Куда сдавать права после решения суда? Лишение права управления транспортными средствами

Лишение водительских прав может произойти по разным причинам. Чаще всего это связано с неисполнением ПДД, а также с прочими проступками. Например, водительского удостоверения могут лишить из-за долгов по алиментам. Поэтому многих владельцев транспорта интересует, куда сдавать права после решения суда? Для этого предусмотрена специальная передача документа. Обычно права относят в отделение ГИБДД.

Принципы лишения прав

При нарушении любого правила дорожного движения процедура лишения одинаковая. Водителя задерживает сотрудник ГИБДД, оформляет протокол, в который возможно внесение собственных поправок. Потом протокол отправляют в суд, который принимает решение о наказании. За такой проступок может назначаться, как изъятие водительского удостоверения, так и выписка штрафа.

куда сдавать права после решения суда

Пока решение суда отсутствует, водитель имеет право передвигаться на личном транспорте, только если это не запрещено делать КоАП. Даже если инспектор сразу заберет права, то предоставляется временный документ. Когда лишили прав, куда сдавать права? Их отдают в ГИБДД.

Помимо создания протокола, лишение права управления транспортными средствами выполняется:

  • обсуждение документа на комиссии ГИБДД, где принимается решение о выписке штрафа или лишении удостоверения, или дело надо передать в суд: процедура длится примерно 18 дней;
  • рассмотрение судьи, который назначает число и время слушания;
  • вынесение вердикта о лишении прав или назначении штрафа.

Куда сдавать права после решения суда? Необходимо помнить, что после суда водитель может использовать права на протяжении 10 дней, так как этот период предназначен для подачи апелляции. Но после этого необходимо сдать удостоверение, иначе последует наказание. Если нарушение было зафиксировано камерой, то назначается штраф. Но когда это заметил инспектор, то необходимо оплатить денежную компенсацию.

Сдача документа

Куда сдавать права после решения суда? На основе административного законодательства, удостоверение надо отдать в ГИБДД по месту проживания в течение 3 дней. Но многие водители сомневаются, можно ли вернуть права, поскольку инспекторами не предоставляются расписки. Ее заменяет заявление, написанное в отделение ГИБДД, которое приняло их. В документе надо обозначить, что на основе решения суда удостоверение отдается самостоятельно. Инспектор оставляет запись, что документ получен.

лишение права управления транспортными средствами

В заявлении обозначается номер прав, паспортные данные, сведения об инспекторе. Документ находится в ГИБДД и у водителя. Когда истечет время лишения, необходимо найти инспектора, который возвращает права.

Уклонение от сдачи удостоверения

У водителей появляется вопрос не только о том, куда сдавать права после решения суда, но и можно ли этого не делать? Когда пройдет 10 дней от постановления, выполнить это следует обязательно. Если раньше передвигаться с недействительными документами некоторым водителям удавалось, то сейчас это не выйдет из-за строгости закона.

отделение гибдд

Период, на время которого было лишение прав, отчисляется с того времени, когда автомобилист пришел в ГИБДД и сдал удостоверение. Если же это своевременно не сделать, то последуют дополнительные меры.

Когда возвращаются права?

Водителям важно знать не только о том, куда сдать водительское удостоверение, но и когда их вернут. Ведь без этого документа невозможно управлять собственной машиной. Лишение права управления транспортными средствами имеет конкретный период, и наступает время, когда можно получить документ. Так как срок отсчитывается с момента предоставления прав в ГИБДД, то с него начинается срок возврата документа. Чем дольше его не отдавать, тем дольше придется ждать их получения.

Время, когда можно будет использовать права, рассчитать не сложно. К числу, когда предоставлено решение суда, нужно прибавить 10 дней, а также промежуток лишения. Если была просрочка сдачи прав, то эти дни тоже прибавляются. Для получения документа надо посетить отдел ГИБДД.

Есть возможность возврата удостоверения в другом регионе, только это усложняет ситуацию. Заняться вопросом надо за 30 дней. Потребуется написать заявление, где прописывается о необходимости пересылки документа в нужное отделение.

Досрочный возврат

Вернуть удостоверение раньше срока можно почти всем водителям, котором пришлось столкнуться с проблемой его лишения. Необходимо обращение в вышестоящий суд, который принимает решение. Возможно, лишение будет заменено на штраф.

Если решение выносил мировой судья, то обращаться надо в районный, а если районный, то выше стоит областной. Необходимо учитывать, что досрочный возврат удостоверения возможен только тогда, когда есть значимые доказательства о невозможности лишения прав.

лишили прав куда сдавать права

Когда надо забрать удостоверение?

Сделать это желательно в тот день, когда истекает срок лишения. Но можно посетить ГИБДД и немного позже. Если сделать это несвоевременно, штрафа не будет. Но в ГИБДД долго удостоверение находиться не будет. По КоАП документ хранится там не больше 3 лет. Если обращений от водителя нет, то права уничтожаются. Многие автомобилисты ждут истечения этого срока, чтобы не было «черной истории», ведь тогда можно выписать новое удостоверение.

изьятие водительского удостоверения

Чтобы вернуть права, потребуется прохождение нескольких этапов:

  • изучить теоретическую часть ПДД: правило стало действовать с 2013 года, когда водителям пришлось повторно доказывать возможность управления транспортом;
  • оплатить штрафы;
  • взять с собой медицинскую справку, которая свидетельствует, что нет проблем со здоровьем, которые могут помешать вождению;
  • предоставить паспорт.

Только если подготовить эти документы, можно вернуть права. Также потребуется сдать экзамен на правила дорожного движения.

Особенности экзамена

Существуют отличия между экзаменами, когда права получают впервые, и когда пересдают. В билетах не будет вопросов о штрафах и оказании первой помощи, зато будет все о правилах. Для проверки предоставляются билеты, в который есть перечень вопросов.

Для ответов уделяется немного, поэтому нужно иметь достаточную подготовку. Билеты могут быть разными, в зависимости от категории: для AB и CD. Их выдают по высшей категории: если было лишение прав BC, то придется знакомиться с информацией по CD.

куда сдать водительское удостоверение

При неудачной попытке сдачи прав, у водителя есть право пересдачи, но только через неделю. Повторные экзамены могут устраиваться много раз. Эти мероприятия бесплатные, и проводятся в экзаменационном отделе ГИБДД. Практическая часть не нужна.

Некоторые случаи требуют предоставления медицинской справки. Это касается ситуаций, когда инспектор задержал водителя в нетрезвом виде. Необходимо пройти медицинский осмотр. В остальных случаях этого не требуется.

Лишение прав вождения автомобилем является распространенным явлением. Правила дорожного движения сейчас контролируются тщательно. Чтобы было меньше нарушений, выпускаются новые законы, позволяющие регулировать различные ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
только у нас закон защищает беззаконие сделанное по закону
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.