Сироп от кашля "Флюдитек": инструкция, аналоги и отзывы

Кашель – это один из неприятнейших симптомов, которые сопровождают простудные заболевания. Вызван этот рефлекс спазмом в бронхах. Он может быть продуктивным или сухим. В каждом случае выбирается отдельное лечение, предполагающее применение противокашлевых, муколотических или отхаркивающих составов. О последних пойдет речь далее. Представляет список медикаментов сироп от кашля «Флюдитек».

сироп от кашля флюдитек

Характеристика препарата

Как можно описать сироп от кашля? «Флюдитек» выпускается в двух разных формах: детской и взрослой. Действующим веществом обоих медикаментов является карбоцистеин. В детском медикаменте содержится 2 грамма основного вещества на каждые 100 миллилитров, а во взрослом – 5. Отличает препараты вкус и цвет. Сироп от кашля «Флюдитек» для детей имеет банановый вкус и светло-оранжевый оттенок. Препарат, предназначенный для взрослых, выделяется зеленым цветом и карамельным запахом. Выпускается лекарство в объеме по 125 миллилитров. Стоит такое средство в среднем 450 рублей, вне зависимости от исходной дозировки.

В одной картонной упаковке вы можете найти флакон с сиропом, а также мерную чашу или ложку. Обязательно к каждой единице препарата прилагается инструкция по применению. Изучите ее перед тем, как использовать лекарство. Особое внимание уделите противопоказаниям и вероятным побочным эффектам. Если возникают вопросы, касающиеся терапии, то обратитесь к лечащему врачу.

сироп от кашля флюдитек для детей

Действие медикамента

Сироп от кашля «Флюдитек» оказывает выраженное муколитическое и противовоспалительное действие. Он начинает работать через 2-3 часа после первого приема. Медикамент активирует ферменты слизистых поверхностей бронхов, восстанавливает эластичность слизи, способствует ее разжижению и мягкому естественному отхождению. Все это ощущается пациентом в виде мягкого и легкого кашля и отхаркиванием мокроты.

Противовоспалительное действие препарата оказывается за счет регенерации поврежденного эпителия. Сироп от кашля «Флюдитек» восстанавливает секрецию иммунологической специфической и неспецифической защитной реакции. Работает лекарство на протяжении 8 часов. Через это время начинается период его выведения. Именно поэтому целесообразно принимать медикамент не один раз в сутки, а 2-3, как это рекомендует инструкция.

Показания и ограничения

Нередко потребители задаются вопросом: «Флюдитек» (сироп) при каком кашле нужно принимать? Стоит сразу оговориться, что это лекарство назначается врачом после проведенного обследования. В зависимости от вида кашля доктор может порекомендовать дополнительные лекарственные средства, которые дополнят эффект от «Флюдитека». Сироп рекомендуется употреблять при острых и хронических заболеваниях нижних отделов дыхательных путей: бронхит, трахеит, ларингит, пневмония и другие. Назначается лекарство при инфекционных процессах, протекающих в верхних отделах дыхательных путей. Обязательным условием должно быть затрудненное отхождение мокроты (при рините, аденоидите, синусите). Сироп от кашля «Флюдитек» (для детей и взрослых) рекомендуется перед диагностическим вмешательством в организм, например, за несколько дней до бронхоскопии. Профилактический прием увеличит достоверность, полученных в результате обследования, данных.

Имеет препарат свои противопоказания. На них всегда следует обращать внимание. Прочтите инструкцию даже в том случае, если медикамент назначен врачом. Противопоказано употреблять муколитический сироп при возможной аллергии на его составляющие (также и дополнительные). Не назначают медикамент при хроническом гломерулонефрите, гастрите и язвенной болезни желудка. Препарат, предназначенный для взрослых, не используется у лиц моложе 15 лет. Сироп от кашля для детей («Флюдитек») инструкция не советует применять до 2 лет. Противопоказано лечение медикаментом на основе карбоцистеина в период беременности и лактации.

сироп от кашля флюдитек инструкция

Сироп от кашля «Флюдитек»: инструкция

Медикамент рекомендуется к приему на протяжении 10 суток. Если по прошествии указанного промежутка вам не стало легче, а симптомы болезни нарастают, то нужно обязательно посоветоваться с врачом. Следует принимать препарат за 1 час до еды или через 2 после завершения трапезы. При необходимости допустимо смешать лекарство с небольшим количеством воды (чаще это условие выполняется для детей).

  • Детский сироп от кашля «Флюдитек» дают ребенку с 2 лет по 5 мл дважды. Лечение после 5 лет осуществляется суточной дозой 15 миллилитров, разделенной на три применения.
  • Взрослый медикамент назначается с 15 лет. В сутки производится три приема по 15 миллилитров.

