Рог носорога - причина его истребления

Носорог - один из огромнейших представителей млекопитающих животных. По размерам его превосходит только слон, чуть меньше носорога - бегемот. Главное отличие животного - рог, находящийся на носу. Отсюда и название - носорог.

Откуда у носорога рог?

Ученые точно не могут установить, когда появился рог носорога. Происхождение этой части тела животного кроется в многомиллионной истории его существования. Все найденные окаменелости носорогов имеют следы присутствия рога. Этот нарост не является костью, по структуре напоминает роговую ткань, а на самом деле состоит из кератина. Кератин - это материал, основа волос и ногтей. По внешнему виду кажется, что рог носорога - это сплетение большого количества толстых волос. Первый, большой рог, растет из кости носа, а второй, маленький - из черепа. Растут эти образования на протяжении всей жизни животного.

рог носорога

Размер носорожьих рогов

В современности известно пять видов носорога. У них всех имеются рога. Средний размер нароста самых распространенных носорогов - белого и черного - от сорока до восьмидесяти сантиметров. Рекорд по размеру побила длина рога носорога белого - целых сто пятьдесят восемь сантиметров! Это самый большой отросток, зафиксированный у современных представителей этого вида. Рог шерстистого носорога - вымершего в ледниковый период, был больше. Его средняя длина составляла от шестидесяти до ста пятидесяти сантиметров. Какова же роль рога в жизни? Зачем природа наградила животное таким отростком?

рог носорога происхождение

Рог носорога - символ власти

Много веков назад люди поклонялись носорогам, как божествам. На древних рисунках можно найти это животное, рог его изображен неестественно большим, украшенным цветами. Когда-то люди верили, что рог носорога - это его украшение и показатель власти. Из него делали посуду - емкости для питья и хранения жидкости. Считалось, что этот атрибут обладает целебными свойствами и наделяет владельца неимоверной властью и силой.

длина рога носорога

Рог, как оружие

Носорог очень большое животное. С виду кажется, что он неуклюжий и медленный. Это вовсе не так. Носорог способен развить скорость до сорока пяти километров в час, но этого не достаточно, чтобы убежать от хищника. Многие считают, что рог носорога - это его оружие от нападения голодных плотоядных зверей. Это тоже не совсем правда. Носорог не имеет врагов в мире хищников. Его вид настолько грозен, что мало какая львица и гиена решится наброситься на него, пытаясь поймать в качестве пропитания. Если же в самое голодное время и находится храбрец, пытающийся напасть на здоровяка, то носорогу стоит один раз мотнуть рогом в сторону посягателя на его жизнь, и хищник убегает. Еще бытует мнение, что носороги используют рога для борьбы с другими самцами. В брачный период, когда всем хочется привлечь внимание самой здоровой и красивой самки, носороги начинают борьбу за преимущество. Но для доказательства своей силы они используют вовсе не рога, а зубы. Самцы нападают друг на друга, кусая противника и сбивая с ног всем своим телом. А то, что носорог может человека подсадить на рога, так это вообще из области фантастики. Это самое миролюбивое и спокойное животное. Встречи с человеком он избегает, а если они встретились, то поспешит удрать и спрятаться, очень редко атакует. К сожалению, этого нельзя сказать о людях. Они являются главным врагом носорога, истребляющим вид.

рог шерстистого носорога

Рог для меток на территории

В природе можно увидеть картину, как носорог трется рогами о дерево, после чего на коре остаются огромные шрамы. Так животное метит свою территорию, оставляя следы и запах. Носороги - это одиночки. Они не любят компанию своих сородичей. Если на пути животного попалось дерево, на котором имеется запах другого носорога, то это будет поводом долго не задерживаться на данном участке. В паре носорога можно увидеть только в одном случае - это мать и детеныш. Самка растит малыша до двух лет, а потом они расстаются.

Для чего охотятся на носорогов?

Браконьеры всегда гонятся за добычей, наживой. Так, по вине охотников погибла не одна тысяча слонов, бивни которых ценятся на рынке. Это ценный материал, из которого изготавливаются разнообразные украшения, статуэтки, посуда. Но чем так приглянулся людям рог носорога? Для того чтобы добыть этот нарост, ежегодно истребляются тысячи животных. Все дело в том, что с древности люди верят в чудодейственные свойства порошка, изготовленного из носорожьего рога. Якобы, добавляя этот порошок в еду и питье, можно излечиться от множества заболеваний. Самым распространенным показанием к применению считается импотенция. Во всем мире мужчины верят, что лекарства на основе порошка из рога способны вернуть им былую силу. Еще изготавливают крема от старости, чем цепляют немало потребителей женского рода. Говорят, что рог носорога способен вернуть молодость и подарить долгую жизнь. В Йемене сохранились древние традиции, по одной из которых юношам, достигшим совершеннолетнего возраста, дарят кинжал, рукоять у которого выполнена из рога носорога. Но все свойства, приписанные этим рогам, всего лишь миф. Наукой не доказаны лечебные и омолаживающие действия порошка, но цена на товар растет, а люди его покупают. Во многих странах такая цена на рог, что можно купить роскошный автомобиль или дом. В ЮАР один экземпляр стоит более двухсот тысяч долларов. Такова цена за жизнь огромного исчезающего зверя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.