Основные торговые партнеры России: показатели по экспорту, по импорту

В октябре 2016 года баланс торговли России был положительным. Он составил 6,6 триллионов американских долларов. Основные торговые партнеры России – это европейские страны. Только треть экспорта приходится на государства Азии. Поэтому Россия терпит значительные убытки из-за введенных по отношению к ней ЕС и США санкций и частичного закрытия собственного рынка в ответ на них.

основные торговые партнеры россии

Основные показатели

Россия – это страна с положительным сальдо торгового баланса. Однако в 2016 году оно составило только 6,6 триллионов долларов США. Это на 3,4 трлн меньше, чем в 2015-м. Такое положение дел связано со значительным снижением цен на нефть и экономическими санкциями. В 2016-м экспорт упал на 7,6%, а объем импорта вырос на 8,2%. Если рассматривать первые десять месяцев 2016 года, то положительный торговый баланс сократился на 45,7%. Экспорт уменьшился на 22%, а импорт – на 2,7%.

За период с 1997 по 2016 год среднее сальдо торгового баланса составляет 9,069 триллионов долларов США. Максимальная величина была зафиксирована в январе 2012-го. Тогда сальдо торгового баланса составляло 20,356 трлн долларов США. Минимальная величина была зафиксирована в феврале 1998 года. Тогда сальдо было отрицательным и равнялось -185 миллионам долларов.

страны торговые партнеры россии

Основные торговые партнеры России по экспорту

Стоимость вывезенных из РФ товаров и услуг в 2015 году составила 342 триллионов долларов США. Эта сумма представляет собой 9,6% ВВП. Нефть и природный газ являются основными продуками на вывоз. Их стоимость составляет половину всего экспорта России. Среди других продуктов в десятку вошли: железо и сталь, удобрения, машины, двигатели и насосы, драгоценные металлы, алюминий, древесина, уголь и неорганические химикаты. Важную роль также играет военно-промышленный комплекс.

Основные торговые партнеры России – это европейские страны. На них приходится 57,1% стоимости экспорта. На первом месте находятся Нидерланды. Экспорт в эту страну из России составляет 11,9% от стоимости общего объема. На втором месте – Китай, 8,3%. Далее идут Германия и Италия. Их доля составляет 7,4% и 6,5% соответственно.

Страны - торговые партнеры России по импорту

В 2015 году РФ ввезла товаров на сумму 193 триллиона долларов США. Основные торговые партнеры России по импорту – это Китай, Германия, США, Белоруссия и Италия. На вывоз идут такие товары, как автомобили, другие транспортные средства, продукты фармацевтики, пластиковые и металлические заготовки, мясо, фрукты и орехи, оптическое и медицинское оборудование, железо, сталь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.