Собрание – это мероприятие или организация? Значение, происхождение и варианты употребления слова

Собрание коллектива, сочинений определенного автора или людей, объединенных целью обсуждения неких вопросов, дает возможность рассмотреть случаи употребления одного и того же слова в различных его значениях. Они, в свою очередь, расширяют возможные контексты применения данного понятия. Значение слова «собрание» охарактеризовать достаточно легко. Этому способствует схожесть понятий, к которым оно применимо. В целом слово используется для определения множества людей или предметов, находящихся или присутствующих в заданном месте с какой-либо целью. Рассмотрим семантические свойства детальнее.

собрание это

Значение слова

Выделяют пять основных значений слова. Собрание – это мероприятие, заседание, название официальной организации, коллекция, совокупность произведений. Рассмотрим каждое значение в деталях.

Мероприятие. Совместное заседание членов организации, коллектива с целью обсуждения какого-либо вопроса или проблемы, с последующим принятием общего решения.

Пример: "Повесткой дня на ежемесячном собрании стал рост показателей прибыли при минимизации затрат".

Название официальной организации. Это может быть государственная, частная или международная единица. Она связана с научной, экономической, культурной, политической и другой деятельностью.

Примеры: "Национальное собрание Франции. Конституционное Собрание. Философско-экономическое учёное собрание".

Члены или участники заседания. Совокупность людей, деятелей, меценатов, политиков, собравшихся в заданном месте с целью обсуждения определенных тем и вопросов.

Пример: "Собрание было многолюдным, большинству так и не удалось высказаться".

Совокупность текстов, объединённых одним изданием или тиражом. Наследие знаменитых авторов или произведения одной тематики могут быть сгруппированы вместе в таком формате.

Пример: "Собрание сочинений Ремарка будет переиздано в связи с повысившимся спросом".

Коллекция или совокупность объектов/предметов однородного характера, имеющих научный или художественный интерес.

Пример: "Лавочка этого знаменитого художника представляла собой собрание самых разнородных произведений, объединенных лишь настроением свободы и романтизма".

значение слова собрание

Морфологические и синтаксические особенности

Слово «собрание» – это имя существительное среднего рода, 2-го склонения, неодушевленное. Морфологическая структура: корень -бр-; приставка со-; суффиксы –а и –ни; окончание –е. Относится к типу склонения 7а в соответствии с классификацией А.А. Зализняка.

Единственное число:

Им.собра́ние
Р.собра́ния
Д.собра́нию
В.собра́ние
Тв.собра́нием
Пр.собра́нии

Множественное число:

Им.собра́ния
Р.собра́ний
Д.собра́ниям
В.собра́ния
Тв.собра́ниями
Пр.собра́ниях

Происхождение

По данным словаря М. Фасмера слово «собрание» происходит от глагола «собрать». Образовано суффиксальным способом. Проведение собрания ассоциировалось с мероприятиями, органами, коллективами, организациями и их прямой деятельностью. В современной разговорной среде можно выделить родственные слова брифинг, планерка, пятиминутка и др.

значение собрание

Синонимы

Кроме прямого значения, «собрание» – это еще сходка, скопление, стечение, общество, съезд, наплыв, конгресс, толпа, совет, встреча, саммит, форум, вече, рада, ассамблея, тусовка, конгломерат, объединение. В дополнение к вышеупомянутым стоит выделить следующие синонимы, раскрывающие другие коннотации: сумма, коллекция, ассортимент, картотека, сборник, набор, фонотека, фототека.

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания

Фразеологизмами называются устойчивые сочетания, которые нельзя разбить на составляющие компоненты (слова) без потери смысла. Они придают речи яркую окраску и стиль. Используются для придания образности высказываниям. Слово «собрание» – это не только совместное присутствие, но и подборки, коллекции чего-либо. В связи с этим можно обозначить следующие устойчивые выражения:

  • собрание сочинений;
  • законодательное/конституционное собрание;
  • учёное собрание;
  • собрание трудов (какого-либо автора);
  • пленарное собрание.

С каждым из словосочетаний возникает уже сформировавшийся образ в русском языке. Они несут не только смысловое, но и стилистическое значение. Некоторые из них чаще используются в художественных произведениях, чем в повседневных высказываниях. Основное же значение слова наиболее применимо в деловой и политической среде.

проведение собрания

Рассматривая употребление давно знакомых слов и понятий, можно обнаружить целый ряд новых значений, неизвестных ранее и связанных с ними синонимов. Последние значительно расширяют словарный запас и мотивируют к использованию в речи, для усиления её образности и наполненности. Одно и то же высказывание приобретает совершенно иное значение. «Собрание», как одно из достаточно популярных слов русского языка, легко запомнится в окружении синонимов и повысит общую эрудированность в общении, чтении и письме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.