Виноград Атос: описание сорта и фото

Виноград уже довольно давно стал культурным растением. Человек очень полюбил эту ягоду, нашел ей множество применений и научился выращивать. В мире насчитывается огромное количество виноградных плантаций, на которых растут самые разнообразные сорта. Однако сорт винограда Атос заслуживает особого внимания.

Характеристики сорта

Атос относится к суперранним сортам, которые дают возможность собирать первый урожай уже в июле месяце. Это довольно рано, другие сорта к этому времени еще только формируют плоды. Помимо этого, виноград Атос довольно нетребователен к почве и уходу, а также проявляет огромную устойчивость к различным заболеваниям. Выведен он был недавно, в самом начале 2000-х годов, в украинском городе Старобельске.

Виноград Атос, фото которого можно увидеть в данной статье, является продуктом скрещивания двух очень известных сортов (Кодрянка и Талисман). Его любят не только за раннее созревание плодов, но и за отменные вкусовые качества. Он впитал в себя все лучшее от своих материнских сортов. С того времени, когда на кустике распустились первые почки, и до момента зрелости плодов проходит не более ста дней.

Виноград Атос: описание, фото

Данный сорт можно по праву отнести к высокоурожайным. С момента созревания ягоды могут оставаться на кусте примерно месяц, при этом они не теряют свои эстетические и вкусовые характеристики. Они не растрескиваются и не осыпаются на землю, просто накапливают в себе еще больше сахара, что делает вкус еще более замечательным. В настоящее время немаловажной особенностью является то, что виноград Атос непривлекателен для ос, что дает возможность сохранять ягоды в целости и не беспокоиться о том, что насекомые их повредят. Зато птицам он очень даже по вкусу, поэтому следует заранее побеспокоиться об их отпугивании.

Виноград Атос характеризуется сильнорослыми кустами и крупными ягодами цилиндрической формы, заостренными в нижней части. Плоды темно-синего окраса с плотной кожицей, однако при употреблении в пищу это неощутимо. Вес кисти может быть от 700 г до 1,5 кг, что весьма немало. Плоды обладают сочным и очень гармоничным вкусом.

виноград атос

Ягоды могут содержать в себе до 19% сахара, а вот кислотность совсем не ощущается. Длина плода может достигнуть 3 см, а его вес иногда равняется 12 граммам. Таким богатым урожаем вполне можно будет похвастаться перед родными и соседями.

Преимущества и недостатки сорта

Листья у данного сорта имеют средний размер и темно-зеленый окрас. Побеги разрастаются очень быстро. Плодоносящую лозу принято обрезать примерно на 6-7 почек. Чтобы ветки не ломались под тяжестью кистей, следует заранее подумать о шпалерах и колышках, которые будут удерживать массу урожая.

виноград атос фото

Сорт относится к морозостойким, может переносить понижение температуры до -23°С, устойчив к вредителям и болезням. Также легко обходится без постоянного полива. Однако для получения отменного урожая и здоровых кустов нужно тщательно выбирать посадочный материал.

Применение винограда сорта Атос

Сорт пригоден для виноделия, а также употребления в пищу в свежем виде. При изготовлении вина может сочетаться с другими сортами, придавая вину отменные вкусовые качества. Также из него можно приготовить сок или варенье.

виноград атос описание фото

Описание винограда сорта Атос характеризует его как пригодный к транспортировке. Он не теряет свой привлекательный внешний вид и привлекает покупателей. В сорванном виде может храниться довольно долгое время.

Устойчивость к заболеваниям

Описание винограда Атос характеризует его не только как морозостойкий сорт, но и как устойчивый к различного рода заболеваниям. Все эти положительные характеристики достигнуты за счет того, что растение является гибридом. Он мало подвержен грибковым заболеваниям, мучнистой росе. Однако существует высокая степень риска заражения серой гнилью, поэтому следует заранее позаботиться об обработке против данного заболевания и провести меры профилактики.

сорт винограда атос

Важным является момент приобретения саженцев. Нужно постараться выбрать максимально здоровый и жизнеспособный материал. Необходимо в первую очередь обратить внимание на то, чтобы на растении не было механических повреждений, а также непонятных пятен на самом стволе или же на листочках. Ни в коем случае не должно быть и намеков на подсыхание саженцев. На молодом растении должно быть в наличии хотя бы три корешка, а высота самого побега должна быть не меньше полуметра.

Покупать растения для посадки лучше в проверенных местах или специализированных магазинах, в противном случае вы рискуете приобрести уже зараженный или нежизнеспособный материал. Опытные виноградари с легкостью могут вырастить для себя растение из черенка, а вот новичкам лучше брать уже укорененный саженец.

Уход за виноградом сорта Атос

Вообще виноград – растение, которое очень любит солнце. Атос в этом плане не является исключением. Для его посадки лучше всего подходит южная часть участка. Кроме того, на территории, которую вы выделили под виноградник, грунтовые воды должны находиться на глубине не менее двух метров, а в идеале их вообще быть не должно. Нужно заранее продумать расположение сливных канавок, поскольку подземные воды подмывают корни и могут привести к гибели вашего растения.

описание винограда атос

Виноград Атос подлежит высаживанию в весенний и осенний период. При этом весной необходимо подождать полного прогревания почвы, а осенью посадочные работы рекомендуется закончить до середины октября. Расстояние между кустами должно быть равным 1,2 – 2 м, а глубину ямы стоит делать чуть больше полуметра. На дне ямы делается дренаж. Перед посадкой корни, длина которых больше 10 см, подлежат обрезке. Также удаляются отмершие корни. Во время посадки над уровнем почвы оставляются две ростовые почки.

Обработка от болезней и вредителей

Несмотря на то, что сорт Атос устойчив к заболеваниям и вредителям, он все равно требует некоторой профилактической обработки. В первую очередь главным его врагом является серая гниль. При поражении ею ягоды становятся не пригодными для хранения и транспортировки. Кроме этого, период лечения от данного недуга может длиться от двух до трех лет, поэтому лучше провести профилактические меры.

описание винограда сорта атос

Чтобы избежать заражения серой гнилью, кусты необходимо обрабатывать фунгицидом. Помимо этого, к кистям рекомендуется обеспечить хороший приток свежего воздуха. С этой целью вокруг них периодически прореживаются листья.
Для предотвращения повреждения урожая птицами на кусты набрасывается жесткая сетка с мелкими дырочками. А вот от листоверток поможет спасти лозу обработка инсектицидом.

Виноград Атос может стать настоящей находкой для начинающего садовода ввиду своей неприхотливости, хорошей урожайности и устойчивости к заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.