Абрикос Лель: описание сорта и фото

Абрикос — необыкновенно вкусный, сочный, ароматный и очень полезный фрукт. Культура требует ухода, своевременного полива и подкормки.

Описание абрикоса

Абрикос — фруктовое дерево из семейства Розовые, род Сливы. В Россию привезено из теплых краев. В южной полосе страны начинает цвести в середине апреля, в восточной части распускается в начале мая.

абрикос сорт лель

Дерево цветет преимущественно белыми, красными и розовыми цветами, источая при этом очень нежный аромат, но цветы сбрасывает достаточно быстро, в среднем за 8-10 дней. Высота абрикосового дерева может достигать до 8 метров, крона густая ветвистая. Листья имеют светло-зеленый либо изумрудно-зеленый цвет, форма овальная, круглая или в виде сердечек. При правильном уходе и подкормках продолжительность жизни абрикоса может достигать 100 лет. Плодоношение начинается через 3 года жизни.

Ах, этот абрикос! Сорт Лель

Данный сорт был выведен в 1986 г. на базе Московского ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН селекционерами А. К. Скворцовым и Л. А. Крамаренко. В 2004-м был внесен в Государственный реестр селекционных растений Российской Федерации.

абрикос лель описание

Несмотря на умеренную продуктивность, абрикос Лель, отзывы о котором только самые хорошие, успешно выращивается в коллективных садах и на приусадебных участках. Превосходный внешний вид и кисловато-сладкий вкус его плодов вполне восполняют этот недостаток. О том, как правильно выращивать абрикос Лель (описание сорта представлено в статье) читайте дальше.

Внешний вид

Дерево среднерослое, достигающее высоты 3 м, крона достаточно аккуратная и компактная. Одногодичные побеги слабоветвистые. Данный сорт отличается умеренным, довольно сдержанным ростом.

Листья темно-зеленые блестящие, яйцевидной формы, с небольшими зубчиками, на ощупь гладкие и мягкие. Осенью они окрашиваются в разные оттенки красного цвета.

абрикос лель

Бело-розовые одиночные цветки средних размеров, имеющие по пять округлых лепестков, способны выдерживать понижение температуры до -1,5 градуса. Период цветения - с конца апреля по начало мая.

Абрикос Лель: описание плодов

Плоды данного сорта очень красивые и блестящие, округлой формы, с боков немного сплюснутые, масса - около 20 г. Кожица оранжевая, почти не опушенная, без румянца. Мякоть оранжевого цвета, плотная и очень нежная. Косточка отлично отделяется. Созревание раннее. Урожайность средняя, иногда высокая. Плоды вкусные как в свежем виде, так и в консервации. Лежкость хорошая.

Плоды абрикоса вкусные, питательные и ароматные. Содержат значительное количество сахара, пектиновых веществ, органических кислот, каротина, а также яблочную и лимонную кислоту. Немаловажную роль играет минеральный и витаминный состав – наличие витаминов группы В, С, Р, РР, Н, Е, фосфора, калия, магния, йода, железа, фолиевой кислоты и т. д.

абрикос лель описание сорта

Потребление абрикосов позволяет поддерживать здоровье и предупреждать развитие многих заболеваний. Калорийность 100 г плодов — 44 ккал.

Посадка

Для посадки абрикоса Лель необходимо выбрать хорошо проветриваемый и освещенный участок сада, желательно с южной стороны от заборов или зданий. Культура любит плодородные, богатые калием почвы с глубоким залеганием грунтовых вод. Для посадки подходят осенние и весенние месяцы. При этом нужно обратить внимание на состояние почвы (она должна быть рыхлая, рассыпающаяся) и температуру воздуха, которая ночью не должна опускаться ниже +10 градусов.

Абрикос Лель нетребователен к почве, он может успешно расти даже на каменистом грунте. Пролегание грунтовых вод должно быть не выше 2-3 м.

При посадке дерева весной яма для него готовится с осени. По размеру она должна быть не менее 1,5 м по основным параметрам. На дно посадочной ямы всыпают дренаж, а сверху грунт, перемешанный с перегноем, суперфосфатом, калийной солью и известью. На расстоянии примерно 10–15 см от штамба саженца втыкают деревянный кол высотой 1,7 м и привязывают к нему деревце. Поливают абрикос 10 л воды. Мульчируют влажную почву сухой травой или опилками слоем 10-15 см.

абрикос лель отзывы

Уход

Для нормального развития, роста и стабильного урожая необходимо своевременное выполнение агромероприятий.

Абрикос Лель - засухоустойчивое дерево, требующее умеренного полива. За сезон его поливают три раза: в середине весны, в конце мая и за несколько недель до созревания плодов. Кроме того, требуется еще один полив - осенью при подготовке абрикоса к зимовке.

