Узурпатор - это кто?

Бывает так, что в ссоре один человек называет другого узурпатором, не зная значения данного слова. Давайте узнаем, что это слово означает. Кто такой узурпатор?

Что такое узурпация?

На самом деле узурпацией называется захват власти при помощи насилия. Он обязательно сопровождается нарушениями закона. Также этим словом называют незаконное присвоение полномочий.

Само слово имеет латинский корень, который означает «овладение». Таким образом, значение слова «узурпатор» можно трактовать как «овладевающий чем-либо».

Узурпация может осуществляться как единственным человеком, так и группой. Можно сюда отнести и выборы, проведенные с серьезными нарушениями и фальсификацией результатов. Превышение полномочий власти, а также злоупотребление ими – это частное проявление узурпации. Соответственно, узурпатор – это тот человек, который совершил перечисленные выше действия. Результатом захвата является распространение свой власти на других и возможность управлять действиями всех подчиненных.

Известные захватчики

узурпатор это

Среди самых известных захватчиков можно отметить Гая Юлия Цезаря, который являлся полководцем и диктатором, Октавиана Августа – основателя Римской империи, легендарного Наполеона. Отечественными узурпаторами являлись Сталин и Ленин.

Можно привести огромное количество примеров, так как в истории хватает личностей, которые соблазнились на престол и отняли его. Ну а если говорить про выборную систему, то во многих странах жители могут рассказать истории о фальсификациях.

Характеристики

значение слова узурпатор

Очень часто узурпатор – это человек, которому приписываются такие черты характера, как мстительность и наглость, насилие и жестокость, тщеславие и интриганство, властолюбие и амбициозность. Этот список можно еще долго продолжать. В некоторых случаях наделение такими качествами преувеличивало реальное положение дел, но иногда это было вполне справедливо. Ведь человек, который захватил власть насильно, вряд ли является скромным. Не зря же говорят, что интеллигентный человек к власти стремиться никогда не будет. Душевная организация узурпатора едва ли будет тонкой.

Человечеству известны многие узурпаторы, которые были совершенно не похожими друг на друга. Кто-то был мудрым, кто-то – хитрым. Некоторые были обворожительными, а другие – никчемными. Но одно можно сказать с уверенностью: узурпатор – это человек несгибаемый.

В каждом из них было что-то такое, что подталкивало их к принятию решений и к насильственным поступкам.

Гендерная узурпация

кто такой узурпатор

А вот то, о чем говорилось в самом начале, когда один человек называет другого узурпатором, чаще относится именно к узурпации гендерной. Обычно такое происходит в семьях, где мужья считают, что имеют некое превосходство над своими женами. Они считают, что мужчины находятся выше в иерархии, а женщины должны им подчиняться. Особенно актуальна эта проблема в странах с патриархатом. Но в наши дни получило широкое распространение движение феминисток, которые активно с этим борются.

Итоги

Итак, мы выяснили, кто такой узурпатор. Это человек, захвативший политическую власть насильственным либо обманным путем. Насилие чаще всего применяется для того, чтобы ускорить процесс захвата. Соответственно, личность такого человека можно охарактеризовать явным тяготением к насильственным действиям.

Человечество уже давно миновало ту пору, когда такой способ прихода к власти был достаточно распространенным. Сегодня это встречается реже. Но обманы и фальсификации все еще бывают. Остается надеяться, что все сложится так, чтобы к власти люди приходили законным путем и без насилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.