Вольная борьба и греко-римская: отличия и основные особенности

В последнее время все единоборства обрели большую известность не только среди молодых людей, ими заинтересовались и более взрослые. Борьба в этом случае - не исключение. Более того, многие считают, что именно она является самым эффективным видом единоборств.

Есть множество разновидностей этого спорта, но наиболее известными считаются вольная борьба и греко-римская. Отличия между ними есть, но они незначительные. Поэтому люди, не сильно увлекающиеся единоборствами, не знают разницу между вольной и греко-римской борьбой.

Вольная борьба

Данный вид единоборств является состязанием двух борцов, которые при помощи своего арсенала приёмов и бросков пытаются перевести противника в партер и прижать лопатками к ковру. Главное отличие вольной борьбы от греко-римской состоит в том, что здесь можно использовать подножки и захваты ног соперника.

вольная борьба и греко римская отличия

Родиной этого стиля борьбы считается Великобритания. Однако вскоре вольная борьба получила огромную популярность в Соединённых Штатах Америки. В 1904 году этот вид единоборств был включён в список Олимпиады. В Советском Союзе вольный стиль борьбы намного отставал в развитии от греко-римского. Только в середине XX века советские спортсмены достигли первых успехов. На данный момент сильнейшими являются представители таких стран, как Россия, США, Турция и Азербайджан.

Чем отличается вольная борьба от греко-римской? По сути это одно и то же, различие только в стиле, а именно в применении ног. Греко-римским борцам категорически запрещено атаковать и проводить захваты ног соперника, а также применять зацепки и подножки.

Греко-римская борьба

Данный вид единоборств является противостоянием двух спортсменов, которые, используя определённые приёмы, должны «побороть» (вывести из равновесия) противника и положить на лопатки. Этот стиль борьбы зародился ещё в античное время. Впервые борьбой стали заниматься в Древней Греции, а затем продолжили в Римской империи, отсюда и название. Однако современный вид данной борьбы был основан во Франции в XIX веке.

В программу Олимпиады данный вид борьбы был включён в 1896 году, на 8 лет раньше вольной. Наши спортсмены значительно лучше выступали именно в греко-римской виде. Так, величайшим борцом XX века стал прославленный советский спортсмен Александр Карелин. Он имел в своей копилке огромное количество наград, основными из которых, безусловно, были три золотые медали Олимпиады.

отличие вольной борьбы от греко римской

Два вида этих единоборств состоят в программах Олимпиады: вольная борьба и греко-римская. Отличия друг от друга имеют место, в основном в применении ног. Греко-римские борцы используют в основном свою физическую силу, ведь их главной задачей является повалить соперника с помощью мощи верхних конечностей. Однако это не так просто, данный вид единоборств чрезвычайно сложен с технической точки зрения.

Следующее отличие вольной борьбы от греко-римской в том, что второй вид подразумевает близкий контакт соперников, которые при падении «сопровождают» противника на ковёр. У борцов греко-римского стиля должны быть развиты верхние конечности для успешного выступления.

Чем отличается вольная борьба от греко-римской и классической?

Это очень популярный вопрос, но дело в том, что многие не знают известного факта. Греко-римская и классическая борьба являются синонимами, представляют один и тот же вид единоборств. Эту борьбу ещё называют европейской, французской и т. д. Но самым знаменитым названием считается "борьба греко-римского стиля".

чем отличается вольная борьба от греко римской

А как же вольная борьба и греко-римская? Отличия между ними в активном использовании нижней части тела у одних и категорическом запрете этого действия у других. Основной целью вольников является перевод соперника в партер. Для этого они могут использовать подножки, подсечки и любые другие приёмы, связанные с ногами. Спортсмены классического стиля лишены этой возможности и совершают захваты и броски только с помощью верхних конечностей.

Вывод

Чем отличается вольная борьба от греко-римской? Различий не очень много, но они есть. Любители спорта не могут прийти к одному мнению по поводу зрелищности этих двух видов борьбы. Одним нравится наблюдать за противостояниями вольников, другие отдают предпочтение борцам греко-римского вида единоборств.

чем отличается вольная борьба от греко римской и классической

Обобщая всё вышесказанное, необходимо выделить главные различия двух наиболее популярных видов единоборств. Вольная борьба и греко-римская отличия имеют такие:

- в вольной борьбе, в сравнении с классической, допускается применение захватов ног противника;

- греко-римские борцы применяют в основном мощь верхней части тела для выполнения бросков и захватов;

- вольная борьба берёт своё начало в Великобритании, а родиной греко-римской является Древняя Греция;

- в СССР классический стиль борьбы был более популярным и развивался намного быстрее, чем вольный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Я занимался года три классической борьбой (сейчас - это Греко-римская) ещё в СССР. Потом надоело, перешёл в самбо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.