Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья: описание, фото и отзывы

Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья расположен на территории этнографической зоны Щелоковского парка. В музее 15 экспонатов деревянного зодчества, относящихся к 18-19 векам.

История

Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья появился по решению Совета министров СССР. Первый проект был разработан 1959 году, но финансирования для реализации не поступило. Реальные очертания музей начал принимать в 1960 годах. Власти города Горького выделили около 38 гектаров под застройку и экспозицию на территории регионального памятника природы Щелоковский хутор, произошло это в 1969 году.

Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья планировалось открывать поэтапно, по мере поступления экспонатов и освоения площади. Первые экскурсии состоялись в 1973 году. Главным архитектором, автором и вдохновителем экспозиции был Ю. Г. Самойлов.

музей архитектуры и быта народов нижегородского поволжья

Открытие комплекса

Планировалось, что вся территория комплекса будет состоять из пяти зон:

  • Северо-западное Поволжье.
  • Юго-западная часть края.
  • Северное Поволжье.
  • Срединная часть территории.
  • Южная окраина.

В начале лета 1973 года музей принял первых посетителей. Начальная экспозиция состояла из шести построек, собранных в заволжских районах. Согласно плану, должно было быть пять территорий с характерными домами деревянного зодчества, но весь проект Самойлова не был реализован. В течение следующих лет экспозиция дополнилась девятью деревянными строениями, что завершило наполнение только одной части всего грандиозного проекта. Одним из первых исторических объектов стала изба Павловой (деревня Раково), дом был отреставрирован и собран на месте постоянной экспозиции.

Как найти Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья? Адрес культурного объекта: город Нижний Новгород, улица Горбатовская, строение № 41.

музей архитектуры и быта народов нижегородского поволжья фото

Современное состояние

Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья стал основой для создания нового учреждения - Архитектурно-этнографический музея-заповедника «Щёлоковский хутор». Объединение произошло в 2014 году. Сейчас в музее хранится 15 деревянных построек, датируемых 17-19 веками. Регионами, из которых были перевезены образцы деревянного зодчества, были Городецкий, Кстовский, Семеновский и другие.

Все постройки собраны в одном месте и представляют собой деревенскую улицу, пройдя по которой путешественник отправляется в 19 век, изучает быт и жизнь крестьян Поволжья. По сообщениям СМИ, Музей архитектуры и быта народов городского Поволжья находится в плачевном состоянии.

В последние десять лет здесь не ведутся реставрационные работы, не завозятся новые экспонаты, а те, что есть, постепенно ветшают. Некоторые экспонаты безвозвратно утрачены. Власти никак не финансируют работы, что грозит полным уничтожением русского самобытного наследия. Директор музея неоднократно обращалась в соответствующие структуры, но результатов нет. Формально работа ведется, но она проходит в кабинетах, а раритеты пропадают без должного ухода.

музей архитектуры и быта народов нижегородского поволжья адрес

Экспозиция

Для современного человека поездка на Щелоковский хутор будет захватывающим экскурсом в собственную историю, ее представляет Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Фото экспонатов демонстрируют красоту и уют деревянных построек. Резьба окошек, коньков давно стала предметом пристального изучения этнографов, историков, художников. Увидеть воочию все 15 строений можно самостоятельно, приехав сюда на экскурсию.

Самыми значимыми и крупными постройками являются:

  • Покровская церковь (1672 год постройки), она была привезена из Городецкого района.
  • Овин в два этажа (конец 19 века), перемещен из деревни Шишки.
  • Амбары, разделенные на сусеки.
  • Грандиозная водяная мельница (19 век).
  • Мельница-столбовка (19 век).
  • Сорокаметровый колодезный сруб со ступальным колесом (19 век), из которого воду набирали, передвигаясь внутри колеса.

Почти все строения музея срублены топором и собраны без помощи гвоздей. Внутри некогда жилых изб собраны предметы крестьянского быта, рабочего инвентаря, многие из них украшены резьбой и незатейливой росписью.

музей архитектуры и быта народов нижегородского поволжья отзывы

Экскурсии

На территории комплекса проводятся экскурсии, интерактивные программы для детей и взрослых, экологические фестивали, народные этнографические праздники. Опытные экскурсоводы проведут туриста по временам и эпохам, познакомят с бытовыми условиями жизни крестьян, подробно расскажут о каждом здании и его особенностях. Большая часть информации подается в обзорной экскурсии.

Этнографические особенности каждого региона Поволжья рассматриваются в нескольких тематических экскурсиях, также каждый народный праздник (Масленица, проводы зимы и др.) знаменуется фестивалем с народными гуляниями. Для пытливых умов создан клуб реконструкции. На территории комплекса неоднократно снимались художественные фильмы, по этим местам также проложен маршрут.

музей архитектуры и быта народов нижегородского поволжья адрес

Отзывы

Многих любителей старины привлек Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Отзывы с положительными оценками пестрят восторженными рассказами о красоте восстановленной резьбы, обо всей атмосфере комплекса, где происходит полное погружение в среду. Много слов благодарности сказано в адрес экскурсоводов и сотрудников, которые ценой больших усилий сохраняют деревянные постройки в нормальном состоянии.

Отзывы с отрицательными рассказами описывают печальное состояние построек, аварийность многих домов, куда совсем недавно можно было зайти. Многими высказывается мысль, что перевозка зданий из мест их постройки пагубно влияет на состояние домов. Часть публики считает, что подобные музеи скорее уничтожают аутентичность экспонатов, лишив их жизни в своей среде. Но если вспомнить, сколько деревень за последние годы опустело, а вместе с ними ушли в небытие уникальные исторические здания, то создание подобных музеев становится спасением хотя бы части уходящей материальной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.