Всемирная метеорологическая организация - компетентный орган ООН

Всемирная метеорологическая организация образовалась на базе Международной метеорологической организации (ММО). Сегодня является официальным голосом ООН в проблемах атмосферных явлений Земли, взаимосвязи атмосферного слоя с океанами и влияния на изменение климата.

Всемирная Метеорологическая организация

Краткая история

Год образования Всемирной метеорологической организации - 1947-й. Действует она с 1951 года. Продолжает дело ММО – Международной метеорологической организации, которая образовалась в 1853 году, после первой международной конференции, касающейся проблем метеорологии.

В сентябре 1947 года в Вашингтоне принята Конвенция ВМО, которая вступила в силу в марте 1950 года.

Всемирная метеорологическая организация является специализированным органом ООН.

Всемирная Метеорологическая организация (ВМО)

Структура ВМО

Высший орган организации – Всемирный метеорологический конгресс. На него приглашаются делегаты от государств-участников ВМО. Цель очередной встречи – определить единый вектор деятельности для достижения поставленных задач и решение вопросов о новых членах организации, а также выборы главных лиц ВМО. Конгресс собирается каждые четыре года.

Исполнительным органом объединения назначен Исполнительный совет. Его задачи – отвечать за выполнение принятых решений и контролировать расходную часть бюджета ВМО. Сегодня в совете состоит 37 директоров, выбранных Конгрессом от национальных служб гидрометеорологических или метеорологических наблюдений. Это 27 членов, три вице-президента, президент и шесть президентов региональных ассоциаций. А именно:

  • Юго-западной части Тихого океана;
  • Европы;
  • Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна;
  • Южной Америки;
  • Азии;
  • Африки.

Эти ассоциации несут ответственность за согласование деятельности гидро- и метеослужб в регионах.

Всемирная Метеорологическая организация (ВМО) осуществляет

Технические комиссии

Всемирная метеорологическая организация в своей структуре имеет восемь комиссий по техническим вопросам, как-то:

  • СКОММ - объединенная комиссия ВМО с МОК по метеорологии морей и океанов.
  • ККл - по климатологии.
  • КСхМ - по метеорологии в сельском хозяйстве.
  • КАМ - авиационная метеорология.
  • КАН - по атмосферным наукам.
  • КГи - по гидрологии.
  • КПМН - по приборам и методам наблюдений.
  • КОС - по основным системам.

Есть у объединения Центр информации, документации и администрации – это секретариат. Его возглавляет генеральный секретарь. А также два бюро, отвечающие за связь, - в Брюсселе и Нью-Йорке.

Основные направления в работе

Всемирная метеорологическая организация работает над большим кругом климатических и атмосферных проблем. Она составляет научно обоснованный прогноз погоды, занимается исследованиями климатических изменений, влияющих на погоду, и предупреждает о надвигающихся стихийных бедствиях. Помимо этого к задачам ВМО относится координация всемирной научной деятельности по своевременному обеспечению данными в режиме реального времени о погодных условиях авиакомпаний, портов, морских и океанических судов и других заинтересованных лиц.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) является высшей инстанцией в этой сфере научной деятельности.

Работа во Всемирной Метеорологической организации

Направлений, которые охватывает организация, несколько:

  • Оказывает содействие сотрудничеству между странами при устройстве сетей для различных видов наблюдений.
  • Помогает скорейшему обмену климатической и прочей информацией, единообразию в публикациях прогнозов, статданных и результатов проведенных наблюдений.
  • Всемирная метеорологическая организация (ВМО) осуществляет унификацию метеорологических наблюдений.
  • Принимает меры по предотвращению опасных погодных явлений и амортизации возможных последствий от стихий.
  • Оказывает содействие операционной гидрологии, научному обучению и новым исследованиям.

Всемирная служба погоды

ВМО создала службу, которая работает с помощью национальных служб прогноза погоды членов организации, данных наземных наблюдений, метеорологических центров в регионах и государствах и космических специализированных спутников. В современной реальности особое внимание уделяется системам наблюдения из космоса.

Деятельность организации

Все необходимые соглашения, связанные с измерениями, стандартами погоды, кодами и коммуникациями, устанавливаются при непосредственном участии ВМО.

Не так давно Всемирная метеорологическая организация приняла программный документ по тропическим циклонам. Он дает возможность государствам (около 50), зависимым от тропических циклонов, сводить число пострадавших и жертв, а также разрушения к минимуму. Этому способствуют постоянно модернизирующиеся системы прогноза и предупреждения о надвигающихся стихийных бедствиях.

Всемирная метеорологическая организация производит сбор, систематизацию и хранение данных о климатических изменениях, давая возможность правительствам за несколько месяцев подготовиться к вероятным последствиям.

Год образования Всемирной Метеорологической организации

Исследовательские программы по изменению атмосферы оказывают помощь при координации и систематизации данных о физическом и химическом составе облаков, прогнозов погоды и метеорологии тропической зоны Земли. Ведутся ставшие обязательными наблюдения за содержанием радионуклидов, парниковых газов, озона и других газообразных следов в атмосфере.

Проводится работа во Всемирной метеорологической организации, связанная с метеорологическим консультированием производителей сельскохозяйственной продукции. Это помогает значительно снизить потери от засухи, болезней или нашествия вредителей. Программа по водным ресурсам и гидрологии дает возможность оценить запасы пресной воды и ее качество, управлять глобальными водными ресурсами и предупреждать о надвигающихся наводнениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.