Важно помнить, что абрикосовое дерево достаточно чувствительно к переувлажнению грунта, его заболачивание может привести к загниванию корней.

Обрезка

Компактная крона абрикоса Лель, как правило, не доставляет садоводам особых хлопот. Обрезку дерева производят ежегодно. Весной удаляют подмерзшие после зимы ветки. Именно в весенний период времени обрезка считается наиболее эффективной. Летняя обрезка делается в конце августа. Осенью деревья обрезают с целью подготовки их к зимнему периоду и повышения зимостойкости.

абрикос лель фото

Подготовка к зиме

Взрослый абрикос Лель способен неплохо переносить низкую температуру воздуха. Его подготовка к зиме включает обматывание мешковиной ствола и окучивание снегом приствольной зоны. Молодые саженцы нуждаются в более тщательном уходе. Сооружается из деревянных колышков небольшая конструкция и обтягивается пленкой, сверху присыпается землей.

Самым опасным временем для абрикосовых деревьев являются зимние оттепели, когда за потеплением наступает снижение температуры. В этот период возможно растрескивание штамба или подмерзание цветочных почек. Чаще всего это касается именно молодых деревьев, которые еще не успели нарастить достаточное количество древесины.

Удобрение и подкормка

В течение первых пяти лет жизни абрикосового дерева удобрения могут вноситься в приствольную зону. Далее охват почвы для внесения удобрений с каждым годом должен увеличиваться.

Весной почву удобряют путем внесения 4 кг перегноя, смешанного с 5 г фосфора, 6 г азота, 8 г калия на каждый квадратный метр.

Также для хорошей урожайности абрикосовым деревьям необходимы подкормки минеральные:

  • через 2-3 года после посадки необходимо внести суперфосфат (0,13 кг), аммиачную селитру (0,06 кг) и хлористый калий (0,04 кг);
  • на 4-5-й год вносится суперфосфат (0,2 кг), хлористый калий (0,06 кг) и аммиачная селитра (0,1 кг);
  • на 6, 7 и 8-й год - суперфосфат (0,31 кг), аммиачная селитра (0,21 кг) и хлористый калий (0,14 кг).

В дальнейшем ежегодно вносится суперфосфат (0,88 кг), аммиачная селитра (0,37 кг) и хлористый калий (0,25 кг).

абрикос сорт лель отзывы

Размножение

Абрикос Лель размножают вегетативным способом (т. е. прививкой), путем черенкования либо выращивают из семян.

Последний из вариантов используется для получения новых сортов. Абрикосы, которые выращены из косточки, обладают высокой приживаемостью и морозостойкостью. Для посадки отбираются косточки от самых спелых плодов, далее проводится тест на их качество. Косточки опускают в емкость с водой. Те из них, которые всплывут, к посадке непригодны. Затем проводится процедура стратификации, основанная на перепадах температуры. Семена сажают в горшок и ждут всходов. Когда сеянцы окрепнут, их высаживают в грунт, учитывая при этом все требования к посадке этого дерева.

Черенкование является крайне неэффективным способом размножения абрикоса. Черенки, как правило, не укореняются, а зеленые дают совсем незначительные результаты. Кроме того, абрикос, выращенный таким способом, наделен низкой жизнеспособностью.

Прививка считается самым популярным способом размножения абрикоса. Он отлично приживается на сеянцах вишни, сливы, персика и т. д. Неплохих результатов можно достичь путем прививки черенков способом улучшенной копулировки или под кору, что дает самый большой процент приживаемости. Наиболее благоприятное время для таких манипуляций приходится на начало мая.

Болезни и вредители

Среди болезней, поражающих абрикос Лель (фото прилагается), можно выделить гриб Валса, монилиоз, бактериальную пятнистость, цитоспороз, вертициллез, камедетечение и дырчатую пятнистость. Способы борьбы с ними бывают разные. Обязательно необходимо удалить пораженные плоды и листья. Дерево обработать бордосской смесью, медным купоросом или иными фунгицидными средствами.

Из насекомых угрозу абрикосу представляет тля, листовертка и плодоножка, избавиться от которых помогут инсектициды и травяные настои.

абрикос лель

Отзывы

Как правило, абрикос (сорт Лель) отзывы садоводов получает положительные. Плоды хотя и не крупные, зато достаточно сочные. Плотная мякоть обладает превосходным сладким вкусом с небольшой кислинкой.

Многие садоводы отмечают, что высаженные саженцы неплохо приживаются, нормально растут и отлично зимуют. Только следует вовремя проводить профилактику от вредителей и болезней.

Практически все без исключения рекомендуют защищать абрикосовые деревья от холодного ветра, поскольку они их боятся. Поэтому для посадки необходимо выбирать солнечный и тихий участок сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.