Что такое цирюльник, или Парикмахер сегодня

Человек, суть ремесла которого заключается в стрижке и бритье других людей, вот что такое цирюльник. Рассмотрим суть профессии подробнее.

Небольшой исторический экскурс

Древнейшие источники доносят до нас интересные сведения. Оказывается, прототип сегодняшнего парикмахера считался в племени важнейшим лицом. Он играл ответственную роль священника и знахаря. Люди в те времена были глубоко суеверными и полагали, что через волосы в них проникают злые и добрые духи. Они считали, что, только избавившись от волос, можно было изгнать темные силы. Кто такой цирюльник древности? Со всей уверенностью можно заявить, что он был весьма ценным членом общества.

Что такое цирюльник

Средневековых парикмахеров чаще всего называли банщиками. Кроме приведения в порядок прически и лица, они имели право на оказание прочих гигиенических услуг. Кроме того, они могли заниматься малой хирургией: накладывать повязки на раны, шинировать переломы, вправлять вывихи. Большое значение уделялось кровопусканию, которое в те времена было довольно популярно. Цирюльники занимались лечением зубов и другими важными процедурами. Лишь в 19-м веке началось разделение специальностей.

Из тьмы веков до дня нынешнего

Что такое цирюльник сегодня? Профессия парикмахера или мастера-универсала получила широкое распространение. Изменились требования к ним: они должны не просто иметь навыки стрижки, завивки и покраски. Мастер должен уметь сделать детскую, мужскую и женскую прическу, прекрасно разбираясь в типах волос и уходе за ними.

Для соответствия высоким стандартам парикмахерского искусства ему приходится постоянно совершенствоваться. Он должен прекрасно знать и уметь пользоваться различными профессиональными инструментами и приспособлениями, разбираться в составах для окраски волос, в их воздействии на тот или иной их тип. Будучи в курсе всех современных технологий и методик, может проконсультировать по вопросам ухода за дредами и прочей эксклюзивной экзотикой.

Кто такой цирюльник

Особенности профессии

Нынешние представители профессии заметно расширили значение слова "цирюльник". На сегодняшний день это ремесло является одним из непростых: от специалиста требуется творческий подход. Он должен не просто механически состригать волосы, его задача - подобрать подходящую к лицу и всему образу прическу, которая не изуродует его, а напротив, выделит достоинства и спрячет недостатки.

В наши дни профессия приобрела качественно новое значение. Это раньше она ограничивалась укладкой, стрижкой и окраской. Современные средства и технологии позволяют творить с волосами настоящие чудеса – наращивать, ламинировать, мелировать, колорировать и т. д. В рамках специальности появляются новые отдельные направления, число которых растет.

Плюсы и минусы данной профессии

Что такое цирюльник и какими навыками должен обладать современный парикмахер, мы разобрались. У каждой профессии есть минусы и плюсы, и парикмахер не является исключением. Очевидными преимуществами являются:

  • интересный творческий труд;
  • высокая востребованность;
  • удобный график, возможность работы не только в салоне;
  • довольно высокая оплата.
    Значение слова цирюльник

Но и недостатки тоже имеются. Это:

  • необходимость целый день находиться в положении стоя, что негативным образом сказывается на здоровье;
  • регулярный контакт с химическими реагентами, многие из которых могут оказаться аллергенными, стать причиной развития различных патологий дыхательных путей и кожи;
  • эмоциональная усталость от работы с людьми.

У профессии имеются довольно хорошие перспективы. Правда, зависят они во многом от мастерства и желания специалиста. Набираясь теоретических и практических знаний, постоянно совершенствуясь, он может продвигаться вперед, увеличивая число постоянных клиентов и повышая востребованность. Вот что такое цирюльник в нашем современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.