Наталья Седова - жена известного революционера

Троцкий Лев Давидович – один из самых известных революционных деятелей начала XX века. Его имя знакомо всем, кто увлекается историей родной страны. Однако лишь единицы знают о том, что его самым верным сподвижником была вторая жена – Наталья Седова. Именно эта женщина была с ним и в момент его триумфа, и в день, когда слава революционера погасла навеки.

наталья седова

Ранние годы

Наталья Ивановна Седова родилась 5 апреля 1882 года в небольшом городе Ромны, что на Украине. Ее родители были богатыми купцами. Благодаря этому девочка росла в достатке и смогла получить хорошее образование. Она даже поступила в Харьковский институт благородных девиц.

Однако там Наталья Седова проучилось недолго. Волевой нрав девушки часто приводил к тому, что она начинала спорить с преподавателями. Позже ее уличили в революционных убеждениях. Заметим, что обвинение было справедливым. Наталья Ивановна неоднократно выступала с провокационными речами перед студентами. Более того, она организовала подпольный кружок, где вместе с единомышленницами читала запрещенную литературу.

Подобное своеволие не могло остаться безнаказанным. Вскоре из института были выгнаны все революционерки – Российской Империи не нужно было своеволие. Благо, родители смогли замять данный инцидент, Наталью не привлекли к ответственности. Однако на всякий случай девушку отправили учиться во Францию.

троцкий лев давидович

Судьбоносная встреча

В Париже Наталья Седова изучала историю искусств. Тяга к прекрасному у нее была с детства. Поэтому ее родителей не удивил подобный выбор дочери. К тому же их больше волновала ее безопасность, нежели направление образования.

Правда, сама Наталья Ивановна не отказалась от своих революционных убеждений. Познакомившись с русской диаспорой во Франции, она встречается с самим Владимиром Ильичом Лениным. Вместе с ним девушка начинает работать над газетой «Искра», впоследствии ставшей настоявшим гласом коммунизма.

На одном из собраний она слышит пламенную речь из уст молодого мужчины, которая завораживает всех вокруг. Это был Троцкий Лев Давидович. Тогда она еще не знала, что в ее жизнь пришла череда головокружительных перемен.

Новый союз

У Натальи Ивановны и Льва Давидовича было много общего: они оба жили идеей коммунизма, любили искусство и не жалели сил для достижения поставленных целей. Все это сблизило их. Вскоре девушка поняла: ее сердце нашло свою половинку. В тот же день она сообщила мужу, что уходит от него к другому.

Троцкий сразу же принял Наталью к себе. Следует заметить, что официально это пара никогда не заключала брак. Лев Данилович был женатым человеком, и хотя он уже давно не жил вместе со своей супругой, развестись с ней он так и не решился. Причиной тому было глубокое уважение. Все-таки Александра Соколова (первая жена Троцкого) прошла вместе с ним все круги ада политической репрессии.

Но Наталья Седова не придавала этому значения. Для нее штамп в паспорте не был чем-то важным. Главное, что любимый мужчина всегда был рядом. К тому же их объединяла общая идея. Поэтому она без раздумья шла за ним и в огонь, и в воду.

революционерки российской империи

Спасение культурных ценностей

Наталья Седова являлась истинным ценителем искусства. Поэтому после Октябрьской революции она возглавила один из отделов Народного комиссариата просвещения. Здесь она отстаивала права музеев и памятников искусства, не давая большевицким отрядам разворовывать их.

В 1918 году Наталья Ивановна смогла защитить усадьбу Галаховой от вандализма армии Деникина. Естественно, ее главным козырем были весомые связи. Но ум и целеустремленность девушки также сыграли важную роль. Например, вышеуказанное здание она сберегла лишь потому, что приписала ему звание музея. Позже там действительно был открыт музей-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева.

наталья ивановна седова

Падение семьи Троцких

После победы Сталина Троцкий попал в немилость. Все что ему оставалось – уехать из страны. Однако новый вождь Советского Союза не позволил ему уйти так просто. Он понимал, что Лев Данилович являлся серьезной угрозой для его правления.

В 1937 году Сталин расстреливает младшего сына Натальи Сергея. Основание для этого обыденное – измена Родине. В 1938 году погибает его старший брат Лев. По официальным данным, причиной тому стала неудачная операция по удалению аппендицита. Но сам Троцкий понимал, что это, скорее всего, заказное убийство.

В 1940 году НКВД убрало и самого Льва Даниловича. В тот день Наталья Седова спаслась чудом. Однако в страхе ей пришлось бежать в Мексику. Здесь она продолжала подпольную борьбу против власти Сталина, но, как известно, это ни к чему не привело.

В 1960 году Седова вернулась во Францию. Через два года, 23 декабря сердце Натальи Ивановны остановилось навсегда. Близкие друзья забрали тело женщины из Парижа и перевезли его в Мехико, дабы похоронить вместе с мужем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.