Сельское хозяйство Крыма: основные отрасли и их развитие

Экономика любой страны во многом зависит от сельского хозяйства. Этот вид деятельности позволяет правильно использовать территорию, получать сырье для изготовления продуктов, налаживать внешние связи благодаря их экспорту, обеспечивать население продовольствием. Крымская область характеризуется высоким уровнем развития отрасли. Несмотря на перемены в жизни территории, сельское хозяйство Крыма всё так же продуктивно обеспечивает сырьем большие области пищевкусовой промышленности. Во многом этому способствует климат региона, что позволяет радоваться высокой урожайности зерновых, технических и плодовых культур.

Зерновое хозяйство

Сельское хозяйство Крыма основывается на зерновых. Его степная часть, благодаря климату и состоянию почвы, особенно благоприятна для выращивания озимой пшеницы. На северо-западе, юго-востоке и Керченском полуострове распространены сорта Крымка и Ворошиловская. Под них выделяется почти половина всей посевной площади Крыма. Новые технологии по обработке земли и культур, разработка иных подходов применения агротехники повышают урожайность зерновых, благодаря чему эта отрасль рентабельна.

сельское хозяйство крыма
При этом есть и проблемы, которые влияют на развитие зерновых. Это в первую очередь засуха и суховеи. Такие явления – первый враг на пути полеводства. Они наносят огромный ущерб зерновым и сельскому хозяйству в общем, что заставляет расширять территории под лесополосы и больше использовать местные водные ресурсы.

Виноградарство

Невозможно представить сельское хозяйство Крыма без изготовления вкусного и опьяняющего вина. Виноградарством занимались на этой территории еще с самых первых этапов её освоения. Эта отрасль – не только очередная визитная карточка Крыма, но и важная составляющая экономики. Крымские виноградные вина ценятся благодаря разнообразию и качеству винограда. Наибольшее внимание этому уделяет население южного Крыма.

министр сельского хозяйства
Министр сельского хозяйства А. В. Рюмшин и власть в общем поддерживают выращивание винограда, ведь это обеспечивает сырьем консервные и заводы шампанских вин, специальные пункты по его переработке. Этот фрукт не только выращивают, но и изучают. Организована целая научно-исследовательская лаборатория, которая нацелена на выведение новых сортов. Именно их деятельность позволила отечественному продукту выделиться лучшим качеством, чем, например, французский виноград.

Садоводство

Отрасли сельского хозяйства Крыма отличаются многоплановостью и хорошим уровнем развития. Своё место среди них занимает садоводство, которому выделено немало предгорных территорий. Сады можно встретить и в степной зоне, но там они не так урожайны. Наиболее распространенные для выращивания фрукты – груша и яблоня. В Крыму можно попробовать разнообразные сорта этих даров природы и насладиться их непревзойденным вкусом.

отрасли сельского хозяйства крыма
В своё время Никитский ботанический сад способствовал выведению новых сортов и распространению сливы, черешни, инжира, персика, алычи, абрикоса, миндаля и маслин. Почвенно-климатические условия Крыма позволяют выращивать ценные теплолюбивые фрукты, такие как айва, восточная и кавказская хурма, фундук и пекан. По мере выращивания они в свежем виде достаточно быстро потребляются на месте или вывозятся в другие регионы. Но садоводство – сезонная деятельность, и поэтому большее распространение набирает их консервирование.

Овощеводство

Министр сельского хозяйства Крыма рационально расставляет акценты в развитии ведомства. Поддерживается и выращивание овощей. Небольшие территории степных и предгорных районов выделены под овощеводство, которое служит сырьем для промышленности. Наибольшей популярностью пользуются крымские кабачки, томаты и перец. Эти овощи при развитой агротехнике дают большие урожаи. Сельское хозяйство Крыма в некоторой степени зависит от того, что эта территория – курорт, ведь места отдыха большого количества людей нужно обеспечивать продуктами. Именно поэтому увеличиваются площади, занятые картофелем, морковью и другими овощами, разрабатываются новые методики по уходу за ними и технологии их сбора, решаются проблемы, связанные с доступом воды и суховеями. В Крыму широко поддерживается тепличное хозяйство, что не ограничивает период потребления местных овощей конкретным сезоном и привлекает инвесторов, а размеры посевных территорий дают возможность увеличивать их выращивание для экспорта.

Животноводство

Овцеводство как вид пастбищного животноводства – это то, чем сначала славился Крым. Развитие сельского хозяйства на этой территории позволило пойти дальше и наладить выращивание свиней, крупного рогатого скота, коз.

крым развитие сельского хозяйства
Основной акцент делается на развитие животноводства молочно-мясного направления, однако в некоторых районах распространено пчеловодство, птицеводство, а также выращивание коней и шелкопряда. Кормовая база Крыма, опыт других регионов, новые знания в различных сферах – всё это позволяет выращивать высококачественный продукт, который востребован на рынке и обеспечивает продовольственную независимость области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Доброго времени суток а если я со ставрополья могу ли я открыть кфх в крыму
Копировать ссылку
-7
мои ?
Копировать ссылку
-5
не нашел ни одного показателя п о урожаям...
Копировать ссылку
5
какие отрасло растениводства наиболее разв
иты в Крыму
Копировать ссылку
9
Спасибо большое мне задали сделать сообщения, я всегда беру информацию с этого сайта и получаю оценку 5! Спасибо большое!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.