"Донская повесть": актёры и сюжет

Нравится смотреть драматические истории? Значит, вам обязательно придётся по душе кинофильм «Донская повесть». Актёры показали телезрителю рассказ о казаке-красноармейце Якове Шибалоке, оставшемся одним вместе с маленьким сынишкой после того, как его любимая женщина предала Красную Армию. Герой не смог этого простить гражданской жене. Он решил её судить самостоятельно. Грудной ребёнок остался сиротой. Но сил воспитывать кроху одному у отца не находится. Об этом и рассказывает зрителю фильма «Донская повесть». Актёры очень чётко передали настроение Михаила Шолохова, написавшего произведения «Родинка» и «Шибалково семя». Именно по ним и снята данная картина.

донская повесть актеры

«Донская повесть». Актёры известной кинокартины

Теперь подробнее об артистах. Великолепная подборка профессионалов была сделана для фильма «Донская повесть». Актёры, сыгравшие в этой картине: Леонов Евгений (Яков Шибалок), Чурсина Людмила (Дарья), Блинов Александр (Николка Кошевой), Мельников Николай (Алёха), Новиков Борис (Иван Чубуков), Владимирова Валентина (Фрося), Грибов Александр (старый казак Кузьмич), Штиль Георгий (Зотов), Кожевников Алексей (музыкант), Смирнов Алексей (кашевар), Гурова Лилия (заведующая детским домом), Пархоменко Леонид (казак), Богданова-Чеснокова Гликерия (паромщица), Кузьмин Николай (Петрович), Афанасьев Александр (казак), Хроменков Олег (босой музыкант Фищенко). Одним словом, в съёмках были задействованы самые известные личности. Видимо, потому и завоевала такое огромное признание картина «Донская повесть». Актёры справились со своими ролями просто идеально. Это настоящие профессионалы своего дела.

актеры фильма донская повесть

Историко-революционная мелодрама

Актёры фильма «Донская повесть» - люди, сыгравшие сказ о непростой судьбе казака, о его трагической любви к одной красивой женщине, не разделяющей его взглядов. Соответственно, его предающей.

В центре картины – судьба пулемётчика по имени Яков Шибалок. Дарья – мать его ребёнка. В итоге выясняется, что она является шпионкой «белых». Женщина сама признаётся в этом мужу при родах. Революционный долг для Якова оказался превыше всего. Сын остаётся в руках Якова в пожарищах гражданской войны. Главный герой рассказывает сотрудникам детского дома свою ужасную историю, пытаясь убедить их забрать кроху…

донская повесть актеры и роли

Кассовый фильм

Великолепную историю представляет собой «Донская повесть». Актёры и роли были подобраны просто великолепно. Евгений Леонов, сыгравший Якова Шибалока, красноармейца и казака, показал на экране серьёзную борьбу за Советскую власть. Как только казачка, возлюбленная Якова, передала информацию «белым» об отсутствии боеприпасов в отряде, враги напали на отряд, смертельно ранив командира и прочих красноармейцев. Главный герой очень тяжело переживал предательство жены. Расстреляв женщину, он смог растить сына совсем недолго. Не помогла и кормилица. Выход один – детский дом.

В принципе, все ранние рассказы Шолохова, как, впрочем, и более поздние его произведения, раскрывают драматическую тему бескомпромиссной и ожесточённой классовой борьбы, истребившей множество граждан Советского Союза. На Дону в это время было очень тяжело.

Шибалок гонялся за бандой Кошевого. Со своей сотней мужчина приехал на мельницу, а в амбаре была обнаружена Дарья, над которой как будто успели надругаться бандиты. Дарью прикрепили к Шибалоку. Но когда на отряд напала вооружённая банда, в неравном бою погибает слишком много казаков. Признавшись при родах в своей вине, Дарья сама сделала всё для того, чтобы произошла страшная трагедия. Шибалок убивает её. Картину кассовым чемпионом сделал именно дуэт Людмилы Чурсиной и Евгения Леонова.

фильм донская повесть актеры и роли

Некоторые факты

Стоит ещё сказать несколько слов о том, что представляет собой фильм «Донская повесть». Актёры и роли, их идеальное соответствие – очень важный момент. Но обратите своё внимание на некоторые интересные факты, касающиеся их.

Занимался картиной режиссёр Владимир Фетин. При съёмках он пошёл на огромный риск. На главную мужскую роль был приглашён известный комик Евгений Леонов. На главную женскую роль – молодая неопытная актриса Людмила Чурсина. Тем не менее режиссёр вовсе не ошибся. «Донская повесть» имела огромный успех даже за пределами СССР.

Людмилу Чурсину на роль Дарьи взяли «с испытательным сроком» на десять дней. Кроме того, ей было сказано поправиться на восемь килограмм. Девушка даже не знала того, что её партнёром будет сам Леонов. Впервые они встретились только на съёмках.

Самое главное - фильм сразу же стал лидером прокатов. Одним словом, вся съёмочная группа как следует постаралась. Смотрите, и вы не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.