны государства регулирование подобных правоотношений минимально.

Конечно, данный список особенностей не есть исчерпывающим. Ведь признаками гражданских правоотношений являются определенные аспекты функционирования отрасли в целом. Поэтому никто не может говорить о том, что в будущем ракурс цивилистики не изменится, и это не приведет к модернизации взаимодействия в данной сфере.

Виды гражданских правоотношений

Любой правовой институт имеет большое количество различных проявлений, что позволяет его классифицировать. Гражданские правоотношения возникают на основе разных юридических фактов и объектов. Это дает возможность разделить их на несколько основных групп.

  1. Различие имущественных и неимущественных правоотношений проявляется в момент их возникновения. В первом случае присутствует какой-либо предмет материального мира, а во втором – исключительно нематериальные блага (деловая репутация, честь, достоинство и т. п.).
  2. Вещные правоотношения возникают по причине существования материального блага. Их противоположностью являются обязательства. Они характеризуют отношение, в котором каждая из сторон должна реализовать определённые действия по отношению к другому субъекту.

Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений

Большинство юридических отраслей являются не только похожими, но и взаимодополняющими. Примером тому есть взаимосвязь гражданского и гражданско-процессуального права. Конечно, вторая отрасль характеризуется определенными особенностями. Правоотношения в ней возникают в рамках судебного процесса. При этом обязательным субъектом является суд, который координирует все взаимодействие. К тому же началом таких правоотношений является факт обращение в специальный орган государственной власти. Тем не менее существуют некоторые общие черты. Например, в процессуальных, так же как и в материальных отношениях, присутствует диспозитивный принцип регулирования деятельности сторон, а также автономия субъектов.

понятие и специфические признаки гражданского правоотношения

Заключение

Итак, мы рассмотрели понятие и признаки гражданских правоотношений. При этом существует множество интересных моментов в рамках представленного института, которые нуждаются в теоретической доработке современными учеными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.