Для удобства использования препарата к каждой форме прилагается мерный стаканчик. Пользуйтесь им во избежание передозировки сиропа. Детский медикамент допустимо употреблять взрослым пациентам, но в этом случае нужно рассчитать верную индивидуальную дозировку лекарственного средства. Обратите свое внимание на то, что сироп для взрослых нельзя предлагать ребенку до 15 лет (даже при условии снижения дозы препарата).

сироп от кашля флюдитек отзывы

Дополнительные указания

  • Не следует принимать лекарство «Флюдитек» вместе с противокашлевыми составами. Таким способом вы можете получить обратный эффект, который лишь ухудшит ваше самочувствие.
  • Обратите внимание на то, что суспензия для детей и взрослых содержит сахар. Больным сахарным диабетом следует учитывать данный факт и при необходимости советоваться с врачом.
  • Медикамент «Флюдитек» способен усиливать действие кортикостероидных и антибактериальных препаратов.
  • Лекарство не влияет на скорость реакции, возможность управления транспортом и фертильность.

Сироп от кашля «Флюдитек»: отзывы

Мнения о лекарстве складываются по большей части хорошие. Потребители утверждают, что сироп приятно употреблять. В отличие от многих других медикаментов он не вызывает рвотного рефлекса. Лекарство отлично воспринимают дети, так как суспензия имеет приятный вкус и интересный цвет.

Уже в первый день лечения становится заметен положительный эффект. Сироп от кашля «Флюдитек» быстро разжижает мокроту и ускоряет процесс ее отхождения. При патологиях нижних отделов органов дыхания провоцируется мягкий кашель, при котором слизь выходит наружу. Пациенты, лечащие медикаментом инфекции верхних отделов дыхательной системы, сообщают об обильном отделении соплей и нормализации дыхания. Средняя продолжительность терапевтического применения составляет одну неделю. Редко лекарство приходится использовать более 7 дней.

сироп от кашля для детей флюдитек инструкция

Абсолютные аналоги на основе одного действующего вещества

Несмотря на то что сироп от кашля «Флюдитек» (для детей) отзывы имеет положительные, иногда требуется его замена. Лекарство не подходит для ребятишек, чей возраст менее двух лет. Заменить сироп на другой следует в том случае, если есть непереносимость дополнительных действующих веществ. Аналоги препарата «Флюдитек» можно выбрать самостоятельно, но только в том случае, если основной компонент будет таким же. На основе карбоцистеина выпускаются такие лекарства, как «Мукосол», «Мукодин», «Либексин», «Бронхобос» и так далее. Все они продаются в безрецептурных аптеках. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением любого из перечисленных средств. Аннотация, которая прилагается к сиропу «Флюдитек», не подходит для использования его аналогов.

детский сироп от кашля флюдитек

Препараты с идентичным действием, но другим компонентом: список допустимых

Современная фармакология пестрит самыми разнообразными аналогами, дженериками и заменителями. Они могут иметь схожее действие с сиропом «Флюдитек», но отличаться по составу, способу использования, возрастным ограничениям. Следует отдать предпочтение альтернативным средством, если у вас во время лечения развилась аллергия в виде сыпи, зуда, крапивницы. Побочный эффект может проявиться в форме тошноты, рвоты, желудочных кровотечений и поноса. Поэтому медикамент «Флюдитек» не рекомендуется к применению при язве. Также сироп способен спровоцировать нарушения в работе центральной нервной системы, но это бывает редко. Проявляются они слабостью, головными болями, общим недомоганием.

Заменителями медикамента на основе других действующих веществ могут стать следующие средства:

  • амброксол («Лазолван», «Амбробене»);
  • ацетилцистеин («АЦЦ»);
  • бромгексин («Бронхосан»);
  • гвайфенезин («Туссин»);
  • растительные средства («Геделикс», «Доктор мом»).

Подобные препараты и замену лечения должен назначать врач. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что терапия подобрана правильно.

сироп от кашля флюдитек для детей отзывы

Вместо заключения

Если вас мучает изнуряющий кашель, то его нужно обязательно лечить. Не ждите, что симптом пройдет самостоятельно. халатное отношение к собственному здоровью может быть чревато серьезными осложнениями. Сироп от кашля «Флюдитек» медики прописывают в соответствии с возрастом пациента на определенный срок. Если по завершении курса признаки болезни сохранились, то врач обычно меняет медикамент на его аналог. Принимать карбоцистеин длительное время не рекомендуется. Будьте здоровы и лечитесь только у проверенных специалистов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.