Температура при внематочной беременности. Ранние симптомы внематочной беременности

Внематочная беременность – это самое коварное и непредсказуемое гинекологическое заболевание. У женщины практически нет шансов спрогнозировать его развитие или провести какую-либо профилактику. Единственное, что вы можете сделать, – это предохраняться. Но если планируете малыша, этот способ тоже становится неактуальным.

Встречается подобная патология не так и редко. Примерно 2.5 % от всех случаев беременности приходится на внематочную. В 98 % случаях эмбрион имплантируется в трубах, которые не могут выдержать давления растущего плодного яйца. Поэтому через некоторое время происходит разрыв. Ситуация критическая - необходима срочная операция, чтобы спасти жизнь женщины. Сегодня мы поговорим о том, как можно распознать первые симптомы приближающейся беды и вовремя обратиться за помощью.

температура при внематочной беременности

Физиологические процессы

Как мы знаем из курса физиологии, оплодотворяется яйцеклетка в фаллопиевых трубах, по которым медленно спускается из яичников в матку. В норме она без проблем преодолевает свой путь. Этому способствует сокращение гладких мышц стенок труб, движение ресничек слизистой оболочки и расслабление сфинктера, который предупреждает попадание яйцеклетки в матку до того момента, пока орган будет готов ее принять. Однако все может пойти совсем не так, а потому важно знать ранние симптомы внематочной беременности.

внематочная беременность на узи

Что является причиной?

Если плодное яйцо не может попасть в матку, а время у него на исходе (оплодотворенная яйцеклетка в течение десяти дней должна имплантироваться), то ему не останется ничего другого, как внедриться в ту стенку, которая сейчас доступна. И ею оказывается маточная труба.

Кстати, если вы готовитесь к беременности и строите графики температур, то у вас есть все шансы вовремя заметить отклонения. Температура при внематочной беременности поднимается намного выше, чем при обычной имплантации эмбриона. Поэтому даже не стоит дожидаться повторного измерения на следующий день - сразу обращайтесь за помощью к врачу.

Итак, мы уже выяснили, что нарушения перистальтики могут стать причиной аномальной имплантации. Давайте рассмотрим основные факторы, которые могут привести к подобным последствиям:

  • Воспаления. Регулярное посещение гинеколога является лучшей профилактикой подобных нарушений. А вот в запущенных случаях они приводят к нейроэндокринным нарушениям. Дальше ситуация нарастает, как снежный ком, - развивается непроходимость фаллопиевых труб. Чаще всего к подобным нарушениям приводит хламидийная инфекция.
  • Ранние симптомы внематочной беременности должны обязательно знать женщины, которые используют внематочную спираль. Примерно в 4 % случаев такая контрацепция приводит к подобным последствиям. А если спираль использовалась на протяжении пять лет, то риск еще выше. Повышенная базальная температура при внематочной беременности при регулярных замерах может стать первым звоночком для вас. В принципе, виновата в этом даже не сама спираль, а воспалительные процессы, которые вызываются присутствием инородного тела в полости матки.
  • Аборты – это еще один серьезный фактор риска. Они способствуют росту воспалительных и спаечных процессов.
  • Курение серьезно повышает риск развития внематочной беременности.

ранние симптомы внематочной беременности

Классификация

Внематочная беременность - это патология, которая характеризуется тем, что эмбрион находится за пределами матки. Удивительно, но дислоцироваться он может в самых разных местах. Гинекологи выделяют трубную, яичниковую, брюшную, а также роговую беременности (в рудиментарном роге матки). Чаще всего диагностируют именно трубную, хотя остальные разновидности выявить еще более сложно.

Брюшную ВБ разделяют на первичную и вторичную. В первом случае эмбрион изначально закрепился на внутренних органах брюшной полости, например в кишечнике. А во втором случае плодное яйцо «выбросило» из маточной трубы, но оно прикрепилось в брюшной полости. Температура при внематочной беременности в любом из перечисленных случаев будет сильно повышенной, что должно сразу навести на мысль о немедленном обращении к врачу.

Ранняя диагностика

График базальной температуры при внематочной беременности был бы очень ценным источником информации, но мы далеко не всегда ведем подобные наблюдения. Итак, какие цифры мы увидим, если будем отслеживать температуру каждый день? В первой фазе цикла она обычно колеблется в районе 36.7. Во второй - поднимается на 0.4 градуса, чаще всего показатели достигают 37.1 – 37.4 градуса. За один день до месячных она падает до пределов нормы. Если этого не происходит, то это один из признаков наступления беременности.

А вот температура при внематочной беременности поднимается до отметки 38 градусов и выше. Это очень тревожный симптом, о котором должен немедленно быть оповещен лечащий врач. Параллельно сделайте тест на беременность. Он будет положительным в любом случае.

беременность с одной трубой

Основные симптомы

Как еще можно заподозрить, что у вас ВБ? На самом деле диагностика достаточно сложная. Порой даже врачи не могут поставить правильный диагноз, пока труба не лопнет и сильнейшая боль не станет причиной вызова неотложки. Первое, что вы можете отметить, это задержку очередной менструации или ее отличия от обычного протекания (скудные выделения). Наблюдаются слабые или умеренные боли тянущего характера. Могут появиться кровянистые, мажущие выделения, признаки раннего токсикоза. Молочные железы увеличиваются и становятся очень чувствительными.

удаление внематочной беременности

Осмотр у врача

На самом деле ВБ можно выявить и до задержки. Мажущие выделения, которые являются следствием внематочной беременности, часто и воспринимаются как очередная менструация. Поэтому единственная возможность правильно поставить диагноз – это осмотр у врача. Гинеколог выявляет синюшность шейки матки, увеличение этого органа. А при пальпации можно выявить увеличение или болезненность трубы или яичника.

Это основные признаки, которые врач может отметить во время осмотра на кресле при внематочной беременности. Какая температура тела должна быть в норме и при отклонении, мы уже поговорили. Если подобные замеры были проведены, то сообщите о них врачу. Однако только на этом строиться диагноз не может. Врач обязательно назначит анализы на ХГЧ, а также УЗИ.

Особенности обследования

Внематочная беременность на УЗИ диагностируется не так явно, как хотелось бы. Поэтому важно собрать весь анамнез, проанализировать базальную температуру, собственные наблюдения, результаты осмотра гинеколога и теста на беременность. Оперируя этими данными, специалист УЗИ сможет сделать наиболее достоверное заключение. Например, если все говорит о беременности, но желтого тела в полости матки нет, то нужно обратить внимание на придатки. Возможна аномальная локализация плода.

Но все не так просто. Бывает, что специалисты прекращают обследование, обнаружив плод в матке. Женщину успокаивают, что все ее тревоги напрасны, и она чувствует нормальные симптомы беременности. А через несколько дней ее доставляют в больницу с внутренним кровотечением. Поэтому осмотр придатков является обязательным при прохождении процедуры УЗИ.

Дополнительным доказательством наличия ВБ является обнаружение признаков жизнеспособного плода в области маточных труб или брюшной полости. В этом случае пациентку немедленно направляют в стационар. Своевременная помощь позволяет сохранить здоровье женщины.

операция по удалению внематочной беременности

В стационаре

Теперь врач должен решить, какой из видов вмешательства он может применить. Удаление внематочной беременности методом лапароскопии является микрохирургической операцией. Это наиболее эффективная и безопасная операция, которая позволяет сохранить маточную трубу.

Удаление внематочной беременности и этом случае проводится под наркозом. Во время нее женщине делают три небольших разреза, после которых не остается рубцов и шрамов. Начинается она с того, что врач вводит через крохотный разрез специальную камеру и исследует органы малого таза. Это делается для того, чтобы окончательно убедиться в наличии внематочной беременности, а не кисты, которая может быть весьма похожей по симптомам. Если первоначальный диагноз подтвержден, то прикрепленный к трубе эмбрион удаляется. При необходимости убираются спайки и восстанавливается проходимость трубы.

при внематочной беременности какая температура тела

Операция в экстренных случаях

Если пациентка поступила в тяжелом состоянии, то выполняется другая операция по удалению внематочной беременности. Называется она лапаротомия. Основными показаниями к проведению является разрыв маточной трубы и большая внутренняя кровопотеря. Идет операция под общим наркозом. Хирург проводит разрез брюшной полости и удаляет трубу вместе с эмбрионом. Конечно, такое вмешательство является более серьезным, и потребуется много времени для реабилитации. Однако если выполнять все рекомендации врача, то сохраняются шансы родить ребенка.

график базальной температуры при внематочной беременности

Восстановительная терапия

Беременность с одной трубой вполне возможна. Самое главное сейчас – не торопить события. Примерно шесть месяцев после вмешательства потребуется, чтобы все процессы пришли в норму. Иначе есть большой риск повторной ВБ. Не секрет, что вероятность стать матерью после удаления одной из труб сокращается вдвое. Однако если сразу после операции пройти полный курс лечения, то этого вполне достаточно, чтобы наступила нормальная беременность в скором времени. Женщине после такой операции рекомендуется:

  • Противовоспалительная терапия – очень важный момент, которому нужно уделить должное внимание.
  • Прием ферментных препаратов, которые способствуют рассасыванию спаек.
  • Физиотерапия.
  • Легкие физические нагрузки.
  • Обязательный прием оральных контрацептивов на срок не менее шести месяцев.

Беременность с одной трубой вполне возможна. В самом крайнем случае есть шанс забеременеть при помощи ЭКО, когда оплодотворенный эмбрион подсаживают непосредственно в матку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.