Пьяченца, Италия: достопримечательности, история и интересные факты

Средневековая культура Европы является интересным и полным глубокой символики объектом для изучения и наблюдения. Небольшой город Пьяченца (Италия), достопримечательности которой в большинстве своем относятся к средним векам, привлекает туристов своей атмосферой и прекрасно сохранившимся центром. Сюда ежегодно приезжает немало путешественников, чтобы прогуляться по старинным улочкам и увидеть уникальные соборы. Лучшее отпускное времяпрепровождение – это отдых в Пьяченце. Путеводитель по Пьяченце, интересные факты из ее истории вы найдете в этой статье.

пьяченца италия достопримечательности

Географическое положение

Пьяченца расположена на северо-западе итальянского региона Эмилья-Романия, почти на границе с Ломбардией. От известного поселения Парма ее отделяет всего 57 км. Добираться сюда удобнее всего из Милана, до которого всего 60 с небольшим километров, или из столицы региона Болоньи, до нее около 150 км. Небольшая площадь – около 120 кв. км, позволяет осмотреть достопримечательности Пьяченцы (Италия), история которых в основном связана со средними веками, за несколько дней. Город расположен в благословенном и прекрасном крае на берегу реки По. Провинция находится в долинах рек Арда, Нуре, Тидоне и Треббия. Поэтому часть путешествия в Пьяченцу обязательно нужно посвятить любованию природными красотами. Пейзажи вокруг города настолько великолепны, что невольно напоминают о рае.

достопримечательности пьяченцы

Климат и погода

Пьяченца находится в комфортной зоне мягкого средиземноморского климата. Среднегодовая температура в Пьяченце составляет около 13 градусов тепла. Самое теплое время года – лето, которое длится с марта по конец сентября. Самая большая жара приходится на июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до отметки плюс 25. В регионе выпадает довольно много осадков, особенно в октябре и ноябре, самый сухой месяц – февраль. Прекрасные климатические условия позволяют выращивать здесь самые разнообразные фрукты и овощи, снимая по нескольку урожаев в год. Также регион славится своим виноградом и винами.

Зарождение города

Многовековой путь Пьяченцы насыщен значительными событиями, в которых его жители всегда показывали необыкновенное мужество и героизм. В 218 году до нашей эры римляне создали город Плацентия, который и стал прародителем современной Пьяченцы. Для Римской империи город был необходим как защитная крепость для обороны от захватчиков северных территорий. Пьяченца изначально задумывалась как город-крепость. Уже через год после появления Плацентии приходится отражать нападки завоевателей. Воины города героически смогли выдержать осаду великой армии Ганнибала. Второй осадой, которую местные жители смогли выдержать, стало нападение армии Гасдрубала. Однако в конце 2 века город все-таки был захвачен и разорен галлами.

путешествие по италии пьяченца и парма

Римский период

Чуть позже Плацентию сделали столицей 53 латинской колонии, тогда город и получает свое современное название. Его соединили прямой дорогой с Римини, что способствовало развитию здесь центра торговли. Это обеспечило стабильное экономическое положение города практически на всю последующую историю. В город приезжает около 6 тысяч переселенцев из других провинций. Им предоставляются особые права: голосование, брак с коренными жителями империи, свободная торговля. Все это способствует быстрому росту города, он строится по образцу всех римских поселений. И сегодня центр поселения с его прямыми улицами и мощеными камнем дорогами напоминает об этом периоде.

достопримечательности пьяченцы италия история

Христианская Пьяченца

После упадка Рима жители города массово принимают христианство, в 4-5 веках здесь ведется широкое строительство культовых сооружений. Так Пьяченца (Италия), достопримечательности которой значительно обогащаются за счет интересных христианских соборов, входит в новый виток своей истории. В состоятельном городе строятся несколько выдающихся храмов, при этом главный вид деятельности местных жителей – это торговля. К 10 веку здесь складывается обширное купеческое сословие. На этот период приходится бурный рост застройки, в городе появляется множество интересных памятников средневековой архитектуры. В 13 веке всю власть над Пьяченцой сосредоточил в своих руках Альберто Ското. Он немало сделал для дальнейшего развития города. В это время Пьяченца (Италия), достопримечательности которой дополнились несколькими значительными объектами, становится крупным центром культуры и торговли.

В 13 веке местные элиты ведут бесконечную борьбу за власть, что значительно ослабляет его обороноспособность. Это было исправлено при правлении рода Висконти, которые построили местную цитадель. Но уже скоро крепость была разрушена в ходе почти столетнего противостояния Висконти и Сфорца. В 16 веке город входит в состав Пармского герцогства, и в Пьяченце начинается очередной период укрепления оборонных сооружений и строительства. На протяжении последующих веков город не раз переходил из рук в руки разных правителей, но при этом всегда оставался видным поселением для северной Италии. Это приводит к значительному ослаблению города. Только в конце 19 века Пьяченца вступает в достаточно стабильный период, войдя в состав объединенной Италии.

отдых в пьяченце путеводитель по пьяченце

Главные достопримечательности

Пьяченца (Италия), достопримечательности которой поражают великолепием и разнообразием, сохранила следы своей бурной истории. К главным объектам туристического интереса относятся:

- Дуомо. Главный кафедральный собор, построенный в 12 веке, поражает размахом и великолепием отделки. Его фасад, украшенный розовым мрамором и золотисто-желтым песчаником, декорирован кариатидами и причудливыми капителями колонн;

- дворец Фарнезе 16 века. Это монументальное сооружение когда-то служило надежным укрытием для герцога, а сегодня здесь размещается несколько очень интересных музеев. Достойны внимания сохранившиеся богатые интерьеры дворца;

- палаццо Коммунале. Уникальное здание в стиле ломбардийского бролето, было построено в конце 13 века. Нижняя часть фасада дворца отделана розовым мрамором, а верх декорирован эффектной кладкой кирпича в виде геометрических фигур.

Также важные достопримечательности Пьяченцы – это соборы. Всего их около десятка. Самыми интересными являются базилика Сан-Савино, церкви святого Сикста, святого Антония и святого Франциска, собор Санта-Мария-ди-Кампанья.

достопримечательности пьяченцы особенности

Чем заняться

Прекрасный способ сочетать познавательный туризм с гастрономическими удовольствиями – это путешествие по Италии. Пьяченца и Парма – это два из самых больших городов одного герцогства, который в полной мере дают возможность насладиться культурой и кухней региона. Уже перевод имени города («приятность, удовольствие») говорит о том, что в этом месте можно хорошо провести время. Сюда нередко приезжают именно для того, чтобы насладиться прекрасными винами и уникальной кухней. Дегустация может занять не один день, так много здесь разнообразных блюд.

достопримечательности пьяченцы особенности

Интересные факты

Осматривая достопримечательности Пьяченцы, особенности которых описаны в статье, следует не пропустить собор св. Сикста. Когда-то именно для этого храма был нанят итальянский художник Рафаэль, он создал для алтаря знаменитую Сикстинскую капеллу. Шедевр был снят со стен церкви в конце 18 века и продан, сегодня его можно увидеть в Дрезденской галерее.

Площадь дель Кавалли сохраняет свой средневековый облик, здесь ничего не изменялось с конца 18 века. Главным украшением площади служит палаццо Готико, построенный в конце 13 века.

Во дворце Фарнезе, в городском музее можно увидеть уникальный артефакт – «печень Пьяченцы». Это бронзовая скульптура овечьей печени, которая создана этрусками и украшена именами этрусских божеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.