Программа для DJ: какую выбрать?

Технологии развиваются так стремительно, что каждый день появляются все новые разработки, сильно облегчающие жизнь современных диджеев. Теперь порог входа в эту сферу снижен, а возможностей стало намного больше. В то время как любители старой школы не отходят от своих привычек, многие фанаты цифрового диджеинга с огромным удовольствием изучают все новинки рынка. В данном материале будут представлены самые интересные программы для диджеев.

Не лидерами едиными

Несмотря на то что рынок цифровых диджейских программ оккупировали такие крупные имена, как Ableton или Serato, их разработки все-таки являются не единственными для диджеинга на персональных компьютерах.

Кроме наличия известных имен, существует также большое количество программ, которые менее известны и только стараются поднять свои позиции. Некоторые из них обладают неоспоримыми преимуществами. Это и доступная стоимость, и гибкий функционал, и уникальные принципы работы.

Чтобы в этом всем разобраться, необходимо посмотреть, какие существуют на рынке цифрового диджеинга программы для музыки. DJ должен знать, какие преимущества и недостатки имеет каждая из них. Выбор будет лишь за пользователем, так как у каждого свои предпочтения.

программа для dj

Программа PCDJ

В этом программном средстве, кроме всех стандартных возможностей, имеется микшер, эквалайзеры, различные эффекты. Разработчик добавил сюда две собственные уникальные функции, делающие приложение невероятно гибким. Это поддержка караоке и встроенный видеомикшер.

Если брать во внимание обыкновенные диджейские функции, то эта программа для DJ-ев предоставляет пользователю виртуальные деки в количестве четырех штук. Они синхронизируются по ритму и подгоняются друг к дружке под тональность. Имеется здесь и проигрыватель для сэмплов, а также инструменты для лупов.

Приложением поддерживается достаточно обширное количество миди-контроллеров. Оно может использоваться вместе с цифровыми винилами. Программа платная. Стоит она около 180 долларов, но версия для ознакомления доступна на официальном сайте абсолютно бесплатно.

программы для диджеев

Программа Digital DJ от Magix

Это не самое мощное приложение на рынке, но в нем присутствует все самое нужное для микширования. Цена достаточно демократична – полсотни долларов. Здесь только две деки, средства для лупа, множество миди-контроллеров. Все это упаковано в красивый пользовательский интерфейс.

Программа для DJ-инга от французских разработчиков «Cross» за последние годы претерпела большое количество изменений. И это пошло на пользу, так как появилось множество возможностей.

Интерфейс здесь настраивается под каждого диджея. Есть четыре деки, сэмплер на восемь слотов, 14 эффектов. Программа поддерживает большое число контроллеров, виниловых систем. К тому же в доступе есть приложения под мобильные устройства для удаленного управления, работающие как второй экран, на котором можно просматривать треки и управлять дистанционно виртуальными деками. Цена – 118.99 долларов.

диджейские программы

Программа Algoriddim’s Djay

Есть программы для диджеев и на мобильных платформах. Так, Algoriddim’s Djay – это лучшее приложение для iOS. Есть версия и для макбуков. Эта программа для DJ-инга отлично подходит для новичков или для тех, кто занимается не профессионально, а для души. Стоимость – 20 долларов. Это немного. Программа интегрирована с сервисом iTunes, что очень удобно. В составе множество эффектов, сэмплер и большое число ключевых точек. Здесь также имеется приложение для дистанционного управления с мобильного устройства. Внешний вид полностью повторяет виниловый проигрыватель

Приложение IK Multimedia Dj

Интерфейс здесь похож на внешний вид предыдущей программы. Все внимание сосредоточено на двух виниловых вертушках и микшере в середине. Основные функции и эффекты больше подойдут для любителей, но есть и интересные особенности: визуальное переключение между деками, сэмплер. В целом, интересное приложение, с помощью которого можно практиковаться в диджеинге, сидя на диване.

Программа Virtual DJ

Это приложение также имеет все необходимые базовые инструменты, функции и эффекты для живых выступлений. А кроме этого, оно позволяет из существующих композиций записывать новые. Одной из особенностей является возможность микширования видео с использованием различных приемов.

бесплатные dj программы

Программа Mixx

Существуют и бесплатные DJ-программы. Из подобных приложений стоит отметить Mixx. Эта программа для DJ-ев обладает открытым исходным кодом, а следовательно, огромным сообществом, которое на регулярной основе создает новые функции. В программе четыре деки, лупы и ключевые точки. Поддерживается множество форматов треков. Нужно заметить, что данная разработка подойдет для новичков, так как ее плюсом является доступность. Предназначение программы – создание миксов. Собственные композиции записывать не получится. Есть интересная способность имитации звука винила.

программы для музыки dj

Программа Traktor Pro

Несмотря на то что существуют самые разные диджейские программы, многие считают лучшим приложением для цифрового диджеинга Traktor Pro. Если брать общую гибкость и надежность, то с этим приложением не сможет конкурировать никто. Оно очень удобно, так как дает возможность использовать тот или иной эффект всего одним нажатием клавиши. Это удобно, так как, например, на вечеринке нужно очень оперативно проводить все манипуляции. Кроме стандартных возможностей, здесь есть вообще все, что нужно для современного диджея. Приложение поддерживает большое число форматов. Эта программа еще долго будет удерживать лидерство на рынке. Стоит она 79 долларов.

Выводы

Нужно еще раз отметить, что каждый диджей подберет лучшее средство под себя, так как вкусы у всех разные, и то, что нравится одному, совершенно не пригодно для другого. Кроме того что есть описанные выше диджейские программы, существует и множество других. Большинство из них схожи между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как можно настроить кросс фейдэр на виртуал дж программе, чтобы можно было автоматический переводилось с лево на право, или наоборот? Спасибо заранее!